E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Трое гаишников из Екатеринбурга брали взятки у пьяных водителей. Сколько стоило «договориться»?

Трое гаишников из Екатеринбурга брали взятки у пьяных водителей. Сколько стоило «договориться»?

Они собрали 220 тысяч рублей за четыре дня

Взяточникам грозит до 12 лет лишения свободы

В Березовском будут судить троих сотрудников екатеринбургской ГИБДД, которые брали взятки у пьяных водителей. По версии следствия, в ноябре 2021 года сослуживцы договорились между собой брать деньги у нетрезвых автомобилистов. Гаишники проводили освидетельствование, говорили о последствиях пьяной езды. Когда водитель предлагал деньги, чтобы «договориться», сотрудники соглашались. Если у него не оказывалось налички при себе, его сопровождали к банкомату.

Если же водитель не предлагал взятку, сотрудники ГИБДД сами спрашивали, не хочет ли нарушитель откупиться. За четыре дня гаишникам с 5 по 9 ноября 2021 года удалось собрать нехилую сумму: 220 тысяч рублей.

В свердловском следственном управлении Следственного комитета РФ уточнили, что речь идет о теперь уже бывших инспекторах ДПС.

— 5 ноября 2021 года они получили от одного водителя 50 тысяч рублей, в тот же день у другого автомобилиста они разжились 15 тысячами рублей. 8 ноября 2021 года у третьего гражданина они «выудили» 25 тысяч рублей, а 9 ноября обогатились 40 тысячами рублей. Действуя по принципу «с миру по нитке», недобросовестные сотрудники ГИБДД обогатились в итоге на 220 тысяч рублей, разделив их между собой, — уточнили в СК.

Начальник пресс-службы областного главка МВД Валерий Горелых добавил, что первыми, кто засомневался в порядочности этих инспекторов, были их руководители из ГИБДД УМВД по Екатеринбургу.

— Первоначальные сведения были переданы для проверки сыщикам подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области, которые и довели тему до логического завершения, собрав необходимые сведения о противоправной деятельности инспекторов. Сначала задержанные отрицали свою причастность к криминальной схеме, но затем, уяснив, что УСБ собрало весомые аргументы в пользу их нечистоплотности, дали признательные показания. Все фигуранты были оперативно отстранены от исполнения служебных обязанностей, а затем уволены из системы МВД по отрицательным мотивам за поступок, порочащий честь сотрудника ОВД. Непосредственных начальников подозреваемых по итогам проведенной служебной проверки привлекли к строгой дисциплинарной ответственности, одного из них даже уволили из системы МВД, — отметил полковник Горелых.

Судить сотрудников будут по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору»). Им грозит до 12 лет колонии.

Ранее мы рассказывали, как в Нижнем Тагиле разоблачили полицейского, который получил взятку от наркоторговца. Читайте также, как полицейский обворовал покойника в уральской столице.

В конце октября сотрудники ФСБ задержали зампрокурора Ленинского района Екатеринбурга. Его отправили под арест на два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления