E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия «Докажите, что живете вместе». В Кольцово таможенники забрали 10 тысяч долларов у нерасписанной пары

«Докажите, что живете вместе». В Кольцово таможенники забрали 10 тысяч долларов у нерасписанной пары

Рассказываем, какие сюрпризы могут ждать при вылете на отдых, даже если вы не собирались нарушать закон

Екатеринбуржцы отправились в отпуск и взяли с собой наличные

Житель Екатеринбурга Сергей вместе с гражданской женой полетел 8 мая на отдых в Турцию, документы и деньги пара положила в одну сумку. Но на таможне в Кольцово туриста обвинили в незаконном вывозе долларов и изъяли их.

— Я прекрасно знаю законы и правила — что можно вывозить из страны не больше десяти тысяч долларов на человека, а большую сумму необходимо декларировать, — объясняет Сергей. — Мы вместе с гражданской супругой не раз выезжали на отдых, и никаких проблем никогда не было. При этом деньги и документы всегда везли в моей сумке. Она больше, вместительнее. У жены маленькая дамская сумочка открытого типа, хранить там деньги и документы небезопасно.

Екатеринбуржцы взяли на двоих максимально разрешенную сумму: 20 тысяч долларов. Они сказали об этом инспектору таможни в ответ на его вопрос, сколько везут денег. Но едва пара ступила в «зеленый» коридор (проход для людей, которым не нужно ничего декларировать. — Прим. ред.), таможенники потребовали открыть сумку.

— Открываю сумку, и мне объявляют, что половину изымают, — говорит Сергей. — Я как мог доказывал, что никаких нарушений нет, это деньги моей гражданской жены.

«Но они потребовали: докажите, что вы живете вместе и ведете совместное хозяйство. Ну как я могу подтвердить это, стоя в "зеленом" коридоре?»

При этом таможенники прекрасно видели, что там же в сумке лежат наши паспорта и ваучеры. Сколько раз выезжали, никаких вопросов не было. Но они начали ссылаться на указы, приказы. Я говорю: мы контрабандисты, что ли? Ну неужели вам делать нечего, такими вещами заниматься! Но, видимо, у них своя «палочная» система, нужны отчеты по протоколам. Два часа пять сотрудников таможни занимались нами, брали объяснения. Мы на самолет едва успели.

Все деньги пара положила в одну большую сумку

На Сергея составили протокол об административном правонарушении, изъятые деньги ему вернут лишь после уплаты штрафа. А он может составить двукратную сумму «незаконно перемещенных наличных денежных средств». Но, как правило, если человек привлекается первый раз, наказание мягче — половина этой суммы. Хотя в любом случае деньги немалые.

В пресс-службе Уральского таможенного управления прокомментировали этот случай так:

— В этой ситуации гражданин не смог доказать законность нахождения у него данных денег, так же как и не смог доказать родственную связь. Действительно, один из членов семьи (муж, жена, мать, отец) может беспрепятственно вывозить деньги других членов семьи. Но в этом случае должно быть юридическое подтверждение родства. Но, например, в случае с племянниками или другими родственниками (если документальных подтверждений родства нет) могут возникнуть подобные проблемы. В этом случае можно доказать законность, например, выпиской из банка, чеком, подтверждающим, что эта сумма действительно принадлежит другому человеку. В случае с данным пассажиром никаких доказательств представлено не было.

В ведомстве добавили, что решение о привлечении Сергея к административной ответственности будет принято в ближайшее время по итогам рассмотрения составленного протокола.

Адвокат Ирина Абрамова, которая представляет интересы екатеринбуржца, сказала E1.RU, что планирует обжаловать решение в суде.

— По моему мнению, есть все основания для этого, потому что формальный подход тут недопустим. Нет никакой разницы, если бы спутница сама взяла эти деньги в руки или передала бы их на хранение. Она подтверждает, что это ее деньги.

«По административному и уголовному праву у нас действует презумпция невиновности. Именно госорган должен доказать вину гражданина в правонарушении»

Хотя если нужно, то доказательства совместной жизни, ведения совместного хозяйства будут представлены суду, также будут приглашены свидетели. Повторяю, формальный подход тут применять нельзя.

Мы рассказывали историю о том, как русский эмигрант вернулся в Екатеринбург ради любви и остался без денег. Он привез в страну все свои накопления, но задекларировать не успел, на таможне их изъяли, а мужчина стал фигурантом уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления