E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Массовое ДТП на Малышева с двумя погибшими подробности Сын полковника Росгвардии, погубивший людей в ДТП на Малышева, добился пересмотра дела

Сын полковника Росгвардии, погубивший людей в ДТП на Малышева, добился пересмотра дела

Адвокат Владимира Васильева потребовал снять обвинения

Владимир Васильев настаивает на том, что жуткое ДТП случилось из-за его плохого самочувствия

В Свердловском областном суде 25 сентября в очередной раз пересмотрят скандальное дело Владимира Васильева — виновника смертельной аварии возле ТЦ «Алатырь». Провести очередной процесс распорядился Кассационный суд Челябинска, поскольку в тексте приговора сыну полковника Росгвардии нашли противоречия.

Требуют отменить наказание за угон KIA

В апелляционной жалобе (имеется в распоряжении редакции) адвокат подсудимого Владимир Кривоногов попросил снять с Васильева обвинения в угоне KIA Rio, на которой тот попал в аварию. По мнению защитника, никакого угона не было. Напомним, владелец машины Никита Фомин уверял, что Васильев тайком взял у него ключи от легковушки. Владимир, наоборот, заявлял, что Фомин сам разрешил ему поехать на KIA.

Момент смертельной аварии на улице Малышева в августе 2019 года

— Единственным доказательством угона являются показания Фомина как владельца машины. Но в ситуации, когда Васильев говорит одно, а Фомин другое, установить истину можно, лишь дав оценку другим доказательствам, — заявил адвокат в апелляционной жалобе. — К показаниям Фомина надо отнестись критически, потому что в крови Васильева не было найдено алкоголя. Кроме того, свидетели не подтверждали опьянения Васильева, а сам Фомин на момент исследуемых событий был пьян и давал противоречивые показания.

Также Владимир Кривоногов отметил, что состав статьи 166 УК РФ (угон) признается доказанным, если транспортное средство изъято у собственника или иного владельца вопреки его воле. А поскольку железных доказательств обмана Фомина у суда не было, то адвокат предложил полностью снять с Васильева обвинения по этой статье.

Не доказали факт опьянения?

В этой части адвокат сослался на нарушения процедуры медицинского освидетельствования Васильева. Правила проверки водителей четко установлены Минздравом, а в случае с сыном полковника якобы всё пошло шиворот-навыворот.

По мнению Кривоногова, допустимых доказательств, подтверждающих что Васильев был пьян, так и не нашли. В частности, был нарушен пункт приказа Минздрава № 933Н, по которому в течение 30 минут у водителя должны были взять образцы крови. Однако в положенные сроки этого сделано не было.

Владимир Васильев и его друг Глеб Березкин на месте трагической аварии

— С учетом изложенного я полагаю, что в отсутствие надлежащего проведения судебно-медицинского освидетельствования на состояние опьянения Васильева невозможно сделать вывод о нахождении его в состоянии какого-либо опьянения в принципе, — подытожил адвокат.

В итоге Владимир Кривоногов попросил суд снять с Владимира Васильева обвинения в пьяном вождении и смягчить ему наказание. Какое решение примет Свердловский областной суд, станет известно уже совсем скоро.

Четыре года судебных тяжб

Массовое ДТП на Малышева случилось 4 августа 2019 года. Владимир Васильев за рулем KIA Rio врезался в машины, стоявшие на перекрестке. Больше всего досталось Lada Granta. В ней погибли водитель такси Александр Трушков и его пассажир Виталий Никифоров.

После аварии многие утверждали, что Васильев и его друг Глеб Березкин были пьяны. Сам парень всё отрицал и утверждал, что ему стало плохо за рулем. Результаты анализов Владимира неожиданно оказались чистыми, но позже выяснилось, что мочу подменили. Вместо него биологическую жидкость сдал его отец, высокопоставленный сотрудник Росгвардии. Момент аварии записал регистратор одной из машин. Видно, что Васильев не тормозил. Он просто влетел в стоявшие перед светофором автомобили на полной скорости.

Минувшим летом стало известно, что Васильева выпустили из колонии общего режима на севере Свердловской области. Его направили в колонию-поселение в Чувашии.

Всю информацию об этой резонансной истории мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления