E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Борису Ельцину 90 лет Фестиваль «Слова и музыка Свободы — СМС» онлайн-трансляция Жалеет ли Ельцин, что выбрал Путина? Онлайн с разговора Владимира Познера и зятя экс-президента

Жалеет ли Ельцин, что выбрал Путина? Онлайн с разговора Владимира Познера и зятя экс-президента

Публикуем самые интересные мысли из их разговора

Сегодня в Ельцин-центре стартовал трехдневный фестиваль «Слова и музыка Свободы — СМС». Его открыло публичное интервью Валентина Юмашева, экс-руководителя администрации президента России и советника Фонда Ельцина, Владимиру Познеру.

О самом интересном из этой встречи — в нашем онлайн-репортаже.

Мария Семинтинова

Тема интервью — почему Ельцин выбрал Путина.

Мария Семинтинова

Юмашев говорит, что не знает, о чем его спросит Познер.

Мария Семинтинова

— Лично для меня и для многих выбор представляется странным. Он пал на человека, которого мало кто знал и который мало где себя проявил. Можно было ожидать чего угодно, но только не этого. Я думал, с чего начать. И начну вот с чего: почему Борис Николаевич должен был уйти? — спрашивает Познер.

— Это был второй срок, он должен был уйти по конституции, — отвечает Юмашев.

Мария Семинтинова

Также интервью Познера и Юмашева можно смотреть вот тут:

Мария Семинтинова

Валентин Юмашев и Владимир Познер. На Познере, как всегда, шикарного цвета носки. В 2017 году, когда он давал интервью E1.RU, мы обратили внимание на его оранжевые носки.

Мария Семинтинова

— То, что раньше человек работал в КГБ, для меня совсем неважно, — ответил Юмашев на вопрос о том, не смущало ли его, что Путин — бывший силовик.

По словам Юмашева, уже тогда, в 90-е, было понятно, что Путин — «хороший хозяйственник».

Мария Семинтинова

Путин хотел уйти из администрации президента

— В какой момент вам пришла в голову мысль, что возможный кандидат в президенты — Путин?

— Чтобы эта мысль пришла, мне надо было с ним поработать. Я с ним работал в течение года–полутора лет, когда у нас в администрации проходили разного формата совещания и мы обсуждали проблемы. И тогда я понял, что Путин — блестящий (он был начальником контрольного управления администрации. — Прим. ред.).

По словам Юмашева, Путин хотел уйти из администрации президента.

— Он приходит ко мне и говорит, что хочет уйти. Сказал, что хочется на волю, потому что вся его жизнь —- жесткая служба. «Есть жена, есть дети, выходные заняты, я хотел бы уйти».

Тогда Юмашев, с его слов, сказал, что не отпускает Путина, и предложил ему вернуться к этому разговору позднее.

— Буквально через месяца два вынужден был уйти мой первый зам, и освободилось это место, и я с радостью Владимиру Владимировичу это место предложил. Он согласился, потому что это был другой масштаб. И стал чаще встречаться с президентом.

Но, по словам Юмашева, то, что Ельцин рассматривает Путина как будущего президента, они тогда не обсуждали.

Мария Семинтинова

Юмашев:

— Для Ельцина было важно, чтобы будущим президентом был сильный человек, который может воспользоваться моментом. Что Путин и сделал. Ельцин понимал, что рискует. Примаков и Лужков каждый день ходили к Ельцину и говорили, что нужно закрывать СМИ, потому что они ругают правительство. На что Ельцин говорил, мол, такое время, у нас свобода СМИ. Да, Ельцин понимал, что рискует, но это был осознанный риск.

Мария Семинтинова

Юмашев:

— Каждый в Путине увидел что-то своё. Либералы — преемника Ельцина, консерваторы — чекиста. Он был неизвестен, и это огромный плюс, который помог ему выиграть выборы. Первая реакция была: какой прекрасный парень, совсем молодой!

Мария Семинтинова

Юмашев:

— Тогда у Путина не было идеи держаться за власть.

Познер:

— Она возникла потом?

Юмашев:

— Это вопрос не ко мне. К Владимиру Владимировичу другому.

Мария Семинтинова

О мифах про то, кто повлиял на назначение Путина

Юмашев:

— Никакой Березовский, который с Ельциным встретился всего два раза за 10 лет, на назначение Путина не влиял. Это мифы, которые родились, когда была борьба между командами Путина и Примакова — Лужкова.

Мария Семинтинова

Юмашев:

— Шла жестокая политическая борьба. С одной стороны, мощный политик Примаков и блестящий мэр Лужков, с другой — Путин, который вообще никто, у которого 3% голосов. Шла огромная пропагандистская работа против Ельцина и его кандидатов.

Мария Семинтинова

Юмашев:

— Ельцин проделал огромную работу, чтобы Путина узнали чиновники, силовики и политики, а не только народ. Это была его работа.

Мария Семинтинова

И снова о мифах про назначение Путина

В августе 1999 года было решено, что момент настал и Путин «должен выйти в народ».

Юмашев:

— Во-первых, все эти мифы, о которых мы с вами говорим, о том, что семья Березовского поставила Путина, о том, что семью Ельцина беспокоила его безопасность поэтому Путин встал на эту должность, важно, чтобы они оставались мифами, чтобы реальная история была зафиксирована.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления