E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Смертельное ДТП с автобусом репортаж «Даже в скорой он спрашивал, как дети». Репортаж с похорон уральского тренера, погибшего в ДТП с автобусом

«Даже в скорой он спрашивал, как дети». Репортаж с похорон уральского тренера, погибшего в ДТП с автобусом

Хоккеисты проводили Виталия Плешкова в последний путь под аплодисменты и стук клюшек

На похороны тренера приехали его воспитанники из разных городов России

— Когда произошла авария, тренер стоял на ногах, я даже не думал, что с ним что-то случилось. Потом стало понятно, что он ногу сломал, но думали, что спокойно доедет до больницы и всё будет хорошо, — рассказал на похоронах Виталия Плешкова 15-летний Феликс, нападающий хоккейной команды «Кедр-2008».

Юные воспитанники Виталия Алексеевича еще не пришли в себя после ДТП, которое унесло жизнь их наставника. 1 февраля они проводили его в последний путь. Траурная церемония состоялась прямо на корте. Коллеги, друзья и знакомые погибшего занимали места на трибунах — будто пришли на хоккейный матч. И по очереди выходили на лед, чтобы сказать прощальные слова тренеру.

— Мы с ним расстались в воскресенье, похлопали друг друга, сказали: «До встречи». Вот встретились, — рассказал Станислав, отец хоккеиста, которого тренировал Виталий Плешков. — Это был настоящий человек, он очень любил хоккей и детей. Даже в скорой, весь переломанный, он спрашивал: «Как дети?» Это были его последние слова.

Прощание с Виталием Плешковым прошло на льду, где он тренировал своих спортсменов
Хоккеисты провожали тренера в последний путь

С корта гроб тренера выносили под аплодисменты и стук клюшек — так принято у хоккеистов провожать спортсменов в последний путь. Мальчишки, которые были с Виталием Плешковым в автобусе, выстроились в живой коридор. Почти у каждого остались синяки и ссадины. Но самые серьезные шрамы сейчас у них в душе.

— Мы все спали. Потом был глухой такой звук, то ли от лопнувшего колеса, то ли от удара об машину, и стало трясти автобус. Мы проснулись от этого. Я почти сразу потерял сознание. И в следующий раз уже проснулся на полу, — рассказал нападающий команды Кирилл. — Мы выбивали стёкла сначала ногами, потом парень один у нас нашел молоток, мы выбили молотком. Виталий Алексеевич остался в автобусе с ребятами, которые не могли выбраться. Он говорил с ними, чтобы они не отключились, не потеряли сознание.

— Он был нам как второй отец. Учил всему. Как в хоккее, так и по хозяйству, — поделился вратарь команды Глеб. — Строгий дядька, но, если его не злить, он добряк. Знал свое дело. Человек, живший хоккеем.

Юные хоккеисты не могут поверить, что их тренера больше нет
Так сейчас выглядит место, где случилось ДТП
Каждый день здесь появляются свежие гвоздики

По словам ребят, их автобус ехал на большой скорости. В полиции это уже подтвердили: он гнал по трассе со 100 километрами в час при разрешенных 60. Авария произошла на прямой и ровной дороге, этот участок у автомобилистов никогда не считался опасным. Видимо, поэтому водитель и поддал газу. Теперь на месте трагедии рядом с обломками автобуса и легковушки, которую он снес в кювет, оставляют живые цветы.

— Город прощается с выдающимся тренером Виталием Алексеевичем Плешковым. Он посвятил свой трудовой путь развитию новоуральского хоккея, — сказал на церемонии прощания глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев. — Тренер, воспитавший немало игроков высокого уровня, прославивших нашу страну и город. Работал на совесть, горячо и преданно любил хоккей, верил в каждого своего воспитанника. Светлая память.

Вдова Виталия Алексеевича очень тяжело переживает утрату. На похоронах она не могла сдержать слезы
Виталий Плешков проработал тренером почти 40 лет
Игрок «Автомобилиста» Алексей Макеев приехал поддержать семью тренера

Один из звездных воспитанников Виталия Плешкова — нападающий ХК «Автомобилист» Алексей Макеев. На похоронах он поддерживал вдову тренера и его 23-летнего внука. По словам хоккеиста, Виталий Алексеевич был для него больше чем наставник.

— Буквально вчера пересматривал фотографии наши первые, когда мы вместе вышли на лед в КСК. Я там маленький, четыре года мне. Первые мои коньки он мне подарил. Тяжело. Он был мне за папу. Мы созванивались с ним почти каждый день, — рассказал на церемонии Алексей Макеев. — Когда он приехал в Уфу, я играл дома в Екатеринбурге, после игры мы созвонились. Пообщались. Оказалось, это последний раз. Теперь буду приходить сюда [на кладбище] и здесь рассказывать ему о своих достижениях и, надеюсь, о своих победах.

На кладбище приехали десятки людей. Гораздо больше народу было на церемонии прощания

Виталий Плешков тренировал не только юных хоккеистов, он также выводил на корт тех, чей возраст уже перевалил за 45. Несколько лет он прожил в Башкирии, где собрал любительскую команду взрослых мужчин. Его спортсмены вспоминают: это было в 2014 году, когда в Стерлитамаке только-только открыли первый ледовый дворец. И Виталий Алексеевич приехал туда, чтобы вывести местный хоккей с дворового уровня на турнирный.

Взрослые спортсмены почти полным составом приехали на похороны тренера из Башкирии в Новоуральск. Они любя называют Виталия Алексеевича Сеичем. Для них он был близким другом.

— Он говорил: «Вас уже не переучишь, вы не дети малые. Поэтому катайтесь как катаетесь». Единственное — ставил тактику, учил, как обороняться, как атаковать, — рассказал игрок любительской команды Виталия Плешкова Илья. — Он понимал, что мужики приходят на лед после работы, уставшие, но с огнем в глазах. Понимал, что из нас звезд не сделаешь. Но наша команда не раз занимала призовые места на республиканском этапе.

Воспитанники Виталия Плешкова запомнят его на всю жизнь
Чтобы доставить венки на кладбище, потребовалась отдельная «Газель»

Виталия Плешкова похоронили на кладбище в поселке Верх-Нейвинском — всего в нескольких километрах от места аварии. Его могила находится на Аллее почетных граждан. Здесь же будут покоиться еще две жертвы этого ДТП: военнослужащие Александр Ошурков и Никита Воробьев. Они погибли в Citroën, который снес автобус. Риелтора Наталью Жаровскую похоронят в другом секторе. Церемония прощания с водителем и пассажирами легковушки пройдет 2 февраля.

Александра и Никиту похоронят рядом

Напомним, ДТП случилось днем 29 января. У автобуса хоккейной команды лопнуло колесо, и он вылетел на встречку. В это время там ехала легковушка. В итоге погибли все трое, кто был в машине, — риелтор и двое военных, вернувшихся с СВО, а также тренер Виталий Плешков, который ехал в автобусе. Серьезно пострадал 16-летний хоккеист, он находится в коме.

Команда хоккеистов попала в ДТП на трассе по пути в Новоуральск

Водителя и владельца автобуса арестовали. Они пробудут в СИЗО, пока идет следствие. СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Все новости об этой страшной аварии мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления