E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Пилот «Уральских авиалиний», из-за которого у самолета при посадке сломалось шасси, отделался скромным штрафом

Пилот «Уральских авиалиний», из-за которого у самолета при посадке сломалось шасси, отделался скромным штрафом

Стала известна причина аварии

Момент посадки попал на видео

Уральская транспортная прокуратура завершила проверку после опасной посадки самолета «Уральских авиалиний». 2 ноября в аэропорту Иркутска при посадке разрушилось шасси судна, летевшего из Душанбе. На борту находились 89 человек, и, к счастью, никто из них не пострадал.

Правоохранители считают, что экипаж авиакомпании плохо исполнил свои обязанности. Шасси разрушились из-за давления в стояночном тормозе.

— Установлено, что при посадке судна А320 произошло разрушение четырех колесных шин основных опор шасси. Причиной стало гидравлическое давление в системе стояночного тормоза, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей экипажем, — сообщили в транспортной прокуратуре.

Все четыре шины на шасси разрушились

В адрес компании внесено представление, а с летным составом провели дополнительные занятия. Виновного в аварии привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, командиру воздушного судна выписали штраф — 2500 рублей за повреждение воздушного судна.

Airbus A320 с бортовым номером RA-73830 был собран в 1999 году на авиационном заводе в Тулузе. Его первым пользователем был крупнейший перевозчик Испании — авиакомпания Iberia. Кроме того, он обслуживал рейсы Philippine Airlines (в 2004–2007 годах) и испанского лоукостера Clickair (2007–2008 годы). Сейчас он находится в пользовании «Уральских авиалиний» по договору лизинга.

Ранее авиаэксперты рассказывали, почему происходят подобные происшествия.

Оперативные службы аэропорта после посадки начали буксировать самолет к месту стоянки, но, видимо, процесс затянулся.

Из-за ЧП уральцы несколько часов не могли попасть в Иркутск: аэропорт долгое время не принимал рейсы, их направляли в другие города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления