E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Новый год — 2023 истории Дед Мороз залез в окно на Эльмаше. Впечатляющее видео

Дед Мороз залез в окно на Эльмаше. Впечатляющее видео

Посмотрите, как новогодние волшебники спускаются с крыши и как их встречают малыши

Дед Мороз спустился с крыши

Поверили бы вы в Деда Мороза, если бы под Новый год он залез в квартиру через окно, да еще и принес с собой мешок подарков? Это легко проверить. В Екатеринбурге на высоте популярности новогодние волшебники-альпинисты. Они спускаются к детям прямо с крыши. Мы отправились на один из заказов вместе со сказочными персонажами и увидели, как творятся их чудеса.

Алексей — спасатель-альпинист и по совместительству добрый волшебник. Он не первый год карабкается по стенам многоэтажек. На пути Деда Мороза встречаются негабаритные балконы и кондиционеры, но главный враг волшебника — вредные соседи.

В моей жизни был такой случай — однажды соседка-бабуля перерезала мне основную веревку и я повис на страховочной. Неприятно, но такая возможность есть, — поделился Алексей. — На крышах ничего не приспособлено для альпинистов, но мы цепляемся, например, за устройства, за которые поднимали плиты. Но они ненадежные, поэтому приходится собирать много таких точек.

Спуск занимает не больше пяти минут — гораздо дольше длится подготовка к нему

Подготовка к спуску занимает около часа. Альпинисты крепят тросы, проверяют снаряжение и только после этого переодеваются. Снегурка на этой вылазке — промышленный альпинист Юлия. Она впервые надела новогодний костюм. Его висячие рукава сначала смутили девушку, ведь они могут запутаться в тросах. Но волнения оказались напрасны.

— Это совсем не мешает. Спусковое устройство всё равно перед тобой находится. Ты с ним работаешь, всё твое железо перед тобой, — поделилась Юлия. — Хотя, конечно, обычно альпинист работает совсем в другой одежде. Она должна обтягивать, и ничего не должно болтаться или висеть.

Дед Мороз спустился с крыши десятиэтажки, чтобы поздравить Веронику, которая живет на пятом этаже
Малышка была очень рада волшебным гостям

К 4-летней Веронике волшебники зашли через створку в ее детской комнате. Она так обрадовалась, что сходу продемонстрировала Деду Морозу свои таланты: села на шпагат, достала рисунки, спела песенку и прочитала стих. В ответ получила долгожданный подарок — набор платьев для своих кукол.

— Фантастика! — восклицает Вероника. — Это Дед Мороз со Снегурочкой! В садике ведь никто не поверит, что они залезли ко мне через окно.

— Вот ты и узнала, как под елкой новогодние подарки оказываются, — говорит мама Ирина. — Как ты раньше их не слышала ночью, когда они тебе приносили подарки!

Альпинисты могут спуститься с любой крыши — хоть прямой, хоть покатой. Чтобы попасть на нее, приходится договариваться с управляющими компаниями и ТСЖ, но можно пойти и легким путем — протянуть трос из окна в подъезде или с балкона соседей.

Посмотрите, как альпинисты — Деды Морозы каждый год поздравляют пациентов областной детской больницы. А екатеринбуржец Евгений Зенков часто спасает животных благодаря альпинистскому снаряжению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления