перейти к публикации
261 комментарий к публикации

80-летняя пенсионерка просила тысячу в долг и теперь должна квартиру

27 августа 2025, 06:30
Гость
Гость
31 августа 2025, 17:27
"есть заключение психиатра, справка из МВД об отсутствии судимостей, справка, что заемщик не состоит на учете у нарколога и психиатра. " Берите и сажайте всех по цепочке, целая схема разработана по мошеничеству...
Гость
30 августа 2025, 11:23
Несколько лет тому назад у меня была такая история. Во дворе ко мне подошла женщина, не старая и попросила у меня тысячу, сказала, что ей есть не на что и всё такое. Я тогда еще работала, получала зарплату, ну и ..отдала ей тысячу, хотя понимала, что она может быть и мошенницей. Мне было пофиг, подумала, что, может и правда ей жрать нечего, пусть лучше я ей дам тысячу, чем она будет кого-то обманывать других, в первую очередь больных и очень пожилых. Так что алё, люди, в такой ситуации действительно лучше просто на улице подойти к кому-то и попросить деньги, вместо того, чтобы идти к мошенникам в микрокредиты. Ну, не каждый, конечно, даст, да и не у всех могут быть с собой деньги. Но всё равно может такой найтись, который и даст деньги, если уж так надо будет. Жалко мне или нет той тысячи? А никак, если та женщина реально была голодной, то я сделала благое дело. Если она была мошенницей, то Бог не фраер, он всё видит, она свою душу загубила.
Гость
30 августа 2025, 11:22
есть вообще крутая схема ☝🏻говорят ты давай нам 40 лет платить будешь каждый месяц а потом мы тебе будем возвращать деньги 💰 с процентами 😂не ведитесь это мошенники -пфр называются 😂😂😂
Гость
30 августа 2025, 11:18
Это капитализм, детка..
Гость
30 августа 2025, 10:55
Насколько я знаю сейчас мошенники дурят не только бабушек, но и полне себе достаточно образованных людей, и говорить о том, что пожилая женщина недееспособна смешно. Да, может не очень умна, но таких людей у нас 60 процентов ( не считая абсолютных дураков, которых 20 процентов) но бюракратическая система должна правильно и надежно отрабатывать для всех граждан, а не только для умных.
Сэр Вася

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 августа 2025, 09:42
Получается на бабке висели кредиты, а она еще один поехала выбивать чтоб накормить кошек? Назревает вопрос- прчему в самой богатой ресурсами стране настолько нищие пенсионеры что вынуждены брать кредит на пропитание?странно то что сами пенсионеры это все и одобряют.А значит поделом им.
Сэр Вася

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 августа 2025, 09:37
Бабкам надо запретить совершать любые сделки.Умница крашеная.Ходит по брокерским конторам, подписывает договора с мошенниками и при этом не отдупляется что творит .Молодец какая.Лишила внучку квартиры.
Гость
30 августа 2025, 09:35
Вы вообще о чем? Часто пожилые своим не нужны, а вы про опеку. Вы хоть раз в своей жизни сталкивпдись с госорганами?! У бабушки есть проблемы ментального характера. Ее просто использовали. Только суд.
Францис_де_Леруа

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 августа 2025, 09:29
Запретить надо эти микро займы
Гость
30 августа 2025, 09:27
Крутой репортаж. Хорошее освещение событий и полезное. Виват этому журналисту!
Гость
30 августа 2025, 09:13
Все прогнило, все..... И какое будущее? Но хотя по первому каналу все супер)))
Гость
27 августа 2025, 23:51
Как взяв 200 руб поехала в Екатеринбург не рассчитывала, что ехать обратно... Что то непонятно, нафантазировала бабушка. Почему сразу племяннику не позвонила, а пошла в кредит брать....
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 августа 2025, 19:28
я понимаю, пожилая женщина и т.д. но нельзя быть такой наивной. красные флаги тут повсюду. кредитная контора конечно дно этого бизнеса, но и самой женщине надо было думать, когда она подписывала бумаги и соглашалась на любые условия.
Гость
27 августа 2025, 18:51
11 лет за убийство, а сколько за репост/лайк/комментарий ?
Гость
27 августа 2025, 18:57
за репосты вам больше надо давать. это именно вы работаете над одурачиванием населения сказками, как на майдане. щас в своем концлагере жируют те🤡
Гость
27 августа 2025, 18:39
Двушку не хилую в 52 кв.метра оценили в полтора миллиона, это как понять.Ну пусть это в Первоуральске, но всё равно раза в два больше она стоит как минимум.Тут опять только Бастрыкина нужно о помощи просить.
Гость
27 августа 2025, 18:03
Чем пассивнее население, тем богаче руководство.
Гость
27 августа 2025, 17:40
Она на прямую займ с физ.лицом не заключала, тут мошенничеством попахивает. Наверняка в суде она удивится что она уже фактически отобрала квартиру.... Ну а если в курсе и будет стоять на своем - тут путь только один - забрать ее с собой и с офисом заедино
Гость
30 августа 2025, 11:56
Данный факт в статье не устанавливается.
Гость
27 августа 2025, 17:22
В дурку надо было ей давно. И квартира целее бы была.
Гость
27 августа 2025, 18:55
еще попробуй запихай. всю родню проклянет и квартиру перепишет «лишь бы им не досталась»
Гость
27 августа 2025, 17:06
Больше всего жаль родственников этой женщины. И поражает, как можно было экономистом работать. Ну и к деменции тоже просто так не приходят.
Гость
27 августа 2025, 17:05
Человека жалко. Возраст, цепочка трагических событий и т.д. Найдется скорее "народный избранник" от какой-либо великой партии, дай бог, вопрос пострадавшей будет решен. Вот только цепочка-кредитование под заоблачные проценты, след. шаг - коллекторы и пошло поехало, и вопрос о закрытии таких "мутных" контор не поднимается! Значит есть интерес у кого-то!
Гость
27 августа 2025, 17:01
А зачем брать кредит на похороны? Много людей хотело проститься? Ну пусть приходят прощаются, с них можно было и денег собрать заодно в качестве пожертвований.
Гость
27 августа 2025, 16:57
На первых парах для залога нужна выписка из ЕГРН, чтобы понять кто собственник, сколько их и в каких долях. Есть ли ограничения на регистрационные действия (залог). Откуда у бабки в этот же день появилась выписка?
Гость
27 августа 2025, 16:49
Бабуля поехала взять кредит на 10 тыс не забыв захватить с собой доки на квартиру. Ну да. Просто один раз пройдя банкротство, решила что и второй раз прокатит. Хитрая бабуля.
Гость
27 августа 2025, 16:45
Тут есть и вина государства. Проценты должны быть разумными по кредитам а не 120%... Существование разных организаций микрокредитов и займов это преступление против собственного народа. Кредиты должны давать только банки. Нужно менять законы!
Гость
30 августа 2025, 11:46
Нет тут вины государства. Все давно предусмотрено: ГК РФ ст. 395 .... 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. 6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи." И еще много нормативки. Только народ у нас дурной, все ему "государство не такое". За ручку к фонтанчику не подвело и мороженкой не угостило. А бабуля теперь народных адвокатов ищет, что бы сильно не потратиться на оспаривание сделки. Хотя совершенно спокойно самостоятельно могла пойти в суд, а не писать в СМИ.
Гость
30 августа 2025, 12:43
Гость
30 августа 2025, 11:46
Нет тут вины государства. Все давно предусмотрено: ГК РФ ст. 395 .... 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. 6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи." И еще много нормативки. Только народ у нас дурной, все ему "государство не такое". За ручку к фонтанчику не подвело и мороженкой не угостило. А бабуля теперь народных адвокатов ищет, что бы сильно не потратиться на оспаривание сделки. Хотя совершенно спокойно самостоятельно могла пойти в суд, а не писать в СМИ.
в суде с нее возьмут налог на сумму иска
C. F.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2025, 16:42
Больно читать.
Гость
27 августа 2025, 16:35
Микро займы никак не защищаю, они те ещё. Но вот таких людей, как эта пожилая женщина знаю. Им помогаешь выйти из долговой ямы, они снова сами туда лезут. А потом прикидываются несчастными, мол обманули. Тут она сама со всеми документами, поехала в другой город в шаражку микро-займа и на любых условиях уговаривала дать хоть сколько денег, не думая о последствиях. Ну раз так просит, нашли они ей не выгодный, а им выгодный вариант и она с радостью подписала всё ради денег.
Гость
27 августа 2025, 16:33
Дак такие договора оспариваются. Женщину явно ввели в заблуждение. "Ярдрея" бы к этому делу привлечь. Он очень хорошо "разруливает" подобные ситуации и опубликовывает их. А полицаи как всегда нарушений не видят? В доле ?
Гость
30 августа 2025, 12:05
Хоть за оспаривайся - это не отменяет обязанности вернуть полученный заем и уплатить за пользование чужими денежными средствами. Способна бабуля пойти по этому пути?
Гость
27 августа 2025, 16:02
Господи, да я бы сама эту несчастную тысячу пенсионерке отдала. И никаких кредитов оформлять не стала бы на месте сотрудников.
Гость
27 августа 2025, 15:58
Надо трясти ту женщину из Перми, кредитора. Смотреть полномочия, которые она дала посредникам. Смотреть был перевод на 100 тыс от неё, т.е. была ли вообще подача денег заёмщику. Ну и в ее власти отменить проценты заемщику.
Гость
30 августа 2025, 11:40
Не путайте с займодавцем. Кредитор - деятельность лицензированная. Посредников у займодавца быть не может и основная обязанность отношений - полное предоставление займа. Если займ предоставлен не полностью - сделку можно оспорить. Не в интересах займодавца наличие посредников.
Гость
27 августа 2025, 14:28
Пермячка Наталья Романова мошенница юридически подкованная. И почему государство оставляет лазейки для таких мошенников?
Гость
27 августа 2025, 13:53
"Мне тогда пенсию хорошую сделали, повысили до 25 тысяч." Вопросы есть? Вопросов нет. Занавес. Да. Спасибо за счастливую старость! Слава президенту! А при чем он здесь?! Ах, да! Слава Госдуме и депутатам!
Гость
27 августа 2025, 13:48
откровенно врет бабка. не могла она до дома доехать..... много народа из дома выходит с доками на хату, чтоб ее заложить если что
Гость
27 августа 2025, 17:49
Не нужны уже бумажные документы
Гость
27 августа 2025, 18:16
Гость
27 августа 2025, 17:49
Не нужны уже бумажные документы
Ну не знаю, я в позапрошлом месяце наследство оформляла, все бумажные документы с меня истребовали до последней бумажки, а вот уже на новые сегодняшние выдали выписку из егрн, так что аккуратней с документами.
Гость
27 августа 2025, 13:36
Сомнительная бабушка.
Гость
27 августа 2025, 13:34
Предполагаю, что таким людям помогать не надо. Бесполезно. Это какой то отдельный вид. Работала, но не накопила ни копья. Неа похороны истратила уйму лишних денег. Этим дай хоть миллион. Они найдут куда его выкинуть. Обязательно родят Хотя нет мужа и поддержки. Квартиру в залог отвалят кому нибудь. Но хитрые. Не верю им.
Гость
27 августа 2025, 13:23
Бабушке необходимо обращать в суд и оспаривать сделку. Судом будет назначена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении старушки. Если будут установлены отклонения (а в таком возрасте они всегда есть у всех), то суд признает сделку недействительной. Залог квартиры тоже будет недействительным и отменен. Как бывший адвокат глаголю. Лайков накидайте, чтобы увидели!
Гость
30 августа 2025, 09:51
Лайк!!!
Гость
30 августа 2025, 09:51
Поддерживаем
Гость
30 августа 2025, 10:29
Да ничего не будет, никто не работает в брльшинстве контролирующих организациях, никто там ничего не проверяет. Понарешали про использование электронных документов вместо бумаг, наобъясняв это новыми технологиями, и всякие предприимчивые обирают людей. Ну как можно разрешать выдавать кредит под процентную ставку 60 ? Как можно за просрочку платежа устанавливать дикие проценты? И как можно выдавать небольшую сумму под залог квартиры? И сейчас, чтобы идти в суд нужны стальные нервы и деньги. Механизм, обеспечивающий защиту граждан от всякого рода жуликов и от бездействия ответственных организаций должен осуществлятся на уровне функций и полномочий контролирующих органов, а не сваливаться на суды. А если вы еще посмотритев каком виде выдаются схемы егрн, с какими помарками и как попало нацарапанными, то вообще ужаснетесь.
Гость
27 августа 2025, 13:04
Русский мир, чо
Гость
27 августа 2025, 18:42
да, в твоем мире за червонец убили бы давно
Гость
27 августа 2025, 13:02
Бабуля экономист с высшим образованием. Уже проходила процедуру банкротства. Тут гораздо проще доказать невменяемость, чем лезть в юридические нюансы. Человек уже явно за гранью владения здравым умом.
Гость
27 августа 2025, 18:22
Ну сейчас племянник видимо и займётся.
Empty_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 августа 2025, 13:01
"27-го числа следующего месяца пенсионерка заплатить не смогла. Когда «позвонили из конторы», наивно объяснила, что сможет заплатить только в день пенсии" - Вот что за менталитет у людей? Нет чтобы спланировать, оставить необходимую сумму для платежа, она "раздала старые долги".
Гость
27 августа 2025, 12:45
с одной стороны мошенничество. с другой стороны... ничто так не учит как собственные ошибки
Гость
27 августа 2025, 12:33
В Европе пенсионеры ездят на мерседесах и путешествуют по миру.
Гость
27 августа 2025, 16:13
да там тоже есть я подозреваю такие же прибитые, которые людоманы или еще чего... если уж на то пошло бабка тоже может при желании свою хатку за 20к сдать да на 45 где нибудь ну пускай не тряпки жечь, но на скромную жизнь хватит
Гость
27 августа 2025, 18:54
на Эхе рассказывали?😅
Гость
27 августа 2025, 12:09
Щас время такое , всем на всех наплевать . Да еще и норовят со стариков последнее забрать, ужас .
Гость
27 августа 2025, 11:58
Не удивляйтесь, откуда проблемы. Чтобы похоронить надо сначала организации перевозку трупа и столовую отдать 150 тыс. А потом на кладбище за "бесплатное место" отдать еще 150 тыс, за копку. Принимают только наличные, в машине рядом с администрацией. Проходил через это в январе.
Гость
27 августа 2025, 18:41
перевозка трупа стоит 5 к. столовая должна дыть по средствам, я банкет в ресторане на 15 человек в июле оплатил 25 т. или ты в гривнах ваших?
Гость
30 августа 2025, 11:28
за 150 к можно в рестике посидеть очень хорошо. вы там что в столовой заказываете? шикуете ☝🏻💯😂
Гость
30 августа 2025, 16:28
похоронил маму 8 лет назад - всё вместе, только без поминального обеда обошлось тогда в 60 тысяч. Отпевание было.
Гость
27 августа 2025, 11:53
Кредитные организации, в том числе и банки с конскими процентами, наносят гораздо больше урона, чем мошенники ворующие у недалеких. Но с ним не какая работа не видеться.
Гость
27 августа 2025, 11:47
эти люди попадут в ад или нет, ну совсем же нет совести!
Гость
27 августа 2025, 11:43
Достойная жизнь пенсионеров в нашей стране. Что тут скажешь...
Гость
27 августа 2025, 11:43
В следующем году пенсию как повысят, как заживем
Гость
27 августа 2025, 11:37
бедные пенсионеры
Гость
27 августа 2025, 11:36
Мошенники. Одинокого пожилого человека легко ввести в заблуждение. Хорошо, что племянник порядочный и добрый человек. Всегда помогает, не бросает в беде. Молодец, правильный человек, настоящий мужчина
Гость
27 августа 2025, 18:35
А порядочный ли? И почему внучка не общается, может просто ее тоже в свое время послали с ее проблемами, когда мать убили и ребенок родился. Раньше жалела всяких одиноких бабушек, а потом столкнулась сама, мать что только не вытворяла в деменции, все у нее плохие, родственники плохие, цыгане помогут.
Гость
27 августа 2025, 11:05
У бабушки с собой были документы на квартиру? как они ее в залог взяли без документов?
Гость
27 августа 2025, 17:47
Бумажные уже не нужны. Все уже в эл. Виде есть.
Гость
27 августа 2025, 10:41
Печально, что у неё нет хороших знакомых, которые поддержат в трудной ситуации. Но возможно сама сделала так, чтоб одной всё тянуть. У меня свекровь такая была, вечно в долгах, финансовая грамотность нулевая. При этом всех постоянно обсуждала и осуждала, учила жизни.
Гость