«Системы не рассчитаны на теракт». Эксперт — о том, почему «Крокус» сгорел дотла
26 марта 2024, 09:00
Гость
5 апреля 2024, 12:29
Рафик не виноват! У него и построено всё правильно и работало всё правильно, Рафик не виноват
Гость
4 апреля 2024, 22:54
Агаларовы виновны в гибели задохнувшихся от дыма людей .
Гость
4 апреля 2024, 15:55
Теперь интересует кого же Уничтожение заказчика??!! И всех остальных!!?? . Хоть по всем каналом говорят украинцы .
Гость
4 апреля 2024, 09:16
Ну да ну да.однако ничего не сработало.и эвакуационные выходы оказались заперты.
Гость
3 апреля 2024, 19:43
А на что же, тогда, она была расчитана? На непотушенный окурок?
Гость
2 апреля 2024, 19:44
Да, конечно! Пожарная система в крокусе не рассчитана на террористический акт, она, пожарная система, рассчитана на не террористический акт! Был такой анекдот в советское время- Милиция создана для порядка, беспорядок её не интересует! Хотя милиция по большому счету работала хорошо!
потому что потому. А ничего что здание не было официально сданным в экмплуатацию?
Гость
2 апреля 2024, 17:32
люди, вы когда идете на такие мероприятия да с такой численностью людей, почему не задаетесь своей безопасностью???, вот застрелили охранника, другой испугался...и что??? кто спасать то вас должен, а??? жизнь то ваша и она одна!!! найдите время и посмотрите запасные выходы, требуйте, чтобы вам их открыли!!! нет, не показывают, не открывают, ну тогда и не ходите туда!!! Кемерово, целыми семьями погибли, ну ведь согласитесь, мы сами виноваты, потому что все время на кого то надеемся, а оно раз и не сработало, жаль всех погибших, очень жаль....
Гость
2 апреля 2024, 14:44
Интересная мадам. А на что была рассчитана? На курение в туалете?
Гость
2 апреля 2024, 10:48
откаты по решают все
Гость
2 апреля 2024, 10:48
виноваты 100 пудово
Гость
2 апреля 2024, 10:46
откаты рулят
Гость
1 апреля 2024, 13:26
Какая разница от чего произошло воспламенение?! Система должна тушить его и всё. Агаларовы заказали эти кучу оправдательных статей что-ли!!??
Из Крокуса успели убежать тысячи человек. Ни одного промокшего от систем пожаротушения.
Гость
29 марта 2024, 17:17
Эксперт высказал экспертное мнение в экспертном сообществе для экспертного анализа🤣🤣🤣 Должным образом не сработала это факт, а всё остальное пыль. експерт выгораживает собственника, проектировщиков, застройщика, технадзора, проверяющих пожарных???
Гость
29 марта 2024, 13:15
Почему никто не спросил с силовиков как они это допустили? Они занимаются только студентами и женщинами с цветами, реальной работы нет.
Гость
29 марта 2024, 11:37
странно канеш все это, в зимней вишне признаны виновными более 10 человек, а тут кроме террористов все чисто
Гость
29 марта 2024, 00:35
Когда собственник заведения друг Президента, он ни при каких обстоятельствах виновен не будет! Иначе, он первым бы уже сел в тюрьму...
Гость
28 марта 2024, 11:16
После этих слов "Эксперта" сразу стало все понятно - "Вряд ли бы какой-то технадзор заказчика подписал то, чего нет на самом деле." Он про Зимнюю вишню не знает ?
Гость
28 марта 2024, 01:46
Почему ни один мой комментарий не опубликован?е1 пытается получить денюжку с владельцев сгоревшего ТЦ?
Гость
27 марта 2024, 00:39
Террористы рассчитывали на большое количество жертв, поэтому подожгли. Но откуда они могли знать как там устроена система пожарной безопасности? 🤔 Если бы там было сделано все по уму, то жертв от пожара бы не было ...
Помню после Зимней Вишни по всей стране прошли проверки по пожарным системам в ТЦ и некоторые даже закрывали, а нарушения были найдены практически везде. Эксперт очень ловко попытался обойти ответственность пожарных и собственников. А вопрос на самом деле один, почему при пожаре столько погибло и привело к таким разрушениям. Если следователям дадут работать как положено, то у всех этих "почему" должны появиться конкретные фамилии
Гость
28 марта 2024, 01:40
Не дадут,ибо у виновников слишком много денег ((((
Гость
26 марта 2024, 18:56
Нечего во время СВО переться на концерты!
Гость
26 марта 2024, 18:47
Вопрос к этому эксперту :"какую должность он занимал и кем был в 2009году, в год сдачи Крокуса? " Все, что он наговорил -это требования к ПС и системам АУП сегодняшнего дня, и они сильно отличаются от регламента 2009. К сожалению все дальнейшие вновь принимаемые нормы, требования по пожарной безопасности имеют оговорку : "на ранее построенные и введенные в эксплуатацию объекты -данные требования не распространяются". Многие технические средства на объекте, как могли быть, так могли и отсутствовать. (Для Крокуса вообще нет никаких оправданий- объект до последнего дня значился по документам " в стадии строительства (сдачи, ввода в эксплуатацию) ", но никак не завершенный объект. Вопрос:где автозаки у кабинетов чиновников, которые разрешили деятельность незавершенного объекта?
Пожарная сигнализация не расчитана га пожар бывает и такое🤣🤣🤣👍
Гость
26 марта 2024, 17:42
Как только увидел что "эксперт" сказал что "система пожаротушение отработала НОРМАЛЬНО" все стало понятно, что за эксперты работают в этом фонде, хоть бы не позорились. Вообщем и так далее " не рассчитана на теракт" " должна сдерживать распространение"час работать" "резервуар". Хоть на одном видео было видно что работает системы спринклерного пожаротушения" Хоть одного человека мокрого вы видели" Почему ни одно СМИ не поднимает вопрос о работе или наличии систем пожаротушения и дымоудаления? Где директор крокуса, наверное была и какая то служба эксплуатации? Пожарные прибыли через9-11 минут а, террористы смотались через 18, но пожарные не приступали к тушению. Да эксперт, эксперт, а ведь наверное зарплату не дурную получает
Не верю ни одному доводу. Владелец обещает построить новое овно? А расплатится с государством и людьми он не хочет? А с него спросят? Ни внешнего наряда полиции, который должен оплачивать владелец, ни пожарных мер не было! Ломали стены, двери..Где обслуга за пультом?
Гость
26 марта 2024, 14:26
))) да у нас не где нет пожарной безопасности)) просто платят деньги пожарным инспекторам)) те ставят галочки
Гость
26 марта 2024, 14:10
люди, ваша жизнь , это только ваша жизнь! почему вы, на кого то все время надеетесь? вот нет охранника, который бы показал куда вам бежать и.....идя на такие массовые мероприятия, почему не задаетесь вопросом СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ??? кто вам мешает выбрать несколько минут и посмотреть как работают запасные выходы, не закрыты ли они на замок??? молодой пацан, который спас столько людей вам в пример!!! и еще всегда и везде имейте с собой бутылку воды, она может спасти вам жизнь!!! интернет вам в помощь....
Система не расчитана на теракт, такую фразу может сказать абсолютно не компетентный человек. Противопожарная система срабатывает от дыма и превышения температуры и то и другое при пожаре и теракте одинаково. Но владельца отмажут, хотя он должен сидеть с пьяной лошадью и зимней вишней
Гость
26 марта 2024, 18:54
Иван Дурак, Вы не правильно трактуете текст прочитанного. Эксперт имел ввиду, что система не способна в один момент локализовать сразу несколько КРУПНЫХ возгораний в разных местах. Она рассчитана на небольшое возгорание, типа возгорание из за сигареты, или обогреватель электрический загорелся.
Гость
27 марта 2024, 23:04
Гость
26 марта 2024, 18:54
Иван Дурак, Вы не правильно трактуете текст прочитанного. Эксперт имел ввиду, что система не способна в один момент локализовать сразу несколько КРУПНЫХ возгораний в разных местах. Она рассчитана на небольшое возгорание, типа возгорание из за сигареты, или обогреватель электрический загорелся.
Ну врёт ваш эксперт. Так понятнее?
Гость
26 марта 2024, 13:37
Одни Если , кабы, бы, значит и тп
Но смысл все поняли : все выходы были закрыты, ни система оповещения, ни пожаротушения не сработала
Проверки раз в семь лет , итп а почему не раз в 70?
Ничему не научила Зимняя вишня, увы
Гость
26 марта 2024, 13:34
Не Крокус сгорел, а концертный зал только! Ну сколько можно? Помимо концертного зала там еще соединены переходами три павильона выставочных на 19 площадок и конференцзалов, отель Аквариум и ТРЦ Вегас! А за ним станция метро Мякинино!
Ну конечно..что мы вопим? Подумаешь концертный зал на 6000 человек сгорел! Кстати, ваше оставшееся тоже из такого же овна сработано? Проверили бы...Не о том думаете..
Такое ощущение, что те кто проектировал пожарную сигнализацию и пожаротушение даже не предполагали, что может произойти принудительное возгорание, они, видимо, рассчитывали максимум залить водой какого-нибудь курильщика.
Гость
26 марта 2024, 12:59
"Вряд ли бы какой-то технадзор заказчика подписал то, чего нет на самом деле. И вряд ли бы заказчик за это стал платить. Стало быть, эти системы были смонтированы."
А я так думаю, с учетом того что хозяева тц не последние люди даже для москвы, было следующее - наняли подрядную организацию, а возможно и сами создали, которая сделала "видимость" противопожарной системы, установив дешевое некачественное оборудование не соответствующее заявленным параметрам, оплатили как за нормальную работу, разницу - по карманам.
— Объект должен быть оборудован системой дымоудаления. Суть очень проста. Это мощный вентилятор, который устанавливается на кровлю и который по сигналу «пожар», который возникает от задымления, начинает удалять опасные продукты горения из защищаемых помещений. Но при этом система дымоудаления не располагается в туалетах, она располагается в эвакуационных коридорах. Сделано это специально, чтобы люди по этим коридорам могли покинуть помещение, не отравляясь продуктами горения.
=============
Дымоудаление - это по сути приток свежего воздуха и может повлиять на усиление огня.
всё, что я прочитала лишь о том, что и как ДОЛЖНО быть. ну так это любой неэкспертный обыватель знает.
Гость
26 марта 2024, 11:55
Устал читать эту портянку.Суть её сводится к следующему: я лучше всех знаю, как ДОЛЖНО быть, но не МОГУ пока сказать, почему всего этого не было! Да всё всё просто, ведь! Этого ВСЕГО и не было!Зачем тут притягивать за уши мёртвого осла? А потом задаём вопросы, почему у лифт "падает"? Он не падает . конечно,но бардак , как системная составляющая любой работы подрядчика ,есть норма нынешнего времени.А заказчик между молотом и наковальней: и принять работу надо, и заставить Подрядчика все косяки устранить невозможно.Тут их интересы совпадают!
видео которые сейчас есть, сняты очевидцами и выложены в интернет. А видео с камер видеонаблюдения, находятся в СК и никто вам их не покажет пока идёт расследование
Гость
26 марта 2024, 11:46
Строили бы такие ТЦ и прочее так, чтобы в случае чего они закрывались по секторам, с учётом пожара конечно.А вот от терактов бы помогало. Хотя в случае теракта надо было бы кнопку нажимать, что в данном случае бы не получилось, ведь охрана на входе была расстреляна
Гость