E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «У нее шла пена изо рта, она синела». В Академическом на глазах у прохожих едва не погибла женщина

«У нее шла пена изо рта, она синела». В Академическом на глазах у прохожих едва не погибла женщина

К счастью, рядом оказалась сотрудница реанимации

Случайная прохожая помогла женщине дождаться скорую помощь

Вечером 7 июля у екатеринбурженки, отдыхавшей на пруду, начался приступ. К счастью, рядом оказалась сотрудница реанимации — и она тут же пришла на помощь.

Супруг медика объяснил E1.RU, как всё случилось. Прочитайте рассказ гордого мужа о своей скромной жене.

Моя жена — работник реанимационного отделения в ОДКБ. Она часто сталкивается с крайне тяжелыми случаями, когда людей, детей вытаскивают с того света. О некоторых таких случаях писали и в E1.RU.

Но, как правило, врачи и медсестры — люди скромные. Для меня они — настоящие волшебники, герои и мастера, а для них всё это — обычная работа. Да и в обыденности мы редко замечаем их работу. Но сегодня я понял, что такое реанимация!

Мы всей семьей отдыхали около пруда в Преображенском парке. Мы с сыном по очереди забрасывали удочку в надежде на окунька или щучку, моя жена стояла рядом с нами, неподалеку плыли лодки и катамараны. Одна из лодок проходит метрах в пятидесяти, там сидят мужчина, женщина и ребенок. Моя супруга заметила, как мужчина начал тревожно обращаться к женщине, а женщина опустила голову, стала оседать на дно лодки.

«Ну жена и говорит: "Побежали спасать и вызывай быстро скорую"»

Я кричу мужику: «Греби к берегу, давай бегом греби!» Он несколько секунд не брал весла в руки, а громко звал женщину. Это не помогало. Тогда он взял весла и быстро подплыл к берегу.

Супруги сделали это фото за несколько минут до происшествия

Я к тому времени дозвонился в скорую и вел разговор с диспетчером. Жена же бросилась спасать женщину в лодке. Вместе с тем мужиком и еще одним прохожим они достали женщину, подняли ее вверх, на тропу. У нее тогда уже поменялся цвет лица. Столпились прохожие. Я объяснил им, что моя супруга работает в реанимации и сможет оказать квалифицированную помощь.

«Предположительно, у женщины случился приступ эпилепсии. У нее шла пена изо рта, она синела»

Под руководством жены ее уложили на ровную поверхность, расстегнули жилет, моя жена повернула ее голову в сторону, начала открывать ей рот. Женщина сделала несколько глубоких вдохов, ее начало трясти, она начала кусать жене пальцы. Супруга попросила платок или салфетку, однако люди вокруг стояли в растерянности. Так что я снял свою футболку, чтобы с ее помощью рот пострадавшей удерживали открытым.

Женщину потряхивало пару минут. Однако она начала дышать, ее лицо стало розоветь. После приступа она лежала спокойно, не разговаривала, и мы благополучно дождались скорой помощи. Та доехала быстро, за 5–7 минут.

Вот так, придя домой после очередных суток в реанимации, моя жена, как я считаю, совершила еще одно спасение.

Недавно врачи спасли свердловчанку, которая облилась жидкостью для розжига. Она месяц провела на грани жизни и смерти. Почитайте рассказ главврача центра медицины катастроф о работе в ЧП и мирное время. Мы писали о том, в каких случаях на помощь приходят медики-спасатели и как организована их работа.

Полюбуйтесь также на невероятно милое видео о котенке, ради которого МЧС развернуло целую спасательную операцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления