E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Берег уральского пруда завалило дохлой рыбой. Местные жители ужаснулись и написали в прокуратуру

Берег уральского пруда завалило дохлой рыбой. Местные жители ужаснулись и написали в прокуратуру

У них есть своя версия того, что могло погубить молодых лещей

Рыбак снял на видео берег озера, заваленный дохлой рыбой

Уральские рыбаки сообщили о массовой гибели рыбы в Верхнесысертском пруду. По их словам, подобная катастрофа повторяется последние три-четыре года. Один из местных жителей 24 сентября сделал видео, на котором показал тысячи погибших рыб.

— Приехал я порыбачить в конце сезона, смотрите, что делается! (Показывает берег, усеянный дохлой рыбой.) Это всё подлещик (молодой лещ) вышел, — рассказал мужчина.

По словам одного из рыбаков, массовая гибель рыбы наблюдается уже не первый год.

— Раньше мор был весной, и это списывали на нехватку кислорода, когда медленно лед сходил. Но, чтобы в сентябре рыба начала гибнуть, — это просто нонсенс. Такое я вижу впервые, — поделился рыбак.

Местные жители решили написать коллективное письмо прокурору Свердловской области Борису Крылову. По их мнению, причиной массовой гибели рыбы во всех случаях является сброс канализации. Вокруг озера находятся «многочисленные санатории, базы отдыха, где есть туалеты, септики и иные сооружения».

Тем временем Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура уже организовала проверку из-за гибели рыбы в Верхнесысертском пруду.

— К проведению проверки привлечены специалисты Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и Росрыболовства. Будет дана оценка соблюдению экологического законодательства, — уточнили в прокуратуре региона.

Минувшим летом рыба также гибла на озере Шарташ. По словам специалистов, это происходило из-за сочетания нескольких факторов. Также мор рыбы был в июне на реке Чусовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления