
Роман, не раздумывая, бросился в воду
Героем, который спас тонущую девочку на Плотинке, оказался екатеринбургский предприниматель Роман Фирсов. Отец двоих дочерей и владелец магазина «Жизньмарт» в ТЦ «Мега». Он рассказал E1.RU, как решился прыгнуть за ребенком в воду.
«Мы гуляли с друзьями и с женой. Женщина кричала, что тонет девочка. Никто, собственно говоря, и не хотел нырять. А я нырнул, — рассказал Роман. — Прыгнул в воду, меня сносило течением. Я залез на фонтан, понял, что никак по-другому я её вытащить не смогу. Я ее сначала не видел, мне указали место, и я подбежал, поднял ее».
Очевидцы сняли на видео спасения девочки
Спасенной девочке лет 14. Она рассказала Роману, что не планировала залезать в Исеть. Гуляла со своим другом около воды и поскользнулась на мокрых ступеньках. Когда мужчина вытащил школьницу на берег, ее молодого человека поблизости не было.
«Девочка испуганная была очень сильно. Уже сил не было в воде держаться. Когда я ее вытащил и начал успокаивать, она мне говорит: „Вы знаете, вот я чуть не утонула в Исети, хотя на море даже ни разу не была“», — говорит Роман.
Пока Роман спасал девочку, его спутники вызвали в Исторический сквер МЧС. Герой не стал дожидаться приезда спасателей, он передал школьницу очевидцам.
«Водитель КамАЗа, которые там держат фонтан, остался с ней. А мы пошли домой», — говорит Роман.
По словам Романа, на видео спасения, которое выложил E1.RU, его узнали друзья и знакомые. Героя засыпали сообщениями с благодарностью. Но самое приятное, говорит мужчина, что его поступком гордятся дочки.
Ранее в пресс-службе МЧС E1.RU сообщили, что им вызов с Плотинки не поступал.
Не всегда такие истории заканчивают спасением. Мы рассказывали, как в Каменске-Уральском искали в воде подростка, который пропал во время купания в реке. К сожалению, его нашли мертвым.
Прочитайте также полезную инструкцию. В ней врач-реаниматолог рассказал о том, как оказать первую помощь утопающему.















