
Мама девочек впервые рассказала о трагедии
Светлана Шипицина — мама Киры и Ани, которые погибли 27 октября 2025 года. На перекрестке около дома в Ревде школьниц насмерть сбил пьяный лихач. Сейчас Михаил Слободян за решеткой, но Светлана переживает, что преступник избежит уголовной ответственности и уйдет на СВО.
Мама девочек впервые дала интервью и рассказала, как живет после трагедии и почему она не хочет, чтобы виновник ушел в зону спецоперации. Видео опубликовал в своем телеграм-канале юрист Александр Шумилов — он представляет в суде интересы Светланы и родителей еще одной девочки Лизы, которая пострадала в этом ДТП.
«Непонятно, для чего я каждый день просыпаюсь»
Еще несколько месяцев назад у Светланы было две дочки: девятилетняя Аня и семилетняя Кира. Теперь девочки покоятся в соседних могилах.
Мама рассказала о гибели двух дочек
Родители школьниц давно в разводе, дети жили с мамой. В день трагедии к ним с ночевой пришла подружка Лиза, и Светлана отпустила их втроем в магазин через дорогу — купить сладостей. Домой ее дочки уже не вернулись. На тротуаре их снес автомобиль. За рулем был 37-летний действующий участник СВО. Он был вусмерть пьян, в его крови обнаружили наркотики, а в машине — бутылки с алкоголем.
«Очень тяжело, абсолютно каждый уголочек напоминает о них. Каждая вещь: как, где что лежит. Вообще всё. Нет такого места или момента, где бы не было воспоминаний с ними. Мне кажется, что они сейчас вот-вот придут. А они не приходят», — рассказывает Светлана.
Мама ничего не трогала в детской. Все вещи девочек так и лежат на своих местах: их фотографии, игрушки, рисунки. Аня занималась танцами, Кира только начала ходить в хореографическую студию вместе с сестрой, когда ее жизнь оборвалась.
На суде Слободян только коротко извинился перед Светланой за то, что погубил ее дочерей и лишил саму женщину смысла жизни.
«Когда ребенок появляется, ты живешь уже для него. Самые яркие моменты, всю любовь ты получаешь только от детей. Даже от родителей такого, я думаю, не бывает. А когда снова детей нет, кажется, для чего ты вообще просыпаешься? Просто непонятно, для чего я каждый день просыпаюсь. И все говорят: нужно учиться как-то жить для себя. Снова учиться дышать», — говорит Светлана.
Проститься с девочками вышли сотни человек
Михаилу Слободяну грозит до 15 лет колонии за смертельное ДТП. Мама погибших девочек надеется, что ему дадут максимальный срок, и еще желает преступнику долгих лет жизни.
«Это не понять никому никогда тем, кто не терял своих детей. Хочется, чтобы он жил долго и мучался. У меня нет мыслей, чтобы он умер. Мне именно хочется, чтобы он жил и страдал. Если, конечно, он вообще умеет страдать», — говорит мама погибших девочек.
«На нее с жалостью смотрят»
Выжившая в этой аварии 11-летняя Лиза прошла через реанимацию и кому. Сейчас девочка заново учится ходить, пока передвигается только с ходунками или на костылях. Врачам пришлось вставить спицы ей в ногу.
Родители до сих пор помнят, как узнали о смертельной аварии.
«Нам позвонили из приемника ревдинского. Мы сразу же: что случилось? У нас просто был срыв. Мы не понимали, что происходит. А потом вообще узнали, что Кира и Аня погибли», — вспоминает отец Лизы.
Пьяный водитель сбил трех девочек
Первые шаги после аварии Лиза делает в центре реабилитации Ирины Волковой. В клинику школьницу папа принес на руках. Врачи говорят, что прогресс уже заметен. Возможно, в будущем она даже сможет вернуться к танцам — до ДТП девочка занималась в одной студии с погибшими сестрами.
«Там, где дети, где веселье, где счастливые люди, я начинаю сразу плакать. Не на горках покататься, на ёлку не сходить ни на какую. Везде же много народу, и ее на коляске вести — это неудобно. Она смущается очень, дискомфорт испытывает от того, что на нее как будто бы с жалостью смотрят. Несколько раз говорила: „Я не хочу, чтобы меня такую видели“», — рассказали родители Лизы.
На момент ДТП Слободян был действующим бойцом СВО. Он приехал в Ревду в отпуск после ранения и тогда же купил машину, на которой сбил девочек. У него есть жена и ребенок, но дома, по словам супруги, он не появлялся, а пил и разъезжал по городу.
«Разве герой будет наркотики принимать? Пьяный садится за руль. Герой он для того и герой, чтобы с него брали пример. А он кто? Никто», — говорит отец пострадавшей.
«Возмездие должно быть жестоким»
Делом о смертельной аварии занимается екатеринбургский юрист Александр Шумилов. По его словам, Слободян уже несколько раз просился из СИЗО на спецоперацию. Представитель потерпевших надеется сделать всё возможное, чтобы не допустить этого.
«Для нас это дело бесплатное, называется pro bono. Мы за это не берем денег, поскольку считаем, что человек должен понести самое суровое наказание. Понятно, что жизни это уже не вернет. Но для нас важно, чтобы суммы были взысканы. В данном случае возмездие должно быть очень жестоким. Не жестким, а жестоким, чтобы люди чувствовали, что справедливость восторжествовала», — считает Александр Шумилов.
Юрист — о наказании Слободяну
Дата начала судебного процесса над Михаилом Слободяном еще не назначена.
Все новости об этой трагедии мы собираем в специальном разделе.
















