E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал подробности Екатеринбуржцы получили странное сообщение в мессенджерах. Это мошенники?

Екатеринбуржцы получили странное сообщение в мессенджерах. Это мошенники?

В тексте неизвестные просят проголосовать за какую-то девочку, но не всё так просто

А вот если перейти по ссылке в сообщении, выскакивает объявление, где вас попросят ввести номер телефона и карты. Не нужно этого делать!

Екатеринбуржцы уже несколько дней пересылают друг другу сообщения с просьбой проголосовать за некую девочку в конкурсе, такие сообщения приходят в телеграм даже от знакомых людей. Кажется, ссылку на липовое голосование сделали мошенники: по словам одного из читателей E1.RU, дальше сайт попросит ввести вас свой номер телефона (что уже настораживает).

— Мне второй день приходят сообщения такого рода, — рассказал читатель E1.RU. — Вчера просили проголосовать за какую-то «Настю». Потом аккаунт знакомой заблокировали. Это явный спам, когда по ссылке переходишь, просят ввести телефон для входа на сайт. Не ведитесь.

Вот как выглядит одно из сообщений

Другая читательница рассказала, что ее мама так чуть не лишилась 30 тысяч рублей. Банк заблокировал неизвестную операцию.

Возможно, мошенники взламывают аккаунты екатеринбуржцев и уже после отправляют их всем, кто был у человека в списке контактов. Кто-то же по доброй воле пересылает «голосование» друзьям. Объяснить, чем это опасно, мы попросили директора крупного уральского хостинг-провайдера NetAngels Антона Халикова.

— В «Телеграме», как и в любом другом программном обеспечении, есть уязвимости. Как минимум стоит включить в настройках двухфакторную аутентификацию, а в настройках периодически смотреть, сколько устройств авторизовано в вашем аккаунте и точно ли вы все их знаете. Так можно узнать о взломе своего аккаунта, — порекомендовал Антон Халиков. — Что касается ссылок и ввода персональных данных где попало, стоит не забывать, что мы сейчас, мягко говоря, не в лучших отношениях с соседними странами и желающих напакостить россиянам любым способом там более чем достаточно. Поэтому, на мой взгляд, единственным приемлемым способом отправки кому-то денег является перечисление по номеру карты, а ни в коем случае не ввод номера своего телефона или номера карты на каком-то сайте.

Другому нашему читателю сообщение пришло от друга

Чтобы включить двухфакторную аутентификацию, зайдите в настройки, затем в раздел «Безопасность».

Ольга Свистунова, контент-аналитик «Лаборатории Касперского», также порекомендовала настроить дополнительную защиту в мессенджерах и не переходить по подозрительным ссылкам в интернете. Она объяснила, как работает эта схема от мошенников.

— При переходе по любым ссылкам из мессенджеров, в том числе от знакомых, следует быть внимательными. Даже если на странице не требуется вводить платежные данные, злоумышленники могут собирать другую информацию, которую потом используют в своих целях. Так, в случае с этой схемой, после перехода по ссылке пользователю будет доступна форма для номера телефона — якобы для того, чтобы принять участие в голосовании и получить код верификации. Если пользователь введет код на такой странице, доступ к аккаунту будет утрачен. Подобный способ кражи аккаунтов в Telegram мошенники используют уже с декабря, вероятно, отправляя подобные сообщения от лица знакомых пользователя с ранее украденных страничек.

Если вы заметили, что в ваш аккаунт заходили с другого устройства, лучше сразу же закройте все сеансы и смените пароль на более сложный.

— При этом необходимо использовать защитное решение на своих устройствах: оно не позволит загрузить вредоносное ПО или перейти по фишинговой ссылке, — добавила Ольга Свистунова.

Даже банки стали предупреждать своих клиентов о мошенниках, так, пользователи «Сбера» стали получать уведомления о подозрительных звонках. Прочитайте, как в Каменске-Уральском женщина отдала аферистам полмиллиона рублей: с помощью хитрой схемы они заставили ее обойти все банки города (и банкоматы тоже).

До этого эксперт по кибербезопасности рассказывал, как защитить свои данные в интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления