перейти к публикации
73 комментария к публикации

Юрист объяснил, можно ли не идти на работу во время ракетной опасности

18 мая 2026, 11:06
Гость
Гость
19 мая, 09:37
Детей регулярно отпускали домой после атак, дети в страхе, в слезах, что вот вот что-то прилетит, должны идти одни домой. Я про 1-2 класс. Это вообще не нормально.
Гость
18 мая, 14:08
Ну это по тк а на деле влепят прогул
Гость
18 мая, 14:02
обожаю наш цирк!
Гость
18 мая, 13:09
В великую отечественную все фабрики и заводы пахали в 3 смены и никто не смел сидеть в подвале
Гость
18 мая, 13:24
и пользоваться интернетом и мобильной связью, кстати. Надо срочно всё вырубить, натянуть старые добрые телеграфные провода и работать всем в 3 смены, спя урывками у станка.
Гость
18 мая, 13:08
Таки до военного положения недалеко
Гость
18 мая, 13:35
И до радиационной угрозы. Приехали, конечная?
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 12:43
Пусть штрафы и надуманны, и противоречат действующему законодательству, всё равно за них никого не накажут по причине того, что прокуратуре, трудовой инспекции и профсоюзам глубоко всё равно. Кроме того, если это не назвать штрафом, то для этих организаций и суда это уже не штраф. Например, работник всегда получал премию 💯%, а тут вдруг получил 5%. Кому жаловаться? Никому! Почему? Потому что премия выплачивается по результатам работы, и, главное, за счёт экономии фонда оплаты труда. То есть на любое замечание работодатель говорит, что нет экономии ФОТ, и никто 🙅 не пойдёт это проверять, ни прокуратура, ни трудовая инспекция, ни профсоюзы, ни суд. Так что всё это сказки. 😖
274865889

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 мая, 12:38
216 статья абсолютно о другом
Гость
18 мая, 12:37
Связь мобильный интернет глушат, непонятные бюрократические моменты которые не дают одержать там победу. О какой победе может идти речь? Когда 5 колонная в открытую блокирует связь для мужиков на фронте, вы почитайте что волонтеры говорят которые там постоянно на связи с ними, «два майора» хроники волонтера
Гость
18 мая, 13:21
А вы забыли, что на фронте нельзя пользоваться мобильным интернетом? Иначе враг засечёт сигнал и направит Химарсы, как в общагу в Макеевке на Новый год.
Аникс

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 мая, 12:25
Обычно СМС об опасности приходит с опозданием на 30-40 минут. Так что, успеем на работу прийти, даже не подозревая об этих опасностях.
Гость
18 мая, 12:52
Чего вы так к СМС прицепились? Вчера весь вечер мусолили, и снова да ладом. СМС — это выдумки на местах. Не у всех есть телефоны, не у всех они каждую секунду включены или под рукой. По закону оповещение — посредством включения электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с речевым сигналом «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Нет сигнала — нет опасности.
Гость
18 мая, 13:15
Гость
18 мая, 12:52
Чего вы так к СМС прицепились? Вчера весь вечер мусолили, и снова да ладом. СМС — это выдумки на местах. Не у всех есть телефоны, не у всех они каждую секунду включены или под рукой. По закону оповещение — посредством включения электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с речевым сигналом «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Нет сигнала — нет опасности.
Вот ни разу не слышал сирены... Интересно их кто-нибудь слышит?
Гость
18 мая, 13:31
Гость
18 мая, 13:15
Вот ни разу не слышал сирены... Интересно их кто-нибудь слышит?
А был ли мальчик? Когда есть реальная угроза, то вой сирен сопровождается не менее громкими звуками моторов атакующих средств. Полно видео, где очевидцы снимают летящие средства атаки, и те издают неслабый рёв или свист.
Гость
18 мая, 12:15
Почему ваш юрист приводит статью 216 ТК РФ в которой речь идёт про отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА". Причём тут ракетная опасность, которая на улице, и за которую отвечает МО РФ и нарушение требований охраны труда, которое на рабочем месте и за которую отвечает работодатель. Если будет трудовой спор - Вашего юриста можно привлечь третьим лицом, чтобы он перед судом БЕСПЛАТНО свои соображения озвучил?
Гость
18 мая, 12:52
Так ии написал, эксперта нет
Гость
18 мая, 13:12
Что не так? Вроде у вас и глаза те же, что и у юриста, и мозг (надеюсь) без дефектов, но понимание почему-то другое. Работать в условиях ракетной опасности и означает нарушать требования охраны труда. Ст.216 не конкретизирует источник опасности - "на улице" или в помещении, производственный фактор или внешняя ситуация. Допустим, ваше рабочее место находится у окна. Или вообще на открытом воздухе. Имеете полное право отказаться от работы, если есть угроза жизни и здоровью.
Гость
18 мая, 12:00
Мне смс приходят в лучшем случае уже после ее отмены, я бы и не против не ходить ....... еще и мобильный интернет отрубают, что бы нигде узнать было......
Гость
18 мая, 11:51
Стоит предупредить классного руководителя: «Извините, пока не закончится СВО, я не поведу ребенка в школу, потому что для меня приоритет — ребенок, его жизнь и здоровье»
Гость
18 мая, 11:50
"Объявлена ракетная опасность. По громкоговорителю сказали спрятаться в укрытие! Классный руководитель сказал идти в школу" Укрываться?
igormail

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 мая, 11:50
Пока президент не призовет прятаться по подвалам нечего рыпаться.
Гость
18 мая, 11:35
Обязательно нужно идти на работу, если только не хотите быть уволены за прогул. А беспилотная или пилотная опасность это в трудовом кодексе не прописано.
Гость
18 мая, 11:44
Дума должна исправить
Гость
18 мая, 11:28
Таки непонятно, после отбоя ракетно-беспилотной опасности к утру как на работу идти если всю ночь не спал в подвале сидел?
Гость
18 мая, 11:45
Иди на работу и там досыпай по ходу
Гость
18 мая, 11:24
Наш дом - Россия. У России нет границ
Гость
18 мая, 12:10
как и убежищ
Гость
18 мая, 11:24
Годами нам рассказывали сказки о безупречной системе гражданской обороны. Чиновники отчитывались о проверках, учениях и планах эвакуации, показывали красивые графики, делали хвастливые доклады о «полной готовности» к любым чрезвычайным ситуациям. А что в итоге?
Гость
18 мая, 12:00
Вспоминаю, как весной 2020 года главный единорос города Высокинский рисовал маркером на доске четыре линии обороны столицы Урала. Тогда это были рубежи защиты от COVID-19. Прошло 6 лет, и какая ирония: новому главному единоросу города снова предстоит возводить кольца обороны, но уже от новой опасности.
Гость
18 мая, 12:39
Гость
18 мая, 12:00
Вспоминаю, как весной 2020 года главный единорос города Высокинский рисовал маркером на доске четыре линии обороны столицы Урала. Тогда это были рубежи защиты от COVID-19. Прошло 6 лет, и какая ирония: новому главному единоросу города снова предстоит возводить кольца обороны, но уже от новой опасности.
Единая Россия: мы на правильном пути (с)
Гость
18 мая, 12:53
А самое интересное виновных нет и не будет) так функционирует эта система
Гость
18 мая, 11:24
"У нас в Трудовом кодексе вообще не предусмотрена такая санкция, как штраф. Это противозаконно." Только сейчас пойди ещё найди работодателя, который устраивает по ТК РФ, а не по ГПХ/самозанятости, и при этом не на зп в щедрые 45 тысяч на руки. В противном случае у вас будет "депремирование" вместо запрещённого штрафа, но суть-то не меняется. Дома сидеть никто не даст, улыбаемся и пашем...
Гость
18 мая, 11:21
Дроны в Алабуге негры на аркане собирают. Три индуса на работе вчера от дронов пострадало. Пусть себе и работают
Гость
18 мая, 12:10
Не в Алабуге, а под Москвой. И не негры, а гражданин Индии и двое русских.
Гость
18 мая, 11:19
Что именно называется работой, а где сизифов труд, а где мартышкин
Гость
18 мая, 11:18
Красотки, красотки, красотки кабаре, вы созданы лишь для развлеченья..
Гость
18 мая, 11:18
А если уже на работе, и БПЛА и ракетная опасность, можно ехать домой?
Гость
18 мая, 11:46
Прятаться надо
Гость
18 мая, 13:18
Убегая с работы, не забудьте крикнуть боссу "Я в подвал!"
Гость
18 мая, 11:18
Хватит уже этой клоунады. Ещё и всякие "эксперты" чушь полную несут.
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 11:16
Ну если из академа запускают, то лучше сразу жить в подвале.
Гость
18 мая, 11:15
Можно вообще на работу со времён ГКЧП не ходить. И ничего за это не будет
Гость
18 мая, 12:08
Гражданин СССР? Паспорт сохранили?
Гость
18 мая, 11:15
нет такого дисциплинарного наказания как "строгий" выговор
Гость
18 мая, 11:14
Может поясните, в каком законе прописан режим беспилотной опасности? Это самодеятельность губернаторов, которая ни от чего не освобождает, точно также как их предыдущие указы о мифическом коронавирусе.
Гость
18 мая, 12:30
ФЗ № 61«Об обороне», ФЗ № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Приказ МЧС России и Минцифры России № 578/365. Только зачем вам? Ваше право не верить никому и ничему.
Гость
18 мая, 11:14
В 2008 году помню купил я машину и поехал с подругой на Увильды там к нам присоединилась ее подруга Ну вот Был вечер озера посидели пили вино шашлык жарили шампанское потом купили и завалились потом в номер Ну соответственно всех Потянула на горячее потому что все уже разгорелись и были готовы на многое что и произошло соответственно прекрасные женские губки вдвоём ласкали меня это было незабываемо
Гость
18 мая, 11:19
А потом ты проснулся и с горя, что всё неправда, пошёл в кибушку.
Гость
18 мая, 11:21
Гость, ясно, очередной ныряльщик под капот
Гость
18 мая, 11:24
Гость
18 мая, 11:21
Гость, ясно, очередной ныряльщик под капот
Ты предпочитаешь суровую крепкую мужскую любовь
Гость
18 мая, 11:14
ТК у нас работает для защиты работодателей в основном. так что пойдешь за правдой, ноги до.....сотрешь
сергей воробей

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 11:12
можно...только опасно...(цитата)...
Гость
18 мая, 11:12
"Жестко противоречит", "кто ему может помешать?" (вопросом на вопрос). Не убедительно и как-то по-дворовому.
Гость
18 мая, 11:10
Перебежками. Можно костюм из фольги сделать
Гость
18 мая, 11:10
военное положение где?
Гость
18 мая, 11:45
у военных
Гость
18 мая, 12:03
не терпится общую мобилизацию?
Гость
18 мая, 13:56
Вы действительно хотите жить при военном положении?
Евдокия Кулакова

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 11:09
Работайте дома, что мешает?)
Гость
18 мая, 11:21
Патологоанатому тоже дома работать? 🤣🤣🤣
Евдокия Кулакова

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 мая, 11:22
Гость
18 мая, 11:21
Патологоанатому тоже дома работать? 🤣🤣🤣
Конечно, главное, тела чтобы привозили)
Гость
18 мая, 12:06
Гость
18 мая, 11:21
Патологоанатому тоже дома работать? 🤣🤣🤣
Трудовой кодекс не воспрещает брать "работу" на дом.
Гость
18 мая, 11:08
Почему во время беспилотной опасности, все подвалы закрыты и не открываются???
Гость
18 мая, 11:20
Чего ты в подвале забыл? Ты хоть подумал о том, сколько туда народу набьется из вашего 30этажного человейника? 🤣🤣🤣Будете по очереди там сидеть.
Гость
18 мая, 11:41
Гость
18 мая, 11:20
Чего ты в подвале забыл? Ты хоть подумал о том, сколько туда народу набьется из вашего 30этажного человейника? 🤣🤣🤣Будете по очереди там сидеть.
ни попить, ни поесть, ни в туалет сходить - уж лучше дома в ванной, чем в подвале бетоном завалит.
Гость
18 мая, 12:04
По закону вас есть право взломать дверь, чтобы спасти жизнь. Кувалда с ломиком наготове?
Гость