В Екатеринбурге кассирша закатила истерику из-за покупателя с мелочью
13 ноября 2025, 22:15
Гость
17 ноября 2025, 04:14
Оба виноваты.
Гость
16 ноября 2025, 23:58
Адвокат что, провинциальный техникум закончил? К такому нельзя обращаться, разве что только если надо срочно проиграть дело.
А провизор... Она неправа. Она обязана была принять деньги.
Надеюсь , эту аптеку сейчас показательно и серьезно оштрафуют. Заслужила.
Гость
15 ноября 2025, 21:36
Десятикопеечные монеты до 2006 года были из немагнитного сплава, как и двушки-копкйки при СССР. Так вот, я их одно время собирал для советского таксофона в одном заведении. И нашел не так и много. А суть была в том, что можно было позвонить и поговорить три минуты с такого таксофона. Десятчики нужные можно было купить у бармена или свои использовать, если они были немагнитные. Успехом пользовался таксофон - многие просто фоткались. Но самым шиком было крикнуть:"Тихо, пацаны, я маме звоню, предупредить, что у однокурсника остаюсь ночевать и будем курсач писать!" В этот момент реально всё затихали)
Гость
15 ноября 2025, 21:30
Очень давно, ещё в студенческие годы - в нулевых, меня с корешем пригласили дискотеку организовать в школе. Вход сделали платным, ну чисто символически. Были все параллели с 8го по 11й классы, вход был 10 или 20 рублей, не помню точно. Короче, у меня был целый сундук с бумажными десятками. А организатору я отдал со своих уже крупной купюрой. Потом неделю ходил с этим сундуком , полным денег))).
Гость
14 ноября 2025, 22:32
Человек, который тратит свое время на съемку аптеки, где его обидели из-за 18 рублей, и который бежит из-за этих же самых 18 (18!!!!) рублей в Роспотребнадзор, на самом деле вызывает много вопросов по части его адекватности, если честно
Гость
14 ноября 2025, 20:53
Вообще не имею безнала. Никакого. Да, я динозавр. Но имею на это право!
Гость
14 ноября 2025, 20:51
Продавец обязана принять любые наличные деньги в любом количестве, имеющие право хождения на территории Российской Федерации.
Гость
14 ноября 2025, 19:19
Во тему раздули из за 18 рублей! Этот покупатель и шел с целью устроить скандал, настроение плохое было! Есть такие идиоты, за копейку удавятся!!
Гость
14 ноября 2025, 16:58
В аптеках работают провизора и фармацевты. Кассиры в магазинах.
И приняв копейки сотруднику пришлось бы вкладывать свои деньги, пусть и небольшие.
Гость
14 ноября 2025, 16:53
с самого детства всегда мелочь ходил разменивать в аптеку. это какая то антиаптека.
Гость
14 ноября 2025, 16:48
обязаны принимать любые действующие деньги. мелочь или бумажки не важно
Гость
14 ноября 2025, 16:29
Устроили шум из-за 18 рублей!.... Специально засланный казачок. снимал не в открытую, а в скрытом виде!... Не нравится аптека ...не вопрос- иди в другую! ...И поработай столько сколько они на ногах с народом работают ....да ещё с такими засланным казачками как этот товарищ!!!Нечего устраивать цирк,! ...
Гость
14 ноября 2025, 18:14
Не нравится? Так это у вас еще официальные органы не делали скрытую закупку по поводу проверки кассовой дисциплины. Тоже верещать будете, когда штрафов навыписывают?
Гость
14 ноября 2025, 15:30
Государство старалось, выпускала ДЕНЬГИ! А их не берут в магазинах! Принять закон о 1000% штрафе!
"Я не вижу реальной проблемы молодому человеку оплатить 18 рублей картой, по СБП или переводом." - а кто сказал, что у него есть счёт в банке, карта банковская, деньги на карте? адвокат с головой дружит?
Гость
14 ноября 2025, 12:48
какая проблема? в Сбере принимают "железо" и сразу кладут на карту! положи и иди в аптеку!потребительский экстремизм!
Гость
14 ноября 2025, 13:32
Т.е. человек сначала должен пойти в банк, отстоять очередь, потом пойти в аптеку, где его милостиво и снисходительно обслужат? Ничего не попутали? Требование продавца оплачивать только удобными деньгами - вот это экстремизм!
Гость
14 ноября 2025, 12:15
Слова "кассирша" нет!!! Есть КАССИР.
Гость
14 ноября 2025, 11:48
Название сети аптек хотелось бы в студию, чтобы не нарваться на персонал действующий по неадекватным инструкциям. Я вот вчера была свидетелем совсем другой ситуации в небольшой пекарне, там очень пожилая покупательница не просто мелочью расплатилась, а ей еще и другой покупатель добавил тож мелочью, какую-то недостающую сумму, при этом продавец оставалась вежливой и доброжелательной.
Гость
14 ноября 2025, 11:32
Давно уже округляют везде до рублей, а прийти и снимать на телефон и издеваться, сверх тупости и не важно, обязан или не обязан продать и принять платежный инструмент, поведение просто скотское. Осуждаю дурачка с 18 рублями мелочи.
Гость
14 ноября 2025, 11:22
"Я не вижу реальной проблемы молодому человеку оплатить 18 рублей картой,"
Вчера ходила в аптеку за лекарством, денег на карте не было, платила наличкой, лекарство стоило 1060 руб.10 коп. При продаже мне эти 10 коп. округлили, заплатила только 1060 руб., ну не копейками конечно, тремя купюрами (1000+50+10).
Гость
14 ноября 2025, 10:51
а в банк то не судьба их отнести?
Гость
14 ноября 2025, 10:49
Этот покупатель пришёл покупать шприц, который стоит 18 рублей и расплатился картой после того, как я отказалась принимать его 10 копеешные монеты. И шёл ради "горячего" видео, потому что сразу стал угрожать, что меня накажут. Е1 в аптеках работают фармацевты и провизора,а не кассиры. Вы писали таким образом позволяете писать не правду. Никакой истерики с моей стороны не было. И не удаляйте мой комментарий. Я всем сочуствующим желаю получать сдачу во всех аптеках и магазинах по 10 копеек
Гость
14 ноября 2025, 10:58
Вы ВЫНУДИЛИ человека расплатиться картой, в нарушение закона отказавшись принять наличность. Давайте называть вещи своими именами.
Точно такая же кассирша на рынке когда-то пыталась надавить на моего мужа, чтобы он расплатился наличкой вместо карты, хотя аппарат для безналичной оплаты работал, с мотивацией "нет налички - не мужик и нищеброд". Ну вот вы с ней одного уровня.
Парень с "горячим видео", возможно, научит ваше заведение выполнять закон, и когда в следующий раз человек придет к вам с последними копейками, вы их молча примете.
Гость
14 ноября 2025, 14:31
расплатился картой после того, как я отказалась принимать его 10 копеешные монеты
Что значит отказалась принимать ?
Это законное средство платежа независимо от достоинства монеты
Сами же сейчас и признались в совершении административного правонарушения.
Не ну до неё похоже вообще не доходит, что она тотально неправа.
Она непробиваемая.
Гость
16 ноября 2025, 23:24
Тебя не жалко
Ты обязана принимать любые деньги и точка. Это твоя работа.
Я вот спокойно сдачу беру.и пусть лежит. А у тебя видно мельче 50 руб.денег нет.
Только неумной сама себя выставила. если сейчас твою аптеку оштрафуют - это твоя вина.
Гость
14 ноября 2025, 10:09
Этот покупатель пришёл ко мне. И шёл он намеренно, чтобы снять видео. Потому что сразу стал угрожать, что меня накажут. И никакой истерики у меня не было. Покупал он шприц, который стоил 18 рублей. Расплатился он картой, после того как отказалась взять его горсть 10 копеешных монет. Прежде чем его защищать так рьяно, подумайте вы бы хотели получить на сдачу эту мелочь по 10 копеек? Пенсионеры их выбрасывают,не берут. Пришёл здоровый лоб и с этой мелочью только ради того, чтобы снять "горячее" видео.
Гость
14 ноября 2025, 10:40
Хотели бы или нет - никого не волнует. Законное средство платежа - это законное средство платежа. Успокойтесь, "фармацевт". Хочу - не хочу оставляйте за пределами работы, как и полагается. Стыдно должно быть, вы еще и оправдываетесь. "Здоровый лоб" совершенно прав, тетенька.
Гость
14 ноября 2025, 23:34
Берешь деньги отбиваешь чек ,докладаешь начальству .Можно умыть руки.
Гость
14 ноября 2025, 09:28
Так, чтооо?)) В наше время ещё что-то можно купить за 18 рублей?
Гость
14 ноября 2025, 09:22
Адвокат вообще адекватный, прикинь у человека элементарно нет денег, он может последние деньги из копилки достал , у него может вообще нет карты
Гость
14 ноября 2025, 09:05
Все верно сказал адвокат. С юридической стороны парень прав. Но есть еще и человеческая. И как человек он явно не состоялся. Не лень же было снимать, потом выкладывать. Ничего ему не объяснить сейчас, пока сам в жизни с формальным подходом не встретится.
Гость
14 ноября 2025, 09:04
Фармацевта назвать кассиршей. Ну вы чего, ребята, это слишком жестоко, знаете сколько лет нужно учиться чтобы попасть за прилавок аптеки?
Гость
15 ноября 2025, 17:40
После 9 класса обычный мед.колледж.И учатся по срокам как и в любом другом
Гость
14 ноября 2025, 08:53
в аптеке совсем ку-ку, 10 копеек деньги, и инкассаторы никого не волнуют
Гость
14 ноября 2025, 08:51
Откуда этой сутулой собаке знать мог он или не мог оплатить по безналу?
Гость
14 ноября 2025, 08:28
Интересно, если этой торгашке предложить даром миллион 10 рублёвыми монетами, она откажется?
Гость
16 ноября 2025, 23:17
Жа вы шо,
Это ж другое!!!!
Гость
14 ноября 2025, 08:08
Адвокат вменяемый???? У человека может не быть денег на карте, не быть денег на телефоне.
Я вот вообще никакими сбп не пользуюсь, никуда карту не привязываю.
Гость
14 ноября 2025, 08:06
Извините, уважаемый товарищ юрист, по человечески это принять 10 копеек. А не по человечески такие истерики закатывать. Извините, пожалуйста, у меня вот тоже бывает перед зп, когда на счету 0 рублей 00 копеек, и начинаешь распаковывать копилочку, чтобы что то купить. Не хочется поощрять, такое поведение юриста, это кретинизм
Гость
14 ноября 2025, 08:00
Сначала тоже подумала негативно чисто по-человечески о Денисе этом, а потом думаю ан нет. Придите в магазин или аптеку и вуаля не продадут Вам ничего если не хватит 10 копеек, например у Вас на карте ну не хватает 10 копеек и Вы такие, а давайте я их вот наличкой дам 10 копеек и уйдете не с чем. Вот это и есть обратная сторона.
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2025)
Статья 30
Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.
Гость
14 ноября 2025, 07:26
У аблаката другое понятие о деньгах!!
Гость
14 ноября 2025, 07:06
да пофигу принимаю любую мелочь, а когда дают 5000₽, а покупка на 10 рублей я прошу дать по мелче. Когда говорят что нету начинаю отчитывать сдачу мелочью и знаете всегда у покупателей находится размен.
Гость
14 ноября 2025, 06:36
Пришли компанией в ресторан (мужчина и четыре женщины), обслуживает уверенный коммуникабельный парень лет 18. Говорит вина красного нет есть белое, пока еда готовилась принес вино красное (обманул вроде или перепутал, ему на это указали), далее когда расплачиваться стали предъявил общий счет ему говорят, сделайте раздельно. Он начал возмущаться, типа вы не сказали и пр. Вызвали менеджера, та извинилась за него!
Я сижу и думаю мне как мужику вот это всё без разницы, я бы даже этого не заметил! После вот такого (как в этой статье) я понимаю почему нужно молодежь напрягать, чтобы они также как все выполняли свои обязанности как положено!
В данной ситуации женщина не права!
Гость
14 ноября 2025, 06:32
Кассир не права. Это не проблема покупателя, покупатель пришел с деньгами. Монеты все еще существуют и это деньги РФ. Кассир не имел права отказать. Может это были последние деньги покупателя.
в любой европейской высокоразвитой стране только наличка..... нет там такого понятия как СБП, карты только у глупых русских туристов, кур- коды вообще отсутствуют как класс..... я считаю, товарищи, нам надо брать пример с более развитых цивилизаций
Гость
14 ноября 2025, 05:58
в голове у адвоката видимо маргарин не иначе. В наше время порой и 10 рублей на картах может не быть. Хотя ему видимо этого не понять.
Адвокат нормальный? У человека может на карте денег нет?
Гость
14 ноября 2025, 08:29
Может, у адвоката есть свой банкомат, который монеты принимает...
Гость
14 ноября 2025, 09:08
У человека и карты может не быть, так-то. И это не причина отказывать ему в обслуживании. Тем более, что до сих пор есть точки, которые рассчет ведут до мелочи, принимают и сдают до мелочи, в том числе некоторые аптеки, а также "Кировский" и "Светофор", как минимум.
Гость
14 ноября 2025, 10:50
Гость
14 ноября 2025, 09:08
У человека и карты может не быть, так-то. И это не причина отказывать ему в обслуживании. Тем более, что до сих пор есть точки, которые рассчет ведут до мелочи, принимают и сдают до мелочи, в том числе некоторые аптеки, а также "Кировский" и "Светофор", как минимум.
Была у него карта, он ей расплатился, после того, как получил отказ. И пришёл он ради видео, потому что сразу начал угрожать, что меня накажут.
Гость
14 ноября 2025, 03:05
Я бы на месте кассира (если ей это не нравится), если молодой человек решил ухватить хайпа, повел бы себя аналогично, долго бы его обслуживал (если там очереди нет, а там её видимо нет). Увидел мелочь, пошёл на склад минут через 10 вернулся и сказал, что лекарства нет!
Гость
14 ноября 2025, 13:39
красава чё👍🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Гость
14 ноября 2025, 15:06
Гость
14 ноября 2025, 13:39
красава чё👍🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Красава, только глупый. Сначала приносят товар, пробивают, потом люди деньги для оплаты достают.
Гость
14 ноября 2025, 03:00
Всем надо пропиариться, хайпа ухватить! Сделайте просто, просит что-то за 18 рублей, говорите нет в продаже. Не имею представления, что можно купить на 18 руб., может напальчник (заместо презер-ва) или бахилы (заместо тапочек)!
Гость
14 ноября 2025, 02:36
Законное платежное средство с гербом РФ - вдруг стало неоправданной вредностью?
Гость
14 ноября 2025, 02:25
Деньги есть деньги. Решил парень, чтобы мелочь впустую дома не лежала, собрал, пошел в аптеку. Все нормально, ничего зазорного в этом нет. Далеко не все миллионеры.
Гость
14 ноября 2025, 05:48
деньги деньги дребеденьги
а остальное всё - азахаха
Гость
14 ноября 2025, 01:48
Тоже современный телефон и нет СПб и нет возможности сделать перевод. Вот есть такие люди.
Достижения
Твой первый