E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал На Урале банда обманула пенсионеров на 4,2 млн рублей. Она действовала по стандартной схеме

На Урале банда обманула пенсионеров на 4,2 млн рублей. Она действовала по стандартной схеме

За месяц жертвами стали 15 человек

Мошенники звонили доверчивым людям и требовали с них деньги, чтобы помочь их родным

В Первоуральске будут судить двух безработных местных жителей, которые нашли себе криминальный способ заработать. Они обзванивали пенсионеров, говорили, что их родные или близкие устроили ДТП, и требовали деньги, чтобы помочь замять дело.

28-летний и 21-летний мужчины работали в составе банды, в их обязанности входило совершать звонки, забирать деньги и переводить их на счета, оставляя небольшую часть себе.

— В июле 2022 года они совершили мошеннические действия в отношении 15 пожилых жителей Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Первоуральска на сумму свыше 4,2 млн рублей. По одному из эпизодов обвиняемым не удалось до конца довести свои преступные действия, потому что пенсионерка вовремя осознала, что ее обманывают, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Судить мужчин будут по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»), а также за покушение на мошенничество. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге пенсионер лишился четырех миллионов рублей, попавшись на такую же уловку. А в начале сентября мошенники обокрали на два миллиона уральского ученого.

По каким еще схемам «разводят» екатеринбуржцев, мы рассказывали в этом материале. Прочитайте также, как не попасться на уловки мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления