E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Их убила невидимая опасность. Что на самом деле случилось с зоозащитницей и ее дочкой на Сортировке

Их убила невидимая опасность. Что на самом деле случилось с зоозащитницей и ее дочкой на Сортировке

Александру Щербакову нашли мертвой в коридоре квартиры, а 16-летнюю Миру — в ванной

Кто виноват в смерти зоозащитницы и ее дочери, выясняют следователи

Зоозащитница Александра Щербакова и ее дочка, которых 18 февраля нашли мертвыми в квартире на Сортировке, отравились углекислым газом. Об этом E1.RU рассказал бывший муж погибшей Александр.

— Судмедэкспертиза показала, что произошло отравление CO2 — то есть углекислым газом, продуктами горения. Я спрашивал, как в квартире так быстро может набраться СО2, никто мне ничего сказать не может. Просто отдали бумажку, — сообщил нашей редакции бывший супруг Александры Щербаковой и отец ее погибшей дочери Миры.

В день трагедии женщина с девочкой были дома одни. Сын зоозащитницы ушел на день рождения к другу. Вернувшись, он обнаружил маму и сестру бездыханными. Александра лежала в коридоре около кухни, а Мира была в ванной.

Со дня трагедии прошло чуть меньше месяца

Александра с 2020 года была волонтером фонда «Зоозащита». Вместе с хозяйкой погибли спасенные ею животные, которых она приютила дома. Это три собаки, четыре кошки и морская свинка. По словам соседки, перед смертью питомцам явно было нехорошо — их рвало.

Вслед за следователями в квартиру приехали газовики и сделали замеры. Утечки бытового газа в помещении они не обнаружили. Сейчас родственники погибших винят в трагедии забитую вентиляцию в доме.

— В вентиляции была и есть обратная тяга. В январе приходили ее проверять, я как раз дома была.

«Но это был совсем молодой парень, он просто глянул и сказал: "Подписывайте"»

У нас там принудительная вытяжка над газовой плитой и в санузле, где Мирославу нашли. Он тогда ничего про это не сказал. А сейчас вентиляционщики пришли, говорят: «Принудительную вытяжку нельзя». А где были предписания? Ничего никто не говорил. Должен же кто-то ответить за смерть двух человек, один из которых ребенок! — подчеркнула подруга Александры, которая жила с ней в одной квартире.

Мире было всего 16 лет

Следователи изъяли газовую колонку. Исправно ли она работала в квартире, выяснит экспертиза. Ее результаты должны быть готовы на следующей неделе.

По словам экспертов, при отравлении углекислым газом появляется слабость, головокружение и отключается сознание. СО2 называют невидимой опасностью, потому что он без цвета и запаха.

— Если не работает вытяжка, все продукты горения возвращаются в квартиру. Им некуда выходить. Человек даже не замечает, как он дышит углекислым газом, поэтому им можно надышаться незаметно, — рассказал эксперт, руководитель центра защиты населения Нижнего Тагила Сергей Коперкин.

«Человек уйдет в сон — и всё, больше не проснется»

Этот газ часто скапливается в овощных ямах, где нет вентиляции. Из-за этого МЧС во всех регионах страны выпускает памятки для любителей заготовок.

— Когда человек спускается в погреб, он обычно не чувствует, что начинает вдыхать токсичный газ, но через некоторое время у него начинает болеть и кружиться голова, появляется тошнота, он теряет реальное чувство времени, нарушается ориентация в пространстве. Если помощь не будет оказана вовремя, человек может умереть, — говорится в сообщениях МЧС.

Проститься с мамой и дочкой пришли сотни людей

С Александрой Щербаковой и ее дочкой простились 24 февраля. Траурная церемония прошла на Восточном кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD29
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления