E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге застройщика посадили за мошенничество, а потом оправдали. Он добился солидной компенсации

В Екатеринбурге застройщика посадили за мошенничество, а потом оправдали. Он добился солидной компенсации

Бизнесмен ремонтировал Дворец молодежи

Застройщик должен был провести ремонт во Дворце молодежи

Глава строительной фирмы в Екатеринбурге отсудил 700 тысяч рублей из бюджета за незаконное уголовное преследование. В феврале прошлого года Кировский районный суд отправил в колонию строгого режима на четыре года Кирилла Мостовщикова. По версии следствия, он подделал документы об объемах, видах и стоимости выполненного ремонта во Дворце молодежи.

Застройщик получил более 14 миллионов рублей за якобы фактически невыполненный ремонт фасада и за неиспользованные материалы. Но уже спустя три месяца апелляционная инстанция Свердловского областного суда оправдала Мостовщикова.

— Летом 2022 года бизнесмен подал иск в Ленинский районный суд к Министерству финансов. Он потребовал компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Суд удовлетворил иск частично, обязал Минфин РФ выплатить истцу компенсацию в 700 тысяч рублей и еще 20 тысяч за расходы на представителя, — сообщили в Областном суде.

Министерство пробовало обжаловать компенсацию, заявив, что «сумма в 700 тысяч рублей чрезмерно завышена, не соответствует степени перенесенных истцом страданий». По мнению чиновников, при определении размера компенсации нельзя допускать неосновательного обогащения потерпевшего. С такими доводами суд не согласился.

В Свердловском областном суде заявили, что уголовное преследование причинило бизнесмену психотравмирующее воздействие. Ранее Мостовщиков не был судим, вел добропорядочный и законопослушный образ жизни, был участником боевых действий, имеет государственные награды. Суд оставил размер компенсации прежней.

Ранее в Екатеринбурге признали мошенницей женщину, которая через ТСН украла миллион у соседей. Прочитайте о схеме, по которой мошенники заставили екатеринбурженку продать квартиру и забрали у нее три миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления