Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге объявились оригинальные мошенники. Они уговаривают нарушить закон за деньги

Эти люди представляются сотрудниками МЧС

Удалось ли мошенникам получить от кого-то «взятку», неизвестно

Поделиться

В Екатеринбурге объявились мошенники, которые выдают себя за «инспекторов МЧС».

Они связываются с бизнесменами и предупреждают, что их ждет «выездная проверка совместно с Росгвардией». А потом предлагают дать взятку — чтобы успешно ее «пройти».

— Они уговаривают тупо заплатить за документы, якобы необходимые для проверки. Мол, тогда всё пройдет идеально. Долго перечисляют всякие нормативные документы. Будьте бдительны! — предупреждает читатель E1.RU.

Среди «документов», которые обманщики присылают своим жертвам, есть вот такой. Видимо, он должен испугать их и не дать рассказать о мошенниках

Среди «документов», которые обманщики присылают своим жертвам, есть вот такой. Видимо, он должен испугать их и не дать рассказать о мошенниках

Поделиться

В свердловском МЧС также призывают не поддаваться на уловки. Спасатели напоминают, что о проверках они предупреждают официально, за сутки, а любой сотрудник из отдела по надзору должен показать вам служебное удостоверение, нагрудный значок и пакет документов для проверки. Сама проверка, разумеется, должна быть предусмотрена законом.

— Главное управление МЧС России по Свердловской области предостерегает население и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают различные услуги по пожарной безопасности. Проверки пожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей злоумышленники используют в корыстных целях. Они приходят в учреждения и, запугивая штрафами, путем вымогательства денег обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта, — объяснили спасатели.

Недавно на Урале поймали банду, которая за месяц обманула пенсионеров на 4,2 млн рублей. По каким еще схемам «разводят» екатеринбуржцев, мы рассказывали в этом материале.

Чтобы быть уверенными, что вас никто не сможет запутать, попробуйте пройти наш тест о том, смогут ли вас обмануть кибермошенники.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter