E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Умер 14-летний боксер репортаж «Не надо на спорт всё валить, на улице больше убивают». Как на Урале простились с 14-летним боксером

«Не надо на спорт всё валить, на улице больше убивают». Как на Урале простились с 14-летним боксером

Гроб с юным спортсменом опускали в могилу под аплодисменты

Тимофей погиб на ринге после финального боя

В Первоуральске 21 декабря простились с 14-летним Тимофеем Шадриным, который погиб на ринге во время городского первенства по боксу. В похоронном зале едва хватило места всем, кто пришел проводить мальчишку в последний путь. На входе в очередь с цветами выстроились друзья мальчика, его педагоги и даже совершенно чужие люди, узнавшие о трагедии из новостей.

— У меня двое детей, занимаются в секциях, я когда узнала, не могла сдержать слез, весь город переживает из-за случившегося, — рассказала жительница Первоуральска, которая не знала Тимофея, но пришла на церемонию прощания с ним.

Похороны 14-летнего боксера

В гроб Тимофею положили его синие боксерские перчатки и шлем. Мальчишка жил спортом и не пропускал ни одной тренировки. Когда ведущая церемонии предложила собравшимся сказать прощальное слово, к микрофону потянулись в основном дети. Их наивные речи тронули взрослых до слез.

— Я его знаю с шестого класса. У него был отличный характер, мы часто смеялись. Он был лучшим другом для меня. Мы всегда будем помнить о нем, — сказал один из друзей.

— Мы познакомились в лагере. И честно хочу сказать: «Прости, Тимофей, что не нашел времени с тобой погулять», — добавил другой знакомый.

Очередь на входе в похоронный зал

Высказаться хотела и первая учительница Тимофея. Но она смогла произнести лишь несколько слов и горько заплакала.

Друзья прощаются с Тимофеем
Взрослые спортсмены на могут сдержать слез
Родители потеряли единственного сына. У них осталось две дочери

Поддержать семью приехали спортсмены и тренеры со всей Свердловской области. Трагедия с мальчиком, признаются они, серьезно ударила по репутации детского бокса.

— У нас вот тоже уже пришли родители [со словами] «ой, больше не дадим парня». А ему в этом году выступать на чемпионате области. Мы успокоили, не надо на спорт это всё валить, на улице больше драк бывает, там больше убивают, — сказал после траурной церемонии тренер Сагадат Юсупов из Полевского. — Ну ужесточат сейчас медкомиссию, родители не будут детей в спорт отправлять. Даже в шахматах бывают несчастные случаи.

Сагадат Юсупов встречался с Тимофеем на соревнованиях
Ирина Виденкина была очевидцем гибели боксера

Ирина Виденкина — жена тренера по боксу из Первоуральска — тоже пришла проститься с мальчиком. В 2021 году подобная трагедия произошла в школе бокса, где работает ее муж. 16-летний Тимур Зайнуллин погиб после тренировочного спарринга. Его смерть признали несчастным случаем и закрыли дело. В этот раз Ирина была зрителем рокового поединка. И уверена: в том, что он закончился так печально, виноваты организаторы.

— На всех соревнования присутствуют полиция, ЧОП, скорые — здесь их не было. Медсестра была, но у нее руки тряслись, она не знала, что делать. Люди диктовали, что и как [делать], чтобы помочь. Конечно, время было упущено. Я считаю, виновата проводящая [соревнования] компания. Тренер у него очень хороший. Проводящая группа виновата, что не побеспокоились, — считает очевидица поединка Ирина Виденкина.

Процессия провожает Тимофея в последний путь

Скорая, которой не было на турнире, дежурила у похоронного дома. Во время прощания с Тимофеем одному из его друзей стало плохо, медики оказали ему помощь. У многих детей была истерика. Девочки ревели в голос.

Скорая дежурила и на кладбище

Родители Тимофея держались стойко. Мама гладила портрет сына и прижимала к себе, пока гроб с его телом грузили в катафалк. Отец 14-летнего боксера нашел в себе силы поговорить с журналистами. Он сказал, что в его смерти никого не винит.

— Хочу сказать родителям детей, которые занимаются [спортом]: не надо запрещать детям заниматься тем, что они любят, — сказал папа Тимофея Виталий Шадрин. — Ни к кому нет претензий, это просто несчастный случай. Он занимался, он знал [о рисках]. Спорт такой. Что теперь делать? Так получилось.

Мама несет фотографии сына
Родители поддерживали друг друга

Тимофея похоронили на городском кладбище Первоуральска. Гроб с юным спортсменом опускали в могилу под аплодисменты. Так его всегда поздравлял зал с победами на ринге.

Кто виноват в смерти Тимофея, сейчас выясняют следователи. Они уже завели дело о причинении смерти по неосторожности. В небольшом городе это уже не первый случай гибели юных спортсменов на ринге. Мы публиковали истории скончавшихся мальчишек в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления