Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Сгорели все кошки». Волонтер — о страшном пожаре в приюте под Екатеринбургом

Сейчас выжившим животным пытаются помочь

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Почти вся территория приюта сгорела

Видео: читатель E1.RU Евгений

В ночь на 21 марта в поселке Садовом сгорел приют для бездомных животных «Надин ковчег». В огне погибли десятки животных. Хозяйка приюта Надежда до сих пор приходит в себя и оправляется от случившегося. Приюту помогают волонтеры и десятки неравнодушных граждан.

С нашей редакцией связался один из них. Евгений уже два года помогает приюту. И в этот раз не смог пройти стороной. Молодой человек приехал на помощь сразу, как узнал о беде. А буквально несколько дней назад Евгений посещал приют, чтобы пообщаться с животными. Публикуем рассказ о страшных событиях от первого лица.

В течение двух лет я помогал приюту со стройкой, выбором и покупкой техники, прибирался, развлекал котов и собак. Ездить сюда начал с подачи сестры: она знала, как я люблю животных. Но широту души Нади (хозяйки приюта. — Прим. ред.) по-настоящему прочувствовал, когда она пришла мне на помощь год назад. Тогда у меня сгорел дом и погиб кот. Надя была первым человеком, кто позвонил и предложил реальную помощь, а не отделался лайками и соболезнованиями.

Последнее время я появлялся редко, но приезжал дней десять назад, пообнимал котиков, прибирался у них.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Евгений смонтировал видео со своего последнего визита в приют. Сейчас на него без слез не взглянешь

Видео: читатель E1.RU Евгений

Я узнал о произошедшем накануне в десять утра. Сначала не хотел ехать, чтобы не видеть трупы, но отключил эмоции и собрался.

По приезде понял, что 70% приюта пойдет под бульдозер — восстанавливать там нечего и стояла задача собрать тела животных. Поработал час, выкопал три собаки и больше десяти котов, остальных подобрали до меня.

Травмированных очень мало. Один кот и две собаки. Остальные либо полностью целы, либо погибли. Одну собаку с поврежденными глазами я отвез в клинику. Сейчас она в стационаре и ей ничего не угрожает.

Далее я собираюсь заниматься восстановлением строений и привлекать к этому волонтеров. У Нади в планах постройка полноценного официального стационарного приюта. Но для организации работ надо, чтобы Надя и помощники пришли в себя. Она не спала более суток, в ужасном состоянии, хоть и пытается держать лицо. Ей нужна психологическая поддержка, но она не может ни на кого оставить приют. Надя сказала, что, когда все разъедутся, она пойдет искать разбежавшихся собак.

Сегодня, 22 марта, с 09:00 до 13:00 я организую сбор вещей и продуктов в Верхней Пышме по адресу Дзержинского, 40. Сейчас приюту очень нужны большие мешки и строительные мешки, стройинструменты (шуруповерт, саморезы, пилы, гвозди, молотки), электроинструмент, перчатки, рукавицы, бытовая техника (насосная станция, СВЧ, морозилки), одеяла, подушки, пледы — любой текстиль, любые лекарства для лечения ожогов у животных. А после я поеду кормить Надю и помощников пловом, повезу вещи.

Почитайте инструкцию о том, как действовать при пожаре. Ранее пожарный объяснял, в каких домах опаснее всего жить.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ46
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter