
Поздравляем с праздником!
Сегодня, 18 июля, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственного пожарного надзора. Пока мы спокойно спим или работаем в офисах, эти специалисты ежедневно стоят на страже нашей безопасности. Они проверяют торговые центры, школы и заводы, чтобы огненная стихия никогда не застала нас врасплох.
Государственный пожарный надзор — это инспекторы, которые следят за тем, чтобы здания были безопасными и в них не случился пожар. Они проверяют наличие огнетушителей, работу сигнализации и запасных выходов, а если находят нарушения, выписывают штрафы или заставляют их исправить.
Читатели E1.RU поделились историями о том, как пожарные и спасатели приходили на помощь им и их близким в самые страшные моменты.

Праздник у Государственного пожарного надзора
Без их помощи всё могло закончиться плохо
«Моя бабушка однажды попала в беду, и спасатели оперативно её выручили. Огромное спасибо всем, кто рискует ради других», — пишет один из наших читателей.
Сидела в лифте, пока не открыли двери
«Меня однажды спасли из лифта, когда горела шахта. Я была на 11-м этаже. Свет погас, кабина встала, появился запах гари, а затем и дым. Сидела там, пока пожарные не вскрыли двери. Неделю потом во рту был привкус металла — мне объяснили, что это последствия вдыхания угарного газа», — поделилась Анжелика.

Читателя E1.RU спасатели вытащили из горящей квартиры
Еще бы чуть-чуть — и надышался бы дымом
«Зимой случился пожар в квартире этажом выше. Пожарные приехали очень быстро. Я проснулся от стука в дверь, комната была уже практически вся в дыму. К счастью, я уснул с включенным светом, поэтому смог быстро сориентироваться. Открыл дверь, а в подъезде уже ничего не видно. Пожарный вывел меня на второй этаж, где дыма было меньше. Еще бы немного — и последствия были бы жуткими», — рассказал Вячеслав.
Спускались с пятого этажа на третий
«Меня спасали, когда мне было три года. Я выбрасывала игрушки с балкона третьего этажа. Мама увидела, закрыла меня в комнате и пошла собирать вещи. Я испугалась, что меня будут ругать, и закрыла щеколду. Мама вернулась, а попасть в квартиру не может — я не открываю. Пришлось ей звонить соседям и вызывать спасателей. Ребята спускались с пятого этажа по балконам на третий, чтобы открыть дверь. Я, конечно, притворилась спящей, чтобы мама не отругала», — вспоминает Анна.

Сотрудники МЧС
Ребенок закрыл меня на балконе
«Меня спасали с собственного балкона. Маленький ребенок случайно закрыл меня снаружи. Спасатели залезли через кухню и помогли нам», — пишет Мария.
Спасатели с большой буквы
«У нас горел дом, и они приехали очень оперативно. Если бы они задержались хоть на немного, огонь перекинулся бы на соседние постройки. Это спасатели с большой буквы!» — благодарит Михаил.
Прочитайте инструкцию о том, как действовать при пожаре. Ранее пожарный объяснял, в каких домах опаснее всего жить и у кого есть шансы спастись из горящей квартиры.
Также мы публиковали объяснение МЧС о том, может ли произойти пожар из-за забытого утюга, и дали несколько полезных советов, которые помогут избежать происшествий.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев