В Новосибирске обрушился этаж торгового центра: что известно о его владельце
22 января 2026, 19:33
Гость
25 января, 14:12
Только вот не говорят по новостям, что построено было по проекту, который делали инженеры. И не говорят по новостям, что собственник сам делал независимую экспертизу объекта после постройки и строительная экспертиза подтвердила безопасность. Разрешение не дали, т.к. по ген плану здание сместилось чуть больше к красной линии, а не по тому, что там строить было нельзя и построено плохо! И по факту это может случиться с любым зданием такого типа!!! Ну не заступил бы он и был бы отступ верный. И стоял бы он с разрешением. И что, поменяло бы это ситуацию? Так нет, не поменяло бы. А должен собственник делать экспертизу, после того, как строители построили по проекту? Нет. И администрация не проверяет конструктив. А здесь на добровольных началах человек экспертизу делал, для себя, чтобы знать, что всё хорошо. А теперь вот эта трагедия. И все камнями его закидали. А как же инженеры, которые это рисовали, а как же строители, а как же эксперты со своими заключениями??? Про них кто то скажет? Так любой ТЦ сложится и собственник виноват. Только больше, чем уверен, что 90% других собственников экспертизы не делают никакие, в отличие от это случая. Ну и как показала практика и экспертизы у нас в стране не экспертизы. Теперь залетит по полной именно собственник, хотя он максимально старался от подобных проблем обезопасить людей.
Гость
23 января, 19:23
Снега там кстати немного
Гость
23 января, 19:20
Ну, вряд ли разрешения не было. Дал на лапу и все были удовлетворены, иначе вряд ли бы построил. Но на бумажках все тип-топ. Мэрия с себя ответственность сняла) Понятно, что серьезную конструкцию автомойка бы не выдержала . Скорее всего, алюминевые профили и др, легкие материалы. Повезло, что случилось не вечером и не было приличного скопления людей. Плюс автомойку как раз построили хорошо. Но власти тоже должны ответить. Ибо это их упущение и самый гуманный суд в мире тоже должен держать ответ.
Гость
23 января, 11:42
Построили из г...а и палок
Гость
23 января, 09:43
вот чтоб такого не было и нужны постоянные проверки от государства. иначе строить бизнес будет из кизяка и палок. и кормить дешёвой просрочкой.
А мэрия не причем. Раздают разрешения на строительство кому не попадя. И ГЖИ должен контролировать, и прокуратура должна следить. А виноват собственник. Словно и не существуют у нас контролирующие органы, за наши деньги деньги пинающие воздух.
Гость
22 января, 21:09
А я думал, что в Новосибирске только ученые дядьки живут и управляют городом. А оказалось, что и там как у нас всего навалом.🥸
Гость
24 января, 00:05
Зря. По всей стране беспредел. Ни один архитектор, конструктор, инженер не выдал бы положительное заключение. И это не слова. Любое здание начинается с планирования и согласования с кучей разных структур. А тут явный самострой. Осталось понять, куда и кому деньги занесли.
Гость
22 января, 20:37
обратите внимание, товарищи, что все неполживые и честные СМИ именуют этот незаконно построенный сарай громким именем "Торговый центр"....
Гость
22 января, 20:33
И г и палок строят.
Гость
22 января, 21:27
Но палки были гнилые.
Гость
22 января, 20:11
В 2018 году Первомайский районный суд встал на сторону Сергея Туркова и признал его право собственности на постройку. А вот с этого момента поподробнее…. Стал ли «»толще»» после того решения судия?
Гость
23 января, 09:08
Право собственности признал. Но это не разрешение на ввод в эксплуатацию в качестве торгового центра.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев