E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Группа разбора Merсedes на Сахарова вылетел на тротуар с пешеходами. Разбор опасного ДТП

Merсedes на Сахарова вылетел на тротуар с пешеходами. Разбор опасного ДТП

Выясняем с экспертом, кто виноват в аварии

Аварию на ровном месте устроил в Академическом водитель Merсedes. Машина вылетела со свободной дороги по проспекту Сахарова на тротуар. При этом она совсем немного не доехала до самокатчика, который проезжал мимо. ДТП случилось днем 2 октября и попало на видео с камеры наблюдения.

На этих кадрах хорошо заметно, как водитель на Merсedes стремительно настигает синий автомобиль. Тот снизил скорость, чтобы повернуть направо. Merсedes, не замедляясь, пытается объехать легковушку, но почему-то справа, по полосе общественного транспорта. Синяя машина в этот момент выполняет маневр и подрезает «немца», который вылетает на тротуарные клумбы и замирает, немного не доехав до пешеходной части.

Автомобильный эксперт Дмитрий Ларионов по нашей просьбе разобрал эту аварию в деталях. Он привел выдержку из статьи 18.2 ПДД:

— Если эта полоса (полоса для маршрутных ТС. — Прим. ред.) отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам, — процитировал Ларионов.

Эта разметка не считается прерывистой

Автоэксперт отметил, что полоса для маршрутных транспортных средств отделена от остальной проезжей части не прерывистой разметкой, а разметкой 1.11, которая прерывистой не является.

— Организация дорожного движения на данном участке дороги с учетом положений пункта 18.2 ПДД говорит о том, что полосу для маршрутных транспортных средств при повороте направо «обычным» автомобилям разрешено пересекать в направлении «слева направо», но нельзя ее занимать и двигаться по ней, — сказал Ларионов.

Эксперт сделал вывод, что водитель синего автомобиля поворачивал направо в соответствии с ПДД.

Водитель Merсedes перестроился на полосу для маршрутных транспортных средств несколькими метрами ранее и продолжил движение по ней в нарушение ПДД. Хотя очевидно, что его скорость не позволяла выполнить поворот направо, его намерения относительно дальнейшего движения тут не играют роли, — сказал Дмитрий Ларионов.

Он напомнил, что согласно разъяснениям Верховного суда РФ, у участника дорожного движения не возникает обязанности уступить дорогу другому участнику, у которого нет права на движение (например, движение по обочине, на запрещающий сигнал светофора и т.п.). Очевидно, что этот принцип применим и к данной ситуации. Поэтому, на мой взгляд, в обсуждаемом ДТП виновен водитель черного автомобиля, — сообщил эксперт.

Впрочем, возможен нюанс: если Merсedes выехал на дорогу как такси, то его водитель имел право продолжать движение по полосе для маршрутных транспортных средств, отметил Ларионов.

Кто, по-вашему, виноват в ДТП?

Merсedes
Водитель, который поворачивал

Мы делаем разборы нестандартных дорожных ситуаций, чтобы водители не повторяли ошибок других. Например, почитайте поучительную историю о водителе, который решил «проучить» соседа по дороге за рискованный маневр и устроил новую аварию. Почитайте еще, как принципиальный водитель решил не пропускать на дороге «Камри» с синей мигалкой, — чем это кончилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления