E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Как стать успешным блогером, если ты губернатор. Анализируем Instagram Евгения Куйвашева

Как стать успешным блогером, если ты губернатор. Анализируем Instagram Евгения Куйвашева

На страницу главы региона только за последний месяц подписались 60 тысяч человек

Евгений Куйвашев проверят телефон и на официальных мероприятиях

Пандемия коронавируса неожиданно привела к появлению нового СМИ в Свердловской области. Это Instagram губернатора Евгения Куйвашева: на него ежедневно ссылаются десятки новостных редакций, его постов с нетерпением дожидаются вот уже 170 тысяч подписчиков. Публикации главы региона собирают сотни, а иногда — тысячи комментариев, на некоторые из них он отвечает. Мы решили разобраться, как Евгению Куйвашеву удалось стать популярным блогером.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У губернатора большие перспективы. Со временем он может дорасти до Сергея Собянина (819 тысяч подписчиков), с которым работал, когда был мэром Тюмени. Для начала можно подтянуться до уровня соседа — губернатора Челябинской области Алексея Текслера, на которого подписаны 215 тысяч человек.

Мы проанализировали аккаунт губернатора с помощью сервиса Trendhero и вместе с директором по развитию SММ-бюро «Ишь, Миш!» Михаилом Пономаренко изучили полученные данные.

Основная информация об аккаунте Евгения Куйвашева

Итак, Евгений Куйвашев завел аккаунт в Instagram в 2014 году и с тех пор опубликовал более тысячи постов. Согласно данным Trendhero, 116 тысяч подписчиков (68% аудитории) — живые люди, а не коммерческие и не «подозрительные» аккаунты (боты и страницы с низкой активностью).

Сервис посчитал, что 60 процентов аудитории Евгения Куйвашева в инстаграме — настоящие пользователи

— Вопрос, что означает «подозрительные аккаунты», потому что, например, может быть так, что человек создал аккаунт в инстаграме только для чтения, а сам ничего не публикует. У губернатора 68 процентов «качественной аудитории» — это очень хороший показатель, — говорит Михаил Пономаренко.

Любопытно, что подписчиц у главы региона гораздо больше, чем читателей-мужчин. Это просто объяснить: по данным Brand Analytics, 75 процентов аудитории этой социальной сети — женщины.

Кто все эти люди и почему они решили следить за жизнью губернатора? Существуют различные инструменты раскрутки аккаунта — от легальной рекламы до нагона в подписчики ботов. Но причина популярности Instagram-блогера Евгения Куйвашева в другом: он стал важным источником информации.

— Скорее всего, у него был органический прирост. Очень сильно сомневаюсь, что кто-то стал заниматься платным продвижением этого аккаунта. Во-первых, этого не видно на графике, во-вторых, за накрутку Instagram может забанить, — напоминает Пономаренко, — Представляете, какой скандал будет, если такое случится с профилем губернатора? Зачем ему так подставляться? Не думаю, что кто-то будет подставляться и нагонять ботов.

За последние четыре недели на обновления страницы губернатора подписались почти 60 тысяч человек, а в начале марта на инстаграм губернатора и вовсе были подписаны всего 36 тысяч аккаунтов

СММ-специалист отметил, что серьезный прирост начался с конца марта, когда в стране начали обсуждать режим самоизоляции.

— Президент сказал, что ответственность за введение режима лежит на главах регионов. Евгений Куйвашев сразу превратился в главный источник информации о COVID-19 в регионе. Логично, что это дало такой прирост его Instagram, — говорит Михаил Пономаренко.

Такое внимание может приводить к казусам. Например, 15 мая глава региона объявил об открытии торговых центров с 19-го числа, а сегодня мы узнали, что Роспотребнадзор с этим не согласен. 4 мая один из уральских интернет-порталов сообщил, что губернатор рассказал о салюте в честь Дня Победы, однако пост об этом так и не вышел у главы региона.

Подписчики активно комментируют посты Евгения Куйвашева и ставят много лайков, это дает высокий показатель вовлеченности ER — 4,6 процента. Больше всего отметок «нравится» собрал пост ко Дню Победы, с маленьким будущим губернатором на коленях у деда-ветерана.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Впрочем, губернатору есть, куда расти. Он не отвечает своим подписчикам в комментариях, а предпочитает выносить ответы на вопросы в посты. Если он начнет прямо отвечать на вопросы там же, где их задают, вовлеченность вырастет.

Обратите внимание на показатель «комментарии автора», он нулевой

— По вовлеченности аудитории видно, что реакция на его посты, лайки и комментарии хорошая. Правда, он не отвечает подписчикам, его посты становятся инфоповодами. То есть когда губернатор что-то публикует, на его Instagram ссылаются средства массовой информации, из которых люди узнают, что губернатор ведет блог, и подписываются на него, — говорит Михаил Пономаренко.

Вы подписаны на страницы чиновников в соцсетях?

Да
Нет

Сегодня из Instagram Евгения Куйвашева мы узнали, когда он подпишет указ об открытии торговых центров и изучили, что думают его подписчики об ослаблении карантинных ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления