E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Самолет упал на дом в Иркутске «Это удвоение трагедии»: военные эксперты — о падении самолета на жилой дом в Иркутске

«Это удвоение трагедии»: военные эксперты — о падении самолета на жилой дом в Иркутске

Они объяснили, почему в России такие трагедии происходят в городской черте

В Иркутске военный самолет Су-30 упал на двухэтажный дом, оба летчика погибли

В Иркутске во время проведения испытательного полета на двухэтажный жилой дом упал самолет Су-30. Наши коллеги из MSK1.RU спросили военных экспертов об этом ЧП.

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин полагает, что пока расследование этого дела не проведут, будет строжайший приказ все самолеты этого типа держать на аэродромах и не давать им вылетов:

— Мы с вами не знаем: то ли это горючее, то ли это диверсия, то ли это техническая ошибка, то ли это человеческий фактор. Гадать я не буду. Единственное, что я могу сказать, — строжайшие меры будут приняты. Все самолеты этого типа останутся на аэродромах. Никто не взлетит, пока не будут выяснены все обстоятельства крушения самолета. Это что касается требований к авиации.

«Но в условиях СВО и военного положения здесь могут распространяться и действовать другие правила. Какие — знает только узкий круг лиц»

— Но что точно — ни один случай не останется без расследования, не останется без выводов, без решений, — добавил Андрей Кошкин. — Это я гарантирую.

На прошлой неделе аналогичное ЧП произошло в Ейске — там военный Су-34 упал на девятиэтажку, погибли люди.

— И в Ейске, и в Иркутске аэродром расположен в городской черте, — уточнил военный обозреватель, полковник запаса Виктор Литовкин. — Бывает такое, что по каким-то причинам самолеты падают, но когда они падают в чистом поле — это один вариант, а когда на жилые дома — это совсем другое. К сожалению, у нас стали строить так, что приближаются к аэродромам — не соблюдают необходимые нормы и требования в строительстве жилья, поэтому случаются такие трагедии.

«Конечно, падение самолета — это трагедия, но когда он падает на жилые дома, на ничего не подозревающих людей — это безусловно удвоение трагедии»

— Выход из сложившейся ситуации найти сложно, — полагает Виктор Литовкин. — Надо переносить аэродромы, а это огромные деньги. Есть у нас сегодня такие деньги? Я думаю, что это еще большой вопрос.

По предварительным данным, оба пилота самолета погибли. Как уточнил мэр Иркутска Руслан Болотов, в момент трагедии жильцов в доме не было. Оперативную информацию о случившемся вы можете найти в онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления