E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город репортаж Гроб охранял ОМОН, а ради кортежа перекрыли улицы: как Екатеринбург прощался с легендарным генералом

Гроб охранял ОМОН, а ради кортежа перекрыли улицы: как Екатеринбург прощался с легендарным генералом

Владимир Воротников боролся с кровавыми бандами в 90-е

Владимир Воротников дважды возглавлял свердловскую милицию

Утром 4 октября в центр Екатеринбурга съехались сотни высокопоставленных чиновников и силовиков. Все они пришли в Храм на Крови почтить память легендарного генерала Владимира Воротникова. Он дважды возглавлял Свердловское ГУ МВД, а в лихие 90-е боролся с кровавыми бандами. Бывшему главному полицейскому было 73 года, близкие и друзья до сих пор не могут поверить, что его нет с нами.

Показываем, как прощались с легендой свердловской милиции, в одном видео

— Тяжело, когда уходит человек, с которым ты шел по жизни на протяжении десятилетий, он постоянно присутствовал в жизни, был надежным и честным человеком, свято исполнявшим свой долг, — сказал на прощании бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. — На его долю пришлось работать в органах внутренних дел в самое сложное время — в 90-е. Какое мужество нужно было иметь, какую ответственность! В условиях полной разрухи пришлось склеивать разваливающуюся службу и обеспечивать порядок, борьбу с преступностью.

Владимира Воротникова вспоминают как жесткого, но справедливого начальника. Он принимал сложные решения и сумел не запятнать честь мундира. Став ветераном, помогал налаживать дипломатические связи с Монголией в статусе почетного консула. Но коллег не оставил даже на пенсии, силовики часто обращались к нему за советом.

С самого утра к Храму на Крови съезжались люди в погонах
Даже молодые сотрудники полиции знают о легендарном экс-начальнике

— Сложно говорить о том, что Владимир Александрович ушел от нас. Даже на пенсии он находил время помочь, — добавил замначальника Свердловского главка полиции Владимир Миронов. — Он всю свою жизнь посвятил работе в правоохранительных органах. Он был требовательным, жестко подходил к решению вопросов, всегда мог подсказать и умел сплотить коллектив для работы. Он с трепетом относился к детям и внукам, всегда говорил об этом. Гарнизон свердловской полиции понес серьезную утрату, даже в статусе ветерана он делал многое.

Замначальника свердловской полиции лично принес соболезнования семье

Воротников за годы службы был награжден десятками медалей. Но для коллег он останется легендой благодаря честной оперативной службе и спасенным жизням.

Генерал юстиции Анатолий Тетюев начинал службу с ним в 80-е. Тогда оба были капитанами в городском управлении. Силовик вспомнил, как они ловили банду Азарченко — в те годы эта преступная группировка славилась грабежами и разбоем, действовала с особой жестокостью.

— Я вспоминаю 90-е годы. Кровавый октябрь 95-го, когда были преступления банды Коротковых, убийство семи человек одновременно, похищение новорожденного ребенка. Город бурлил от тяжких преступлений, пресса наседала. Владимир Александрович взял в руки организацию раскрытия всех этих преступлений, — отметил Тетюев.

Анатолий Тетюев начинал службу вместе с Воротниковым
На прощание пришли сотни близких

По словам сослуживца, Воротников не только организовывал расследования дел, он занимался кадровыми вопросами и вникал в проблемы каждого подразделения.

Генерал трепетно относился к семье
У гроба стоял караул из бойцов ОМОН

После гражданской панихиды прошло отпевание. В это время у гроба силовика выстроился почетный караул бойцов ОМОН. На кладбище следовал целый кортеж из десятков машин и пяти автобусов. От проспекта Ленина до Широкореченского кладбища светофоры работали в особом режиме — кортежу дали «зеленую волну».

С умершим прощались в православной традиции
На кладбище проследовал кортеж из десятков машин

Прощались с генералом с воинскими почестями. На кладбище играл оркестр, гроб опускали в землю под оглушительные оружейные залпы. Первые горсти земли в яму бросают родные, после к ним присоединяются все близкие.

На кладбище играл оркестр
Первыми горсти земли бросили родные

Владимира Воротникова похоронили в почетной зоне, вместе с другими силовиками и военными. Его могила рядом с захоронением супруги Людмилы, которая умерла в 2014 году.

Владимир Воротников нашел покой рядом с женой

Редакция E1.RU приносит соболезнования родным генерала.

Владимир Александрович скончался внезапно. Официально сообщалось, что он «умер вследствие болезни». Коллеги рассказывали, каким он был человеком.

Воротников стал единственным в России руководителем милиции, который дважды возглавлял одно и то же региональное управление внутренних дел: сначала в 90-е, затем с 2001-го по 2006 год. О прощании мы рассказывали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления