E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Таких цен вы еще не видели. Екатеринбурженка захотела купить кроссовки, а ее «развели» на деньги

Таких цен вы еще не видели. Екатеринбурженка захотела купить кроссовки, а ее «развели» на деньги

Она доверилась интернет-магазину, который вряд ли существует в реальности

Вместо того чтобы получить кроссовки, Ольга потеряла деньги и нервы

Екатеринбурженка купила кроссовки в интернет-магазине, но так их и не дождалась.

Ольга увидела две необычные модели обуви в профиле Instagram*. Мы намеренно не указываем его название: оно простое и популярное, так что существуют десятки магазинов, именующихся точно так же. Этот предлагал большую скидку — если покупатель брал две пары сразу, то ему прощали 3 тысячи рублей.

Кроссовки, которые выбрала покупательница

С учетом скидки екатеринбурженка отдала 1,8 тысячи за 2 пары кроссовок (как обещали в магазине — брендовых). Продавец подробно описала сроки доставки и условия оплаты, она долго убеждала покупательницу перевести деньги на электронный кошелек.

Фрагменты переписки

После того как Ольга перевела деньги, продавец написала, что заказ отправлен. Заодно она пообещала ей огромную (в 50%!) скидку на следующий заказ и пообещала, что вышлет трек-номер посылки. Прийти она должна была 10 февраля.

В итоге екатеринбурженка не дождалась ни номера, ни самой посылки. Продавец продолжает «кормить» ее отговорками и, конечно же, не возвращает деньги.

Можно ли бороться с таким мошенничеством? В Роспотребнадзоре отвечают, что да. Для этого необходимо:

  • составить претензию на адрес продавца в двух экземплярах, указать в нем требования;

  • отправить один экземпляр продавцу заказным письмом с описью (также его можно выслать на электронную почту);

  • если адрес неизвестен и найти продавца невозможно, то действия продавца могут попадать под статью о мошенничестве — тогда следует обращаться в МВД.

— В порядке информации сообщаем, что продажа товаров через «Инстаграм», так же, как и любая продажа через интернет, — это купля-продажа дистанционным способом и отношения между продавцом и потребителем регулируются законом «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителей») и «Правилами продажи товаров дистанционным способом». Владелец сайта обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце, — напомнили в ведомстве.

* Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории России запрещена.

Почитайте еще про одну екатеринбурженку, которая пострадала от мошенников, думая, что зарабатывает миллионы рублей на криптовалютной бирже. Девушка сама инициировала диалог с аферистом, наткнувшись на его страницу в «Тиндере».

Мы рассказывали, как екатеринбуржец сам «развел» телефонного мошенника и продержал почти полчаса на линии, пока тот не утомился. Также мы писали о том, как нельзя отвечать телефонным роботам, — иначе можно лишиться денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления