E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика «Как в итальянской мафии»: правда и мифы про серого кардинала уральской политики

«Как в итальянской мафии»: правда и мифы про серого кардинала уральской политики

Сегодня Владимиру Тунгусову исполнилось 60 лет

Владимир Тунгусов два десятка лет был ключевой фигурой уральской политики

Треть жизни он был ключевым чиновником в администрации Екатеринбурга, за это время став едва ли не главным персонажем уральских политических мифов. Пресса буквально демонизировала заместителя главы администрации Екатеринбурга и вице-губернатора вплоть до его отставки в 2018 году. Сегодня исполняется 60 лет Владимиру Тунгусову, которого называют серым кардиналом уральской политики.

В 1997 году Владимир Тунгусов, основатель строительной компании «Наш дом», назначен заместителем главы Екатеринбурга, позже он стал заместителем главы администрации Екатеринбурга и проработал в этой должности до 2016 года.

Владимир Тунгусов с депутатами областного Законодательного собрания

Всё это время мэрия «воевала» с губернаторами Свердловской области за влияние. И в этой «войне» Владимир Тунгусов был одним из главных генералов. Не случайно его переход в администрацию главы региона на пост вице-губернатора стал знаком, что «война» окончена. Но на новом месте Владимир Тунгусов закрепиться не сумел — в сентябре 2018 года губернатор подписал указ о его отставке — за месяц до выборов в гордуму и конкурса на пост мэра Екатеринбурга.

Как минимум дважды у Тунгусова возникали открытые проблемы с правоохранительными органами — его «Мерседес» в 2007 году сбил женщину, а в 2013 году в домах Владимира Тунгусова и второго вице-мэра Вадима Дударенко прошел обыск по делу о мошенничестве.

Фотографии с обыска в доме Владимира Тунгусова обошли все СМИ Екатеринбурга

Уголовное дело по факту ДТП закрыли, у обысков также не было последствий. Визит силовиков вице-мэр в эфире канала «41-Домашний» объяснил личной неприязнью главы УМВД по Свердловской области Михаила Бородина.

Телеинтервью Владимира Тунгусова после обысков

Владимир Тунгусов был самым состоятельным чиновником и в администрации губернатора, и в мэрии. Например, в 2014 году он декларировал доход 64,1 миллиона рублей, а в 2017 — 37,9 миллиона.

Мы поговорили с екатеринбуржцами, которые много лет взаимодействовали с Владимиром Тунгусовым — они рассказывают о нем совершенно по-разному, при этом попросили не называть их имена.

По словам одного из них, Тунгусов в мэрии действительно «всё решал» и был «серым кардиналом». Он никому и никогда не раскрывал своих планов и всех деталей операции, которую придумал.

— Быть серым кардиналом всегда выгодно, рулить за спинами гораздо удобнее. Как в итальянской мафии: Аль Капоне — это была вывеска, а еще был Джон Торрио, такой мужик, который стоял за спиной и рулил этой мафией, выстраивал всю иерархию, — говорит знакомый Владимира Тунгусова, который взаимодействовал с ним, когда тот трудился в мэрии.

Второй утверждает, что Тунгусов, хотя и был важной фигурой, все же оставался лишь одним из ключевых исполнителей решений мэра Аркадия Чернецкого. «СМИ за долгие годы сделали из него черта с рогами», — говорит наш собеседник.

По его словам, Тунгусов отвечал за все назначения в администрации, но не распределял финансовые потоки и не подписывал разрешения на строительство. В его ведении были отношения с гордумой и финансовыми структурами — и дума работала в интересах Екатеринбурга.

— В мэрии у него была роль человека, который говорит «нет», — может быть, поэтому вокруг его имени такая аура, — предполагает бывший коллега. Но Тунгусов стал одним из создателей стратегического плана развития Екатеринбурга, благодаря которому город обогнал Челябинск и получил неофициальный статус столицы Урала.

Губернатору он помог победить на выборах в 2017 году и провести выборы президента в 2018-м. А вот к осени 2018 года, когда выбирали думу, депутаты которой вскоре назначили Александра Высокинского мэром Екатеринбурга, отношения Тунгусова с губернатором разладились, и глава области отправил своего заместителя в отставку.

Тунгусов — прирожденный политик, ему важнее денег — власть, управление людьми. Денег у него достаточно, он пришел из бизнеса.

Добиться успеха ему помогли широкие связи, принципы и дисциплина. Например, про большинство политиков сочиняют сплетни об их любовницах, походах в баню с девочками. «Про Тунгусова ничего такого сказать нельзя — он верен жене, очень уважает и ценит ее», — рассказывает знакомый политика. По его словам, Тунгусов вставал в шесть часов, занимался спортом, в семь уже мог звонить контрагентам с деловыми разговорами, а в восемь всегда уже был на рабочем месте.

— Но просто деньги без власти ему не интересны, ему надо рулить людьми, — говорит человек, знавший Тунгусова в дни работы в администрации Екатеринбурга. — В политику он вряд ли вернется. Мы здесь можем вспоминать о нем и рассказывать легенды, а он сейчас просто кайфует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления