E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Умерла после «не той» операции подробности В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело после смерти молодой мамы в больнице. Ей сделали не ту операцию

В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело после смерти молодой мамы в больнице. Ей сделали не ту операцию

Муж Светланы Бурухиной винит в трагедии врачей

У Светланы двое детей, старшему сыну - 16 лет, младшему ребенку же всего 2,8 года

В Нижнем Тагиле 9 января возбудили уголовное дело после смерти 35-летней Светланы Бурухиной, молодая мать двоих детей скончалась в Свердловской областной больнице Екатеринбурга №1 после неудачной операции. У нее остался муж Андрей и двое детей — 2,8 и 16 лет.

15 декабря Светлане должны были сделать стентирование желчного протока (это операция, когда в орган устанавливают специальный каркас, который расширяет его стенки. — Прим. ред.), но вместо этого ей провели другую манипуляцию. Как рассказал E1.RU Андрей Бурухин, врачи знали о том, что у нее плохая свертываемость крови. Проводить такое вмешательство было опасно.

В итоге Светлане резко стало плохо. Она жаловалась на сильные боли в животе.

— Со слов соседки по палате, Светлана плакала и кричала от боли, просила ей помочь, но врачи уверяли, что она выдумывает и ничего болеть не может. Ее свозили на рентген после ее жалоб, но медики сказали, что всё хорошо. И это при том, что в данном случае более уместно было бы провести МРТ, чтобы увидеть очаги поражения, если таковые были, — уверена юрист семьи Юлия Липинская.

Светлане было всего 35 лет

Врачи были уверены, что у Светланы обострился панкреатит, но уже 17 декабря ее пришлось на машине скорой помощи перевозить в Екатеринбург в областную больницу № 1. Светлана уже находилась на ИВЛ и была без сознания. 20 декабря у тагильчанки остановилось сердце, но медикам удалось завести его. Правда ненадолго — 21 декабря Светлана Бурухина скончалась.

В справке о смерти медики указали, что ее причиной стали осложнения, связанные с хирургическим вмешательством, а также обильное кровотечение. Супруг погибшей Андрей обращался в прокуратуру и к следователям, но уголовное дело возбудили после того, как он написал главе СКР России Александру Бастрыкину.

— Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что принятые сотрудниками ГАУЗ СО «Демидовская городская больница» меры в период обращения Бурухиной в указанное медицинское учреждение, вследствие ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей, не предотвратили развитие опасного для жизни состояния и были безрезультатны, — говорится в постановлении следователей, которое есть в распоряжении редакции E1.RU. — В действиях неустановленных медицинских работников усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2. ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Напомним, что недавно в Нижнем Тагиле уже происходил подобный инцидент. В детской больнице от пневмонии умер пятимесячный младенец. Буквально за два дня до этого его мама показывала ребенка медикам, и они уверяли, что он был здоров. Его мама была возмущена, что силовики не хотят привлекать к ответственности врачей. Как только председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за смерти младенца в Нижнем Тагиле, его распоряжение было оперативно исполнено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления