E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия истории Многодетная мать, чудом выжившая после столкновения с катером: «Я забыла, как ходить и писать буквы»

Многодетная мать, чудом выжившая после столкновения с катером: «Я забыла, как ходить и писать буквы»

Тагильчанка Ирина Подмазова рассказала, как восстанавливается после травмы и долгой комы

Ирина старается всегда улыбаться, поэтому по ней не скажешь, что ее мучают сильные боли

В конце июля тагильчанку Ирину Подмазову сбил катер во время вечерней прогулки на сапе. Многодетная мать получила серьезную черепно-мозговую травму и две недели провела в коме. Врачи боролись за ее жизнь и боялись делать прогнозы, но Ирина не только пришла в себя, но и в короткий срок встала на ноги. Мы встретились с пострадавшей на прогулке, и она рассказала о своем состоянии и о том, как по крупицам восстанавливает в памяти день трагедии.

— Я сейчас могу ходить, — радостно сообщает при встрече Ирина.

Чудом выжила после столкновения с катером

Для нее это действительно огромное достижение. Как для ребенка, который делает первые шаги. Ведь еще недавно казалось, что ходить она сможет нескоро. Ирина два месяца провела в больницах, из них две недели — в коме на искусственной вентиляции легких. После курса лечения мышцы настолько ослабли, что передвигаться молодая женщина могла только на инвалидной коляске.

— Я забыла, как ходить и писать буквы. Мышцы не работали от слова совсем. Для меня было сложно даже тетрадь подписать ребенку, вспоминала, как ручку держать, — рассказывает Ирина. — До сих пор каждое движение дается с трудом. Вот я могу с удовольствием пройтись, подышать свежим воздухом. Но одеться с утра — это просто из разряда невозможного. Руки болят, плечи.

Ирина радуется каждой прогулке

Восстановить движения Ирине помогают курсы ЛФК, врачи радуются ее успехам, но пока не могут однозначно сказать, почему пострадавшую мучают сильные боли. Переломов у нее не было, только ушибы. Основной удар пришелся по голове.

— Непонятно, то ли от мозга, то ли из-за того, что мышцы ослабли, но их иногда просто заклинивает. По ночам мучаюсь. Про голову будет понятно только после обследований в дальнейшем. Повторную КТ, МРТ можно делать через три-четыре месяца. И сейчас говорить преждевременно, как всё там восстановилось. Радует уже то, что могу разговаривать, есть моторика в руках, — рассказывает Ирина. — Врачи говорят, это чудо, что я такими темпами возвращаюсь к жизни.

Эта фотография была сделана за несколько минут до трагедии. Ирина вышла на воду на сапе с яркой подсветкой
У Ирины трое детей. Девятилетний сын был с ней на сапе в момент трагедии, но не получил травм

На тагильских улицах Ирина чувствует себя настоящей знаменитостью. Даже совершенно незнакомые люди улыбаются ей и приветствуют. После трагедии за нее переживал, кажется, весь город: переводили деньги и привозили в больницу необходимые вещи. За судьбой девушки, сбитой катером, следили по публикациям в СМИ. Ирина и сама их перечитывает, чтобы выяснить, что с ней произошло. Тот роковой день напрочь стерся у нее из памяти.

— Когда я вышла из комы, подумала, что я где-то с ребенком на соревнованиях. Но мне рассказали, что случилась авария. Постепенно узнавала, читала, слушала, как страшилки про кого-то другого, но не про себя, — вспоминает Ирина. — Мы давно занимаемся сапами и всегда серьезно подходим к технике безопасности. Подсветка, если выходим вечером, спасательный жилет. В тот вечер я тоже была в жилете. И, говорят, он меня спас. Иначе я бы просто утонула.

Первым делом, вернувшись домой, Ирина напекла блинов детям. Они очень соскучились по маминой заботе

Водитель катера, говорит Ирина, не пытался выйти на связь. Муж рассказал ей, что катер двигался по пруду в полной темноте и без опознавательных знаков, и поэтому никто из компании его не видел. В обстоятельствах ЧП сейчас разбирается полиция. Возбуждено уголовное дело.

А Ирина мечтает вернуться к своей прежней жизни — кататься на велосипеде, ходить в походы с детьми и снова встать на сап.

Ирина уверена, что она быстро восстанавливается благодаря своей любви к спорту и хорошей физической подготовке

Мы следили за историей Ирины и публиковали рассказ ее мужа о ЧП, а также версию спасателей. После трагедии они утверждали, что сап девушки не был подсвечен. Но на камерах наблюдения видно, что спецсигналы не включил катер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления