перейти к публикации
408 комментариев к публикации

Школьнице из Екатеринбурга разорвало руку на экскурсии

26 октября 2023, 07:30
Гость
27367528

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 октября 2023, 20:33
Если двигатель вполне заводского изготовления, то сам станок явно кустарный. Электропроводка (в сыром производстве) не выдерживает никакой критики. Если бы кто упал рукой в ременную передачу, травма могла быть и более тяжелой. Хорошо, что ограждение оперативно исправили.
Гость
28 октября 2023, 15:34
скоро на микроволновках будут писать, что кошек сушить запрещено, специально для таких одаренных, чтоб не засудили
Гость
28 октября 2023, 15:24
Открытые механизмы и никаких ограждение = водят детей на экскурсии.
Гость
28 октября 2023, 13:36
Засунула руку в мотор, кто-то виноват. о чём статья так и не понял. что родители хотят?
Гость
28 октября 2023, 12:51
А какие могут быть виновные, если она сама сует руку в двигатель? Это естественный отбор. Сама девочка и виновата. В другой раз подумает, куда надо руку пихать, а куда нет.
Гость
28 октября 2023, 12:31
вообще-то в эти отверстия нужно специально пальцы засовывать, чтобы их повредить яжемать сильно лукавит про "опёрлась рукой"
Гость
28 октября 2023, 12:03
Следователи не профессиональные. Алё, родители, я уже вам тут в комментах писала- обращайтесь в Энергонадзор, даже с этим видео, чтобы они составили акт о нарушениях ПТБ при работе в электроустановках потребителей и ПЭЭП /Правила эксплуатации электроустановок потребителей/. Я, как электрик, вижу нарушения этих правил. Следователи не электрики, они даже и про эти правила понятия не имеют, они просто рассматривают факт-толкнули девочку или нет. Ее никто не толкал, значит покушения на ее здоровье и жизнь не было- так они считают. Но следаки не принимают во внимание технические нарушения, они просто неграмотные в этом. А вот когда вы им принесете акт о нарушениях вышеуказанных правил от инспектора Энергонадзора, тогда они будут вынуждены по-другому рассматривать это дело. АЛЁ, РОДИТЕЛИ, прочитайте этот мой коммент
Гость
28 октября 2023, 12:41
Двигатель с защитной крышкой, школьникам сказали близко не подходить - все, даже если есть нарушения по электрике то это ответственность того кто это оборудование эксплуатирует, девочка сама умышленно засунула пальцы в отверстия - сама и виновата.
Гость
28 октября 2023, 12:00
Так бывает, что жизненные опыт дети приобретают самостоятельно, никто в этом не виноват.
Гость
28 октября 2023, 11:56
Детей не научили не совать пальцы во все отверстия, вот и итог.
Гость
28 октября 2023, 11:43
а ведь реально это просто трагическая случайность. не повезло. один воспитатель-экскурсовод с толпой детей не справится. а кожухвениляции двигателя... не повезло. там реально небольшине отверстия. девочке выздоровления. всё она сможет ещё. но я о другом. как проводить тогда экскурсии и УПК. всё вокруг огораживать и пусть дети гуляют между заборов и решеток чтоли...
Гость
28 октября 2023, 11:32
Почему руку-то??? Пальцы же, и слово нашли тоже-перемололо-поранила…
Давно живу... устал...

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 октября 2023, 11:22
Все мы когда-нибудь куда-нибудь суем пальцы... За всем не уследишь... Все огородить невозможно.... Если ты сама за своими пальцами не уследила, то как другие могли это сделать? Родители, вы зачем ребенка на такую опасную экскурсию отпустили? Типичный несчастный случай. Девочку очень жаль...
Гость
27 октября 2023, 16:18
Вопрос зачем эта девочка сунула туда пальцы? На видео четко видно,что никто ее не толкал ,все спокойно стоят.выходит один- построить для зверья ограждение
Гость
27 октября 2023, 15:20
Тех, кто работает с детьми, нужно специально готовить - воспитатель наверняка не получил нормального образования. Он и следить должен был за детьми, чтобы они не сунули куда-нибудь руки.
Гость
27 октября 2023, 12:40
вывод из этого случая - не засовывайте:пальцы, руки и другие конечности туда, куда не следует!
Гость
27 октября 2023, 11:10
не надо руки совать куда не следует
Гость
27 октября 2023, 11:05
Великолепная статья. Как журналисты врут и переворачивают события ради денег. Сохранил себе на память.
Гость
27 октября 2023, 08:22
Ну на видео же четко видно, что девочка сначала пальцем трогает крышку двигателя, а потом специально сует пальцы в отверстие. Любопытство взяло верх. Ума нет считай калека. Виноваты сопровождающие, как в поговорке у семи нянек дитя без глаза/пальцев.
Гость
27 октября 2023, 08:06
Что за жлобский менталитет искать виновных? Это ничего не изменит, раз. Во-вторых никто бы не сказал что туда нельзя совать пальцы, так как до этого не додумаешься. Девочка не очень ума плюс случайность вот и результат, не надо никого винить кроме девочки! Родители должны принять это как факт, а не перекладывать вину. А то что не поступила художественную школу - возможно к лучшему. Никакому бизнесу рисующие не нужны. Рисовать - развлечение для себя, а не профессия.
Гость
27 октября 2023, 07:37
Дети любопытны, везде суют свои руки! Задача сопровождения объяснять перед экскурсией это! Просто не ожидали, что в 11 лет могут быть как в 7!!!
Гость
27 октября 2023, 07:25
Здесь не были четко соблюдены границы безопасного нахождения посетителей! Элементарное нарушение ТБ ответственным лицом со стороны посетителей.
Гость
27 октября 2023, 06:10
Некоторые очень любознательные дети которые суют пальчики во всякие дырочки.
Гость
27 октября 2023, 04:27
Нормально, спокойно мужичек делал свою работу для души. Нет, вокруг него образовали зоопарк за денежки. Так спрос должен быть с организаторов, сопровождающих, воспитателей. Осуждать ребенка за любознательность, тягу познать заманчивое глупо.
Гость
27 октября 2023, 11:08
Завтра ее трамвай переедет с такой любознательностью
Гость
27 октября 2023, 02:46
Как же мы в 7-9 классе не поубивались на токарных, фрезерный, сверлильных станках. Как же нас спасли от наматывания, разрывания, отрывания. И мы делали в 7-9 классе детали для завода в обычной школе на уроках труда, на обычных токарных станках которые стоят такие же на заводах. Ах да! Забыл это было до 90-х и тогда же был ненавистный совок и не было яжматерей! Совсем забыл!
Гость
26 октября 2023, 23:22
Девочка плохо соображающая. Естественный отбор называется. Родители не отпускали бы никуда, раз не слышит и не понимает ничего.
20784008

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 23:22
Кстати горели в Невьянске в 2019 его конкуренты. Сжёг семейный бизнес кто- то людям). Интересненько кому было выгодно? Посмотрите сами в поиске яндекса ,, пожар в гончарной в таволге,, не Назаров а крестный отец Таволги,, . Прямо сюжет для детектива
4565645654

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 22:51
Прежде чем предлагать услугу детских экскурсий, нужно проводить на таких предприятиях проверку.
20784008

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 22:39
Что вы на ребенка несовершеннолетнего налетели? Дир.заработал бабло на костях, и все считают девочку виновной? 10 лет?? Очнитесь! Судя по коммнетам, его уже жгли и было за что. Жесть вообще, куда надзорные органы смотрят, я даже уверен , что хозяин своего бизнеса спокоен, в Невьянске и дело не возбудили только из-за причин, знакомства с хозяином. Тем более она была там на школьной экскурссии в понедельник ( учебный день кстати)...здоровье девочке!
Гость 111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 22:36
Всё в этой истории неправильно. Почему эта мастерская проводит экскурсии, если там проблемы с техникой безопасности?!Почему взрослые люди- организаторы не проводят инструктаж детям, перед тем как входить в подобные заведения?!
Гость
26 октября 2023, 22:27
А советские школьники знали, что такое дисциплина и учителя слушали и уважали. Сейчас дети-короли, взрослый для них не указ. Девочка с задержкой развития, раз она свои пальцы в мотор затолкала. Она не бабка старая, чтоб искать на что бы опереться. Девочка сама виновата, на всю жизнь урок ей. Жалко только сотрудников гончарной мастерской
274447131

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 21:50
Читаю и диву даюсь. Что в голове у , возможно взрослых людей, которые пишут комментарии о том, что 11 летняя девочка сама должна была думать? Опилки, как у Винни-Пуха? Вы что несете, ребенок увлечен процессом создания кувшина, может положила руку, показалось неудобно, переместила. Это те же самые обвинители у которых изнасилованные сами виноваты?
Гость
26 октября 2023, 23:42
Ага так увлеклась кувшином, что тыкает пальцами в мотор
Гость
26 октября 2023, 18:30
Да, весь наш 5г неугомонный☺️ Офигеваю с нашего 4-го класса🎨 И того что это опубликовали только сейчас.. жесть
209977643

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 18:02
На видео чётко видно, как альтернативно одарённая девочка специально суёт пальцы в мотор....
20710868

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 09:52
Но так как это девочка, написали "облокотилась". Был бы на ее месте мальчик, в заголовке бы звучало что мальчик засунул пальцы в мотор и уже не так жалко, правда? Ибо в обществе у нас постоянно культивируется что если девочка то должна быть жертвой, если мальчик то сам виноват.
Гость
28 октября 2023, 12:03
Причем видно, что не облокачивается, а тянет туда руку специально, иначе бы так быстро не отдернула, если бы вес тела на руку давил.
62388968

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 17:05
А что бы на это сказал дедушка Чарльз Д.?
21882868

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 16:52
Задолбали водить экскурсии на кустарное, опасное производство. На стройку что-то не водят детей, а тут можно денежку срубить... Явно гончарная мастерская виновата: деньги взяла, а потом выдала маме больного ребенка и корячтесь мама сама, лечите...
26 октября 2023, 16:47
Сегодняшние дети не понимают слова нельзя. Они его вообще не знают. Поэтому когда им говорят, нельзя, они делают так как им надо. Оттуда и последствия. Родителей себя в первую очередь надо спросить, как они воспитывают своих детей.
Гость
26 октября 2023, 16:43
Ужас навели специально чтобы статью читать. Тут только пальцы, а не рука. Зачем врать.
Гость
26 октября 2023, 16:31
Вообще, ответственность за поведение группы несет ее руководитель, а не экскурсовод. Об этом написано во всех правилах посещений музеев и др. учреждений с массовым пребыванием людей. Если класс был "неуправляем", то это вина руководителя группы. Экскурсовод не обязан обеспечивать порядок в группе, это - обязанность ее руководителя, а никак не экскурсовода. Но инструктаж по технике безопасности обязателен перед использованием технических средств и устройств.
Гость
26 октября 2023, 16:19
Блин, ну в таком возрасте сунуть пальцы в мотор...
Гость
26 октября 2023, 16:12
Вообще двигатель довольно старый на новых вентиляция в виде решетки
Гость
26 октября 2023, 16:33
Не имеет значения новый или старый... ПТБ распространяются на все виды электроустановок потребителей, а не на новые или старые. И понятия новый или старый можете относить к своей одежде или к любовникам, а не к технике.
279980009

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2023, 16:00
А мама ей не говорила что не надо руки сувать куда попало
Гость
26 октября 2023, 16:31
она не сувала руки специально, она машинально опёрлась на поверхность двигателя и пальцы у нее попали в отверстия. В ПТБ определена ответственность тех, кто должен отвечать за соблюдение техники безопасности, а не ответственность тех, кто не знает куда руки можно сувать, а куда нельзя, тем более несовершеннолетних.
Гость
26 октября 2023, 20:24
Гость
26 октября 2023, 16:31
она не сувала руки специально, она машинально опёрлась на поверхность двигателя и пальцы у нее попали в отверстия. В ПТБ определена ответственность тех, кто должен отвечать за соблюдение техники безопасности, а не ответственность тех, кто не знает куда руки можно сувать, а куда нельзя, тем более несовершеннолетних.
А как можно машинально опереться на работающий мотор, да к тому же еще и расположенный на уровне колен? Каак?
Гость
26 октября 2023, 15:34
Дети стоят впритык в двигателю. У нее всё внимание было приковано к кругу и к гончару и она машинально опёрлась на то, что было перед ней, вот и всё. Даже на заводах, где на всех станках такие двигатели все должны иметь группы по электробезопасности, даже уборщики имеют I группу по электробезопасности и все рабочие проходят инструктаж. Если приводят посторонних людей в цех, то к нм обязательно прикрепляют сопровождающего или наблюдающего, который должен отвечать за соблюдение техники безопасности такими людьми.
Гость
26 октября 2023, 15:23
Ужас, конечно. НО родителям могу посоветовать взять ПТБ в электроустановках потребителей /Правила Техники Безопасности/. Двигатель-это тоже электроустановка. В таких случаях персонал должен иметь группу по электробезопасности. Даже уборщицы должны иметь такие группы по электробезопасности. Наверняка в той мастерской никто об этом ничего и не знал. На двигателе должен был быть нанесен знак электробезопасности, его нет. Уже нарушение ПТБ. Если в электроустановках есть посторонние люди, тогда они должны быть под наблюдением тех, у кого есть группа по электробезопасноcти не ниже III. Такого человека с III группой там не было. Короче, советую родителям обратиться в Энергонадзор, чтобы инспектор Энергонадзора составил бы акт о нарушениях ПТБ в той мастерской. И с таким актом они и пойдут в суд. Кроме механической травмы там могла произойти и электрическая травма. Кабель к двигателю подвешен как попало, не закреплен нормально. Еще бы надо проверить как у них сделано заземление, есть ли контур заземления в той мастерской. Короче, много чего можно накопать, что касается нарушений ПТБ в электроустановках потребителей.
Гость
26 октября 2023, 15:21
не больше недели - е1 будет мусолить тему , крови мало .Девчушке здоровья.
Гость
26 октября 2023, 14:56
Жги гончарку, видно мало! Бивни! Денег мног, горит хорошо у них
Гость
26 октября 2023, 14:21
Однозначно здесь вина классного руководителя, на травмоопасное производство привела детей. И тот, кто проводил экскурсию тоже должен быть наказан. Надеюсь, Бастрыкин обратит внимание на этот случай.
Гость
26 октября 2023, 14:20
Если не можете обеспечить безопасность на экскурсии, не оказывайте эту услугу. Не по доброте душевной в мастерскую детей пустили, а за деньги. Введите возрастной ценз, уменьшите размер группы. Денег хотим, а отвечать не хотим.
Гость
26 октября 2023, 13:59
Вобще, если решил заработать на детских экскурсиях, то будь добр закрой все дырки, куда может пролезть детский палец сетками, острые углы все скруглить или налепить на них мягкие резинки. отгородить те места, куда нельзя подходить. хотя бы лентой на время экскурсии. Странно, что прокуратура не нашла виноватых. Хотя ничего странного. Хайп не подняли вот и результат. Такие времена
Гость
27 октября 2023, 02:35
Проще детей туда не принимать на экскурсии. Это гончарное производство, о каких мягких резинках речь? 😁
Гость
27 октября 2023, 06:15
И на улице все мягкими резинками обклеить. Машины, детские площадки весной сосульки на крышах
Гость
28 октября 2023, 11:58
Она со второго раза в эти щели попала. Посмотрите внимательно, первый раз она просто прикоснулась и убрала руку, а потом в щель полезла и рванула назад.
Гость
26 октября 2023, 13:53
норм урок, не фатально и полезно. Не фиг совать и тыкать куда попало 😁
Гость
26 октября 2023, 13:52
"класс был неуправляем, детям часто приходилось делать замечания" Кто тут виноват, родители, воспитывающие вседозволенность? Дети, которые в сознательном возрасте не слушаются? Работники мастерской, водя экскурсии, не расчитанные на современных безответственных детей. Девочке пожелание восстановиться полностью ❤️.
Гость