Российские компании сокращают «белых воротничков» из-за ИИ
5 апреля 2026, 09:00
Гость
6 апреля, 13:20
Четко
Гость
6 апреля, 13:13
Есть разница между белыми воротничками. Есть которые работают а есть которые разрушают. И те которые разрушают делают все чтобы остаться и дальше плодиться как саранча. Им проще убрать рабочих а самим размножиться. А что будет с предприятием им все равно,главное самим удержатся. А строчку можно переименовать и все будет хорошо. Пример: был секретарь, стал секретарь-референт или дело производитель. Они на выдумку гораздо. Главное побольше себе подобных наложить.
Гость
5 апреля, 18:51
Привыкли просто заниматься ерундой за дорого. Идите в сварщики, слесаря, дворники. Есть куча специальностей где ни какой ии не справится.
Гость
5 апреля, 11:32
Вспомним песню: В полях за Вислой сонной...
Гость
5 апреля, 11:28
Байкой про то, как ИИ напрочь вытеснит бухгалтера, теток начали пугать еще в годах так 60х ХХ века, к 90м эта байка обросла подробностями и научными доказательствами. Идет вторая четверть XXI века, бухгалтер восстребован как никогда! Но пугалки становятся все более и бооее угрожающими...
Гость
5 апреля, 11:02
Про бухгалтеров прям смешно! А когда ИИ не уследит за изменениями в разного рода рекомендациях или просто сделает серьёзную ошибку в отчетности, отвечать за огромные штрафы кто будет?! Тоже ИИ?))
Гость
5 апреля, 11:41
Якобы настройки будут автоматические. Ога, напрямую с издания любого закона изменяться будут. Интернет же.
Как человек, постоянно использующий сетки для работы (хоть и не в сфере бухгалтерии), могу сказать, что они очень тупы, а их результаты нужно постоянно перепроверять, что в итоге сжирает столько же времени, как если бы делал "вручную". Так что если кого-то увольняют, то разве что из-за жадности и глупости работодателя)
Гость
5 апреля, 17:03
Пока что макросы лучше помогают, чем сетки. Но, я не сомневаюсь, что ИИ научится всему
Гость
5 апреля, 22:47
Гость
5 апреля, 17:03
Пока что макросы лучше помогают, чем сетки. Но, я не сомневаюсь, что ИИ научится всему
Пока что макросы лучше помогают, чем сетки. Но, я не сомневаюсь, что ИИ научится всему
Сетки развиваются, конечно, но они все равно надолго останутся только инструментом - по крайней мере, для широкого круга пользователей. Если появится модель, которая по уровню кративности в подходах к решениям может соперничать с "органическим" мозгом, то как минимум после качественного скачка в развитии железа. И нам еще придется ждать, когла эта технология достаточно подешевеет, чтобы быть доступной всем и каждому. Думаю, успеем перестроиться под новые реалии за это время
Гость
5 апреля, 10:16
Забавные.
Нашли корень зла - бухгалтерию.
Так то молодежь уже не идет особо туда работать. Все больше в курьеры.
Так что не переживайте. Налоговая, сама обещает все делать с ИИ.
Вспоминается мультик "Вовка в тридевятом царстве".
-Так Вы что и есть за меня будете?
- Ага
Гость
5 апреля, 09:58
Вроде не так давно был скандал, когда фирма, якобы оказывающая услуги с помошью ИИ, на поверку оказалось, что у них куча сотрудников под видом ИИ работалочто. А ИИ и не было. Дорого это.
Klarna затыкала дыры в колл-центрах, сажая программистов за телефоны. Saleforce вдруг озарила мысль, что «у ИИ нет души». Крупнейший банк Австралии CBA поймали на сокращении расходов под прикрытием ИИ.
Гость
5 апреля, 10:02
Я тоже недавно узнал что вопреки информации на сайте о том что файл обрабатывает программа в автоматическом режиме, по факту там сидит живой человек который все делает руками.
Гость
5 апреля, 09:57
ИИ это кто ? Конкурент?😁
Гость
5 апреля, 09:56
Белые воротнички? Офис менеджера уволился хотите кто ж будет булки разминать?😁
Гость
6 апреля, 02:06
Кто теперь откроет шампанское не продырявив потолок к новому году 😁
Гость
6 апреля, 02:07
Где найти этого специалиста со стажем работы😁
Гость
5 апреля, 09:52
Правильно тут написали: вся автоматизация это когда увольняют одного бухгалтера, а его работу размазывают на оставшихся. Про аутсорс: когда ты бухгалтер на предприятии, ты имеешь вес, и адекватную нагрузку. Когда ту же работу передают на аутсорс, руководство никак не консультируется с бухгалтером на аутсорсе. Аутсорс это анонимы. Никто. Дешевизна не в том что там автоматизация, а в том что эксплуатации больше. НЕТ НИКАКОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ в бухучёте. Это миф. Руководство без присмотра опытного бухгалтера вообще отрывается от жизни. Бухгалтер, работающий в аутсорсе рано или поздно становится равнодушен. Претензии к пуговицам есть? Ну и лесом. А кто потом это восстанавливать будет большой вопрос.
Не заинтересован бизнес на трату денег на автоматизацию в России. Лучше десять человек с лопатой за копейки нанять, чем трактор покупать. Ну правда с рождаемостью у нас не очень. Но пока еще предпенсионеры тянут за копейки. А потом даже не знаю. ИИ ню ню
Гость
5 апреля, 09:49
Оставьте бухгалтерию в покое!
Гость
5 апреля, 10:10
Бедняжки, что вы будете учитывать, если основное производство закроется? Можно конечно ворон за окном. Сколько, каких и в какое время, в каком направлении пролетело. Но за это платить не будут.
Гость
5 апреля, 11:38
Гость
5 апреля, 10:10
Бедняжки, что вы будете учитывать, если основное производство закроется? Можно конечно ворон за окном. Сколько, каких и в какое время, в каком направлении пролетело. Но за это платить не будут.
Если только все разом закроется. Но это совсем другая история.
А так - одно закрылось, другое открылось. Нет производства - идем в торговлю.
Так что за бухгалтеров не переживай, у них как раз все норм, в отличие от тебя.
Гость
5 апреля, 09:44
А при социализме гарантированное право на труд. Безработицы нет.
Гость
5 апреля, 10:07
А вы думали почему в свое время убрали статью за тунеядство? Из-за гуманных соображений? Ну, ну.
Еще бы бесполезных чинуш выпнуть, сделать реорганизацию в палатах. Ну и этого Птицына само собой, чемодан вокзал, Тюмень
Гость
5 апреля, 09:42
Был в Белоруссии на неделе , в рфию возвращаешься и понимаешь какая же она помойка.....
Гость
5 апреля, 10:32
Туризм с эмиграцией не путай. Ну или расскажи как там в Беларуси на рынке труда дела обстоят и про ЗП.
Гость
5 апреля, 11:42
Гость
5 апреля, 10:32
Туризм с эмиграцией не путай. Ну или расскажи как там в Беларуси на рынке труда дела обстоят и про ЗП.
Не без этого. Иначе давно бы все в Белоруссию сбежали.
Гость
5 апреля, 09:36
Безработица растёт, мест рабочих нет, а они ИИ привлекают.
Гость
5 апреля, 09:35
"Найти работу в РФ теперь почти невозможно — индекс компании HeadHunter. ru (HH.индекс) достиг критической отметки 11,4. То есть, на одну вакансию приходится более 11 резюме соискателей. В течение последних 4-х месяцев разрыв рос рекордными темпами (см.график — именно так выглядит "кризис").
Подобных значений HH.индекс не достигал никогда прежде. Это признак рецессии, переходящей в фазу обвала. Предприятия и компании избавляются от сотрудников, которые не могут найти другую работу. В итоге резко вырастет число личных банкротств, наплатежей по кредитам, а еще резко сократится потребительский спрос, ещё глубже вгоняя экономику в депрессию."
А вы продолжайте рассказывать о "нехватке" курьеров... кому они будут хавчик доставлять? безработным?🤭
Гость
5 апреля, 09:45
курьеры не причем - кто то другой - пишут кризис а у него ОПЯТЬ ПАРАД(не давно заявили об олимпиаде) на триллиарды и - кто приедет - эти триллиарды в дело бы - а так - оооооогромная кормушка для чинарей и тд и тп - можно да запустить ИИ а людям выплаты - просто( как пенсию) ...... не поймет же - тогда на парады олимпиады не хватит
Гость
5 апреля, 10:30
Оценивать рынок труда только по вакансиям на хх - ну такое себе. Многие работодатели просто не размещают там вакансии, а ищут по открытым резюме потенциальных кандидатов. Я знаю фирмы, которые перестали там размешать резюме, но это фирмы с тысячами сотрудников и у них всегда есть вакансии.
Гость
5 апреля, 11:05
Менеджеры и "аналитики" НН точно так же тупы, как и большинство менеджеров. Всё, что они умеют, = пускать пыль в глаза и имитировать бурную деятельность. Поэтому их "аналитика" не стОит даже бумаги, на которой она напечатана;)
Гость
5 апреля, 09:31
«У бизнеса одна основная задача — постоянно увеличивать эффективность.(ц).
------------
У т.н.бизЬнеса-всего одна задача-въехать в Рай на чужом горбу как можно успешнее!
Вы говорите. враг хочет уничтожить страну? Вот, он её и уничтожает при помощи пресловутого ИИ, который по сути-тупой автомат работающий с ложными подчас данными.И не надо, ради бога, про прогресс..Надоела уже эта ваша лапша.Улыбок тебе казак!.
Гость
5 апреля, 10:25
Заменить счетовода можно только на..другого счетовода.Ошибка ИИ в результате ошибки в исходных данных, или взлома системы может привести к таким фатальным последствиям, что затраты на живого счетовода покажутся мелочью.А, если предприятию будут выставлены огромные неустойки , пока разберётесь с ними , ваше предприятие обанкротится. Так что ИИ-это не родная мать. Это всего лишь палка копалка дл помощи.
Гость
5 апреля, 09:26
всех белых воротничков на строительство калины и областных дорог и мостов
Гость, и улицы подметать и на заводы, только так Россия вновь станет сверхдержавой
Гость
5 апреля, 09:49
белые синие воротнички это грамотные люди потратившие годы на зачеты экзамены курсовые - учебу а на строительство мостов дорог тушение пожаров борьба с наводнениями и тд и тп - есть ооооогромная армия - молодые крепкие здоровые - певцы плясуны танцоры артисты футболисты и тд
Гость
5 апреля, 10:11
Крестьянам орден посла залетел на шею, как Феде...
Многолетние обиды и желание сравняться не за счёт своего роста, а за счёт понижения других... Эго поет... Проспер счастлив...
Гость
5 апреля, 09:24
Сейчас нужен рабочий труд, всех ребят стараются в техникумы на слесарей отправить. Только это тоже временное явление. Всегда будут нужны те, кто хорошо соображает и умеет разговаривать. В техникуме этому не научат. Через лет 15-20 начнется острая нехватка квалифицированых экономистов, финансистов, юристов, инженеров узких специальностей и т.д. Зато сантехников и сборщиков мебели будет тьма. Чем они займутся?
Гость
5 апреля, 09:40
А где работать рабочим ? Официально в стране уничтожено 95% предприятий за время кормчего. Новых не будет и не предвидится, так как политика придатка китая.
Будет просто пафосный разовый хайп как с айтишниками, когда десятки тысяч идиотов ломанулись на курсы айти а потом оказалось что они нафиг никому и нигде не нужны.
Гость
5 апреля, 09:54
Гость
5 апреля, 09:40
А где работать рабочим ? Официально в стране уничтожено 95% предприятий за время кормчего. Новых не будет и не предвидится, так как политика придатка китая.
Будет просто пафосный разовый хайп как с айтишниками, когда десятки тысяч идиотов ломанулись на курсы айти а потом оказалось что они нафиг никому и нигде не нужны.
Гость, ну уж не 95%, не надо преувеличивать. работа рабочих, как Вы выразились, просто пережила трансформацию с обычных рабочих мест в среднетехнологические рабочие места, поэтому и не стали нужны рабочие в больших количествах
Гость
5 апреля, 10:04
В рабочих специальностях сейчас конкуренция как в айти. На hh ru вакансии оператора станков с ЧПУ собирают сотни откликов, вакансии слесаря чуть меньше. Выпускников техникумов без опыта работы не берут работать по специальности ни на один завод.
Гость
5 апреля, 09:24
Скорее всего вот эти эксперты это и есть первые кандидаты на вылет должности вообще бесполезные, в теме вообще не разбираются или думают что ии это уровень скайнет только добрый)
Гость
5 апреля, 09:41
Можете доводы дополнить примерами?
Гость
5 апреля, 09:51
Гость
5 апреля, 09:41
Можете доводы дополнить примерами?
Довод про ИИ или про рудиментных экспертов
Гость
5 апреля, 09:20
Бухгалтерия это уже рудимент. Сидят, считают и пересчитывают. 1 января уже на работу, а то отчет не успевают сделать. Тонны отчетов и сотни форм. На 2-х работяг минимум сверху 1 директор и 1 главбух. О какой эффективности производства может идти речь. Усердно все разносят на счёта и субсчета. Работа ради работы и отчеты ради отчетов. Производство уже не столько производит, сколько отчитывается.
Гость
5 апреля, 09:26
Отчеты в основном сдают гос органам, а вы против этого выйдите и скажите открыто))
Государство диктует такой поток отчетности. Даже учителя и врачи погрязли в бумажной работе.
Гость
5 апреля, 09:40
Да-да, "рудимент"🤦♂️
Налоги повышают... УСН отменили...
Вы в сознание-то хоть когда-нибудь приходите собираетесь, товарищи?!
Гость
5 апреля, 09:15
Сколько бухгалтеров знал, у единиц было экономическое образование, занимающих должности главных и их замов, у остальных "счетоводов зарплаты" корочки об окончании курсов, которые даже зп и прочие выплаты считали и считают до сих пор с ошибками.
Гость
5 апреля, 11:44
Канееешно, одна из самых восстребованных в вузах и колледжах специальностей в течение последних, пожалуй, 50 лет. Вот так получат диплом бухгалтера-экономиста, и идут работать курьерами, точно.
Гость
6 апреля, 12:20
Сейчас счетовод-это разве что самый неопытный бухгалтер. Более опытные решают и юридические, и организационные вопросы. Опытные бухгалтеры-все с высшим образованием, а то и не одним. При нашей сложной налоговой системе иначе по миру предприятие можно пустить
Гость
5 апреля, 09:13
А между тем : " Россия утратила 95% промышленного потенциала РСФСР" (с) Юрий Савельев, ведущий ракетостроитель.
" В 1985 году РСФСР производила 80 тыс. металлорежущих станков, из них четверть - станки с ЧПУ. Сейчас не более 4 тыс. причем станки уровня " нарезать резьбу" и не более. "
" Продажа тонны нефти дает стране 600 долларов. При этом если использовать эту тонну в производстве то можно произвести 7 тонн металлопроката, что даст уже 3500 долларов. Но мы выбрали сырьевую экономику, без развития страны, деньги от которой распеределяются по карманам минуя нужды страны и людей" ..
Гость
5 апреля, 09:26
Китайские товарищи, накормившие, одевшие и обувшие нас, снабжающие нас швейными иглами, всем ширпотребом, автомобилями и промышленными станками могут не оценить такой порыв. Никаких вторых и третьих переделов.
Этот ваш Юрий Савельев, ведущий, как вы его назвали, ракетостроитель, такой же эксперт, как все остальные эксперты из статьи?
Нет, это умный человек который за зарплату курьера пытается сделать страну чуть лучше в космонавтике. Он не нужен стране так как депутаты и чиновники.
Гость
5 апреля, 09:13
Основные сокращения не связаны с ии и с тем более повышением эффективности чего-там в компании. Эксперты очень плохо разобраются в теме. Сейчас на одного сотрудника пытаются переложить дела двух сотрудников. А второго убрать. Ну можете называть это повышением эффективности, хотя это смешно.
Гость
5 апреля, 09:59
Нам по барабану, палочек две ? Руки и ноги тоже две глаза два уха два губы две пусть выполняет работу за двоих, так как челюсти тоже две😁
Гость
5 апреля, 10:00
Зарплату начислять если перестанут в двойном размере уволимся😁
Гость
5 апреля, 10:01
И хапать себе и на пагоны 😁
Гость
5 апреля, 09:11
Совки бухгалтеры до сих пор просят какие то заоблачные зарплаты и не знают что работодатель давно заключил договор на бух услуги с аутсорсинговой компанией.
Мну бизнес практически бесплатно обслуживаю с помощью бухгалтерского и налогового учёта, интегрированное в экосистему Альфа-Бизнес. Лови знайкак, горе-бизнесмен.
Гость
5 апреля, 09:28
А в аутсорсинге кто работает ИИ что-ли те же сотрудники иногда и больше.
Гость
5 апреля, 09:30
Гость
5 апреля, 09:28
А в аутсорсинге кто работает ИИ что-ли те же сотрудники иногда и больше.
Гость, У них цены совершенно другие. Сама догадаешься почему?
Крушить надо эти компутеры, аки луддиты в Англии в начале девятнадцатого века.
Гость
5 апреля, 09:42
"Для разнообразия — хорошая новость. Кажется, долгие муторные поиски новой государственной идеологии на смену старой коммунистической увенчались, наконец, успехом. Остановились на луддизме."
🤭
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев