E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Под залп из автомата Калашникова. В Екатеринбурге похоронили легендарного полковника милиции

Под залп из автомата Калашникова. В Екатеринбурге похоронили легендарного полковника милиции

Михаил Коуров прошел войну в истребительном батальоне

Михаилу Иудовичу было 98 лет

В Екатеринбурге простились с ветераном МВД и участником Великой Отечественной войны, полковником в отставке Михаилом Коуровым. Он скончался на 98-м году жизни. Его похоронили со всеми воинскими почестями — с оркестром и под троекратный оружейный салют из автоматов Калашникова.

На прощании в траурном зале Нижне-Исетского кладбища было руководство УМВД, действующие сотрудники и ветераны полиции. Михаил Коуров был первым начальником следственного отделения Ленинского РОВД в истории Екатеринбурга.

Прощание состоялось 1 марта

— Мы знали Михаила Иудовича Коурова как исключительно добросовестного человека, который обладал высоким профессиональным мастерством. Его отличали честность и уважительное, внимательное отношение к коллегам, сослуживцам. Он был надежным другом и хорошим товарищем, — рассказали его коллеги.

Полковник в отставке Михаил Иудович Коуров отдал службе в органах внутренних дел 27 лет. За время службы Михаил Коуров был награжден орденом Отечественной войны, орденом Почета, имел свыше 15 медалей, удостоен множества грамот, среди которых грамота министра внутренних дел и ЦК ВЛКСМ.

В мае 1943 года Михаил Коуров был зачислен в истребительный батальон, солдат повезли на фронт. Ехали 18 суток. Доехав до Торопца, Михаил Иудович пережил свою первую бомбежку. Неся потери, боевой отряд пешком добрался до Невеля, где ожидал наступательной операции за освобождение Белоруссии. Коуров прошел пешком всю Белоруссию в рядах истребительного батальона. Следовать за движущейся линией фронта и устранять попытки нападения не уничтоженного красноармейцами противника, вот была его боевая задача.

В Вильнюсе Коуров попал в войска специального назначения МГБ (Министерство государственной безопасности). Отбирали их очень своеобразно. Командир вручал бойцу текст и требовал его прочесть. Тех, кто плохо читал, отправляли обратно на фронт, а грамотных зачисляли в войска МГБ, куда и попал наш герой. Так Михаил Коуров остался в Литве с целью борьбы с националистическим подпольем.

Вернувшись с фронта в Свердловск в 1950 году, Михаил Иудович встал на учет в Ленинском райкоме партии, откуда в приказном порядке был направлен на работу в органы милиции. И с 1 января 1951 года начал службу на должности участкового уполномоченного в Ленинском районе. На пенсию Михаил Коуров вышел с должности заместителя начальника отдела внутренних дел Ленинского РОВД в 1978 году.

— Несмотря на жестокость войны, полковник милиции, ветеран войны Михаил Иудович сохранил доброжелательность, скромность, трудолюбие, отзывчивость, — сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Редакция E1.RU приносит соболезнования родным и близким Михаила Коурова.

Почитайте, как в Екатеринбурге похоронили легендарного генерала Воротникова. Ради кортежа перекрывали улицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления