E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Всё про «ЧВК Рёдан» эксперт В Екатеринбурге полицейские стали проверять смартфоны школьников. Юрист ответила, насколько это законно

В Екатеринбурге полицейские стали проверять смартфоны школьников. Юрист ответила, насколько это законно

Силовики якобы ищут сомнительные сообщества в соцсетях

На форумах родители обсуждают внезапные визиты полицейских в школы. У детей якобы берут смартфоны и смотрят подписки на телеграм-каналы

В Екатеринбурге полицейские после появления «ЧВК Редан» стали проверять телефоны школьников. Так они выясняют, состоят ли подростки в сомнительных сообществах. Тему активно обсуждают на форме Umama.ru. Сразу несколько родителей сообщили, что у их детей в классах накануне прошли подобные профилактические беседы.

— Мне интересно, это только наша школа отличилась или по всему городу? Сын в восьмом классе, рассказал, что сегодня в школу приходила полиция и проверяла у всех Telegram в телефоне. Я не против, но хотелось, чтобы вводили родителей в курс дела, — написала екатеринбурженка Нина.

— У моей [дочери в школе] тоже сегодня полиция проверяла телефоны, в девятых классах. И я против такой практики, конечно. После того как дети сообщили родителям, администрация написала, чтобы не беспокоились: проверяют на «вступление в сомнительные сообщества» и это «вопрос безопасности детей», — ответила другая девушка с ником Paddington.

В пресс-службе полиции Екатеринбурга отказались комментировать E1.RU ситуацию.

Это законно?

Юрист Юлия Федотова объяснила, законно ли смотреть телефоны школьников без предупреждения родителей и в их отсутствие. Оказалось, что дело даже не в согласии мам и пап. Для осмотра сотрудникам полиции необходимо составить ряд документов: материал проверки и протокол.

— Абсолютно не важно, есть ли разрешение родителей, в целом нельзя смотреть телефон человека без наличия материалов проверки, уголовного дела и без того, чтобы у этого человека был определенный процессуальный статус, — уверена юрист. — Мое личное мнение: осмотр телефона можно проводить только в рамках судебного решения, потому что это снятие информации с каналов связи, тайна переписки, личная жизнь и так далее. Судебная практика, к сожалению, со мной не согласна. Она исходит из того, что можно проводить осмотр, но для этого нужен материал проверки и протокол.

«То есть нельзя просто прийти посмотреть, что там у людей в телефоне. Нужно оформить это всё как полагается»

— Ребенка должны были бы вызвать в полицию или в Следственный комитет вместе с родителями, а также привлечь педагога-психолога. Просто так ни у ребенка, ни у взрослого нельзя взять телефон и посмотреть. Если честно, я в шоке, когда люди вот так дают полиции свои телефоны. Нельзя это делать категорически, — отметила Юлия Федотова.

Если в школе, где учится ваш ребенок, проверяли телефоны или проводили подобные профилактические беседы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

До этого юрист объясняла, могут ли подростков из «Редана» привлечь к уголовной ответственности за массовые драки в торговых центрах. Всю информацию о том, что это за группировка и опасна ли она, мы собрали в одном видео. Посмотреть его можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления