E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Народ начал бунтовать»: пассажиры из Екатеринбурга застряли в Толмачево. На место приехала прокуратура

«Народ начал бунтовать»: пассажиры из Екатеринбурга застряли в Толмачево. На место приехала прокуратура

Люди не могут улететь в Иркутск

Пассажиры находятся в аэропорту Толмачево с раннего утра

В новосибирский аэропорт Толмачево 3 ноября перенаправили самолет Екатеринбург — Иркутск. Сейчас пассажиры не могут прилететь в конечный пункт назначения: они заявляют, что авиакомпания отказалась их доставлять. Аэропорт Иркутска закрыли из-за аварии — борт «Уральских авиалиний» сломал шасси при посадке.

Виктор, один из пассажиров, рассказал, что 2 ноября он вместе с другими пассажирами около десяти часов ожидал в Кольцово, чтобы вылететь в Иркутск.

— Из-за аварии на полосе Иркутск не принимал. После десяти часов ожидания в Екатеринбурге представитель авиакомпании S7 сказал, что самолет не полетит в Иркутск, а полетит в Новосибирск, — поделился Виктор.

По его словам, люди летели из Екатеринбурга не только в Иркутск: были и трансферы в другие города.

— Представитель авиакомпании объяснил, что самолет летит в Новосибирск и там будет распределение по другим рейсам для тех, кто летел в другие города, соответственно, туда и полетят, а те, кто летел до Иркутска, полетят в Улан-Удэ. Якобы в Новосибирске нас ждет самолет. И оттуда самостоятельно должны добираться до Иркутска. Народ и на это согласился, и в итоге мы полетели в Новосибирск, — рассказал пассажир.

Когда пассажиры прилетели в Новосибирск, представители авиакомпании ответили, что впервые слышат про трансфер, говорит Виктор. Билеты оформили только тем, кто летит в другие города. Тем же, кто летел в Иркутск, сообщили, что они добровольно согласились на полет в Новосибирск и теперь это их конечный пункт.

— После этого народ начал бунтовать, кричать, что нас держат за идиотов. И после этого представители S7 вызвали полицию, пришли четыре патрульных и начали успокаивать толпу. После этого в авиакомпании заявили, что это решение не их уровня, им это решает Москва и народ пусть ждет в стороне. Тут несколько семей с детьми, — поделился Виктор.

Пассажиры в ответ вызвали помощника прокурора. После этого им выдали воду и начали решать вопрос с расселением в гостиницу. Сейчас Виктор и часть других пассажиров едут в автобусе.

— До вечера ждем. Точной информации нет. Помощник прокурора была с нами до конца. Народ больше суток не спал, — отметил наш собеседник.

Информация о перенаправлении появилась на сайте flightview.

Самолет должен был отправиться 2 ноября

В аэропорту Иркутска сообщили, что вечером 2 ноября рейсы какое-то время не принимались. Как сообщают наши коллеги из Ircity, шасси самолета «Уральских авиалиний», выполнявшего рейс Душанбе — Иркутск, разрушилось во время посадки в аэропорту.

Момент аварийной посадки попал на видео. Как только шасси коснулось взлетно-посадочной полосы, полетели искры и пошел дым

— Сейчас всё работает в штатном режиме, воздушные суда принимаются и отправляются. Догоняем. Не знаю, состоится ли этот рейс из Новосибирска, — сказали НГС в пресс-службе аэропорта Иркутска.

НГС направил запрос в компанию S7. На момент публикации ответа не было. В пресс-службе прокуратуры подтвердили, что на месте работают сотрудники. Также добавили, что еще два рейса в Иркутск задержали в Толмачево.

— В связи с этим Новосибирской транспортной прокуратурой в аэропорту проводится выездной прием граждан, организована проверка исполнения перевозчиками законодательства о безопасности полетов и соблюдения прав пассажиров на получение комплекса услуг, полагающихся при задержке авиарейса, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Два самолета уже вылетели в Иркутск, и больше 60 пассажиров, по данным прокуратуры, ждут отправки борта в гостинице.

Если вы застряли в аэропорту, пожалуйста, свяжитесь с редакцией E1.RU.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

За последнее время это уже второй инцидент с самолетом в Иркутске: 23 октября военный Су-30 упал на двухэтажный дом. Наши коллеги рассказывали, как город восстанавливается после крушения. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

Прочитайте также, как мобилизация влияет на гражданскую авиацию в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления