E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Прапорщик ГУФСИН сломал челюсть парню, который переодевался на пляже. Что решил суд?

Прапорщик ГУФСИН сломал челюсть парню, который переодевался на пляже. Что решил суд?

Пострадавший до сих пор не может нормально дышать

Кроме сотрясения мозга и перелома челюсти у Павла был сломан нос. Ему нужна операция

Свердловский областной суд вынес решение по делу о пляжном отдыхе, который закончился переломом челюсти и черепно-мозговой травмой для автомеханика Павла Малоземова. Всё случилось летом 2020 года в Каменске-Уральском. Сотрудник колонии-поселения избил молодого человека за то, что тот снял одежду на берегу.

Напомним суть произошедшего. Конфликт начался с ерундового повода: механик переодевался на пляже. Это не понравилось парню, который отдыхал неподалеку вместе с девушкой. Павел потом объяснял, что не хотел никого оскорбить: кабинок для переодевания не было, и он специально отошел в сторону, а друзья закрывали его полотенцами. Вскоре две компании снова встретились — на городской улице. К паре с пляжа присоединились еще двое парней.

Две стороны по-разному рассказывают об этой истории. Павел говорит, что молодой человек с пляжа начал провоцировать драку.

Предлагал «отойти и поговорить» — «иначе ты не мужик».

После словесной перепалки второй участник конфликта — прапорщик ГУФСИН Василий Кузнецов — сбил его с ног, стал пинать по голове. Сам же Кузнецов уверял, что Павел вел себя агрессивно, бросался на него, вооружившись «розочкой» (разбитым горлышком бутылки. — Прим. ред.).

Но после этого именно Павла увезли на скорой со сломанной челюстью и сотрясением мозга. Прапорщик сбежал, бросив лежавшего в крови человека, не вызвав ни скорую, ни полицию, и никакой «розочки» на месте происшествия не нашли.

Экспертиза установила, что здоровью мужчины был причинен вред средней тяжести: кроме других травм у Павла был сломан нос, он не мог нормально дышать. Четыре года Малоземов добивался справедливости. Полиция несколько раз выносила отказ в возбуждении уголовного дела — «ввиду отсутствия состава преступления». Якобы сотрудник ГУФСИН действовал правомерно, в рамках необходимой самообороны.

Примечательно, что мать Василия Кузнецова сама работала в отделе полиции, который проводил проверку по этому делу. Павел и его юрист Юлия Майорова считают, что это мешало беспристрастному подходу к расследованию. Отказы обжаловали в прокуратуре, и ничего не двигалось.

Но в итоге — спустя почти четыре года — уголовное дело всё-таки было возбуждено и дошло до суда. Нападавшего приговорили к году лишения свободы и тут же освободили от наказания: срок давности для этого преступления уже истек. Слишком долго шли все проверки.

Однако одновременно с уголовным процессом рассматривался гражданский иск о выплате компенсации за вред, причиненный жизни и здоровью Павла. Суд Красногорского района Каменска-Уральского принял решение взыскать с ответчика 200 тысяч рублей. Апелляция в Областном суде увеличила возмещение до 400 тысяч.

Павел Малоземов говорит, что так и не восстановился после травмы. Из-за перелома носовой перегородки он дышит с трудом, до сих пор живет на сосудосуживающих препаратах, и ему нужна операция. По ОМС сделать такую не получилось — оперировать нужно было в первые дни. Мужчина об этом не знал, в местной больнице его не проконсультировали, и он обратился только спустя месяц.

Сейчас цена такой операции в коммерческой клинике, учитывая состояние после травмы, смещение, — около 400 тысяч. Так что ничего хорошего нет.

— Еще вопрос, как приставы будут взыскивать: может, вычитать из зарплаты каждый месяц несколько лет, — говорит нам Павел. — Но я рад, что всё это закончилось, мы добились, дошли до суда, прошли все препятствия и сопротивление возбуждению дела.

Известно, что на данный момент нападавший уже не сотрудник правоохранительной системы — из ГУФСИН он уволился. Возможно, это произошло, когда стало понятно, что дело не спустят на тормозах.

Когда в областном ГУФСИН комментировали эту историю (еще до возбуждения уголовного дела), представители ведомства заверили, что этот случай разбирали с сотрудниками как пример того, что все конфликты с самого начала нужно решать в правовом поле, с помощью правоохранительных органов.

— Работа с личным составом ведется у нас очень тщательно, покрывать нарушения никто не будет, поведение сотрудников должно быть безупречным не только на службе, но и в обычной жизни, — отметили тогда в пресс-службе главного управления.

Ранее мы рассказывали, как военный, разнимая детскую драку, швырнул восьмилетнего ребенка на землю и сломал ему руку. Это попало на видео. Уголовное дело возбуждать не стали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY46
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления