E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Всё было как в тумане». Екатеринбурженка искала работу, но потеряла сотню тысяч: как так вышло

«Всё было как в тумане». Екатеринбурженка искала работу, но потеряла сотню тысяч: как так вышло

Девушке пообещали, что она заработает гигантские суммы на «выкупах» из интернет-магазинов

Девушку искусили обещания быстрого заработка

Екатеринбурженка Анна (имя изменено. — Прим. ред.) пыталась найти способ заработать, но в итоге потеряла деньги.

С ней в «Телеграме» связалась «менеджер Елена». Она пообещала, что «всего за 5–10 минут в день» она будет зарабатывать от 500 рублей до 30 тысяч. Работа при этом обещала быть крайне легкой: ставить «нравится» на продукты в интернет-магазинах, чтобы «помочь продавцам увеличить охват».

Затем оказалось, что работа чуть сложнее. Анна должна была покупать товар (чтобы повышать его показатели), а затем продавец отменял бы покупку и возвращал ей деньги — вместе с «комиссионными».

Скиншот с подробным описанием задач

Все ссылки на сайт Otto кидала сама менеджер. Компания Otto реально существует, это немецкий онлайн-рителейлер — однако такого сайта у него нет, а из России он полностью ушел. Тем не менее ссылки открывались, по ним находились товары, и всё выглядело похожим на правду. Более того, после первой пары «выкупов» Анне действительно вернулись деньги и небольшие комиссионные.

Менеджер кидала ей сложные формулы, по которым высчитывался всё больший и больший заработок. У Анны не было столько денег для «выкупов», но ей предлагали занять у друзей и знакомых. В итоге обещанная сумма дошла до 150 тысяч рублей, и Анна решилась.

После этого вдруг оказалось, что вывести деньги со счета нельзя — якобы из-за того, что сама Анна где-то ошиблась. На их возвращение девушка уже и не надеется.

— Кроме этого менеджера, есть еще группа в телеграме, там такие, как я, лохи. Подставные люди ведут переписку, выполняют задания, скидывают скриншоты с деньгами. Сайт поддельный. На выполнение заданий дается маленький временной промежуток, это подгоняет. Плюс админ постоянно успокаивает: «Я гарантирую, верьте мне...». Я потеряла около ста тысяч, боюсь считать.

«Всё было как в тумане. Сейчас понимаю, что сразу были несостыковки, но вот к чему приводит жадность»

Прочитайте также, как уральцев обманывают, предлагая им крупный выигрыш в лотерею. Ранее в телеграм-каналах рассылали сообщения с просьбами спасти жизнь ребенку, но они оказались очередной уловкой мошенников. Мы рассказывали и добрую историю о том, как екатеринбуржец спас дедушку от мошенников прямо у банкомата: тот уже засовывал купюры в устройство.

До этого эксперт по кибербезопасности рассказывал, как защитить свои данные в интернете. Послушайте, как аферисты разводят людей на деньги по телефону: запись разговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления