E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности «Крикнул: "Юля, держись!"» Муж погибшего уральского врача рассказал, как произошла смертельная авария

«Крикнул: "Юля, держись!"» Муж погибшего уральского врача рассказал, как произошла смертельная авария

Семья возвращалась в Каменск-Уральский из Челябинска на внедорожнике, подушки безопасности не спасли

В разбившемся внедорожнике находились трое — Александр, Юлия и их сын

Муж уральского детского врача Юлии Шалиной, которая погибла в ДТП с грузовиком несколько дней назад, рассказал, из-за чего случилось роковое столкновение и что было потом. По словам Александра, трагедии можно было бы избежать, если бы дорожники обратили внимание на опасный участок трассы.

В тот день, 4 января, Александр Шалин вез Юлю и сына из Челябинска домой в Каменск-Уральский. Трагедия случилась почти сразу после поворота на трассу Усть-Багаряк — Тюбук.

— Полоса, по которой мы ехали, на семь сантиметров выше прилегающей к ней полосы торможения. Асфальт новый накатали сверху на полосу движения, а на полосы торможения — нет. Получился бортик. И мы задним колесом зацепились за него. Они на одной высоте должны быть. И нам заправщики рассказали: там уже не одна авария из-за этого. Гаишники про это знают, — рассказал Александр.

Семья ехала на полноразмерном внедорожнике Toyota Sequoia. Скорость была 70–80 километров в час. Незадолго до аварии супруги помолились по просьбе Юлии о том, какую дорогу выбрать для возвращения домой. Они поехали по этой более короткой (почти на 100 км) и простой дорог из Челябинска в Каменск-Уральский. В Челябинске на ночь не остались, потому что дома ждала собака.

— Дорога была в лужах от реагентов. Ехали небыстро, потому что уже поздно было, — вспоминает Александр. — Снег нападал поверх дороги, но сильного снегопада на тот момент уже не было. Мы только проехали газовую заправку — и нас как давай крутить! Мы почти проскочили машину (грузовик на обочине. — Прим. ред.). Наш автомобиль стал неуправляемым и врезался в дальний угол кабины грузовика пассажирской стороной. Основной удар пришелся на дверку, где сидел сын. Это как кошмарный сон, когда все видишь и не можешь сделать, так как машина в этот момент неуправляемая.

Машина ударилась боком

Александр потом много раз прокручивал в голове момент аварии, пытаясь понять, что сделал не так.

— Гаишники говорят, что если бы ушли на обочину, то перевернулись бы через капот и шеи поломали. Никакой гарантии нет. Сейчас уже думаю, что надо было сознательно идти на удар мордой «Тойоты» в угол грузовика, а не пытаться уходить от столкновения. Но все равно инстинктивно пытаешься от столкновения уйти. Читаю форум, и пишут, что надо быть к этому готовым и делать сознательное столкновение, потому что кто его знает, удастся вырулить или нет. Зато когда идешь на столкновение осознанно, ты понимаешь, куда ты бьешь. Тем более там грузовик. Но машина была неуправляема, поэтому чего сейчас говорить, — полагает Александр.

Он считает, что водитель грузовика выбрал неудачное место чтобы покушать.

— Водитель «Скании» выбрал неправильное место для стоянки в ночное время. В темное время суток он должен был уйти с обочины, а не стоять на ней. Там рядом здоровенная заправка освещенная, площадью в гектар! Заехал бы туда и спокойно поел. Зачем стоять на обочине? Просто если бы грузовика там не было, вообще всё могло бы сложиться по-другому, — считает муж погибшей.

Вместе супруги прожили 20 лет и вырастили двух детей

Ранее никаких технических проблем у внедорожника не было. Резина была зимняя, шипованная. Все подушки сработали. Пассажиры, даже на заднем сиденье, были пристегнуты. Ничего не предвещало серьезных последствий, но цепь роковых стечений обстоятельств не оставила шансов для Юлии.

— Меня недавно Бог спас, когда оторвало колесо у фуры перед Каменском. Оно прямо на меня летело, но прошло мимо меня. Сейчас думал, машину раскурочим, но зато сами целые будем. Машина здоровенная. Когда понесло боком и увидел, что несет на грузовик, успел крикнуть: «Юля, держись!» и потом сознание потерял от удара. Очнулся, стёкла выбиты. Спрашиваю: «Все живы?» Сын стонет: «Пап, меня прижало». Я говорю: «Юля, ты как?» Она стонет и лежит на заднем сиденье. Она сзади сидела пристегнутая. Я говорю: «Димон, быстрее давай выбираться, у нас газовое оборудование, чтобы не рвануло».

Газовый баллон от удара вырвало из рамы и он лежал отдельно от машины. Александр оттащил его подальше, а Юлию накрыл меховыми накидками, чтобы она не замерзла, пока ждали скорую. Вытаскивать сами ее не стали, чтобы не навредить. Сначала приехали пожарные, потом скорая. Юлия была в тяжелом состоянии, Александр и сын отделались сотрясениями, ушибами и гематомами.

— Ее быстро погрузили. Врачи сразу сказали: «У нее зрачки не реагируют. Дай бог живой ее довезти», — вспоминает Александр. — Я вместе с ними не поехал, чтобы сына не оставлять одного. Хотя, может, надо было с сыном вместе ехать с ними. Не знаю. У меня в мыслях не было, что так закончится. Я позвонил домой, чтобы все молились, и сам тоже стал. Мы не фанатики какие-то религиозные, но для нас это не просто слова и много раз помогало. Потом второй экипаж ГИБДД подъезжает, и они в глаза мне прямо не смотрят. Я их давай пытать. Они мне и говорят, что она до больницы не доехала, в скорой умерла.

Эту фотографию по просьбе Юлии супруги сделали за два часа до ее гибели

Коллеги характеризовали погибшего врача с положительной стороны. Она работала зубным врачом в детской больнице. Сейчас там траур. Юлию любили маленькие пациенты, уважали их родители, ее приглашали на телевидение как эксперта. Но для мужа Юлия была не просто хорошим человеком, а ангелом.

— Мы с ней познакомились в мае 2003 года, а уже в сентябре поженились, — вспоминает Александр. — У нас двое детей — 14 и 16 лет. Юля была ангел во плоти. Все, кто ее знает, подтвердят: Юля — святой человек. Моих доходов хватало, и я ей предлагал сидеть дома, но она хотела помогать людям. Я обращался с ней как с драгоценностью. Когда живешь, то не думаешь, что надо ценить каждое мгновение. Юля всегда говорила, что нужно быть готовым к смерти в любой момент. Что еще одного шанса покаяться в чем-то, в каких-то грехах, что-то исправить может и не быть. Надо быть в любой момент готовым предстать перед божьим судом. И она так жила. Так хочется прожить эти 20 лет с ней заново, больше проводить времени вместе и просто радоваться жизни...

Юлию Шалину часто приглашали как эксперта на местные телеканалы

Прощание с Юлией Шалиной состоится 10 января в Каменске-Уральском по адресу ул. Абрамова, 2. Редакция приносит соболезнования родным и близким погибшей.

Семья попала в ДТП поздно вечером 4 января. Машину занесло на заснеженной дороге, и она зацепила стоящий на обочине грузовик. После случившегося муж Юлии написал покаянное письмо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления