E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Плюс еще два кандидата в мэры: один обещает сделать Екатеринбург креативным, второй — уволиться уже через год

Плюс еще два кандидата в мэры: один обещает сделать Екатеринбург креативным, второй — уволиться уже через год

Рассказываем, кто хочет руководить городом

Один кандидат обещает уволиться через год, второй хочет сделать Екатеринбург креативной столицей

Еще два кандидата сообщили о желании участвовать в конкурсе на должность мэра Екатеринбурга. Заявить о себе таким образом решили активист Александр Куделькин и аналитик Максим Яценко.

Куделькин известен своей борьбой за изменение проекта реконструкции парка XXII Партсъезда, из-за которого пытался привлечь к ответственности бывшего главу города Александра Высокинского. Он опубликовал ролик на YouTube, в котором говорил, что власть должна научиться учитывать мнение жителей и принять механизм согласования желаний застройщиков с потребностями горожан. Также он пообещал в случае победы в конкурсе сэкономить на чиновниках и распродать служебный автопарк мэрии. Через год после избрания Куделькин, по его словам, намерен подать в отставку и потребовать проведения всенародных выборов.

Максим Яценко опубликовал программу работы в соцсетях под названием «Екатеринбург — международная креативная столица России», а его тезисы напоминают выступления главы Сбербанка Германа Грефа. Он заявил E1.RU, что собирается отнести документы в гордуму в ближайшее время.

Яценко обещает добиться улучшения социально-экономических показателей города, сделать работу администрации прозрачной и создать кадровый резерв по международным стандартам.

Этого кандидат в мэры хочет добиться за счет образования горожан и служащих. Например, городских чиновников Яценко намерен обучать дизайн-мышлению, а также «критическому, стратегическому, системному мышлению и эмоциональному интеллекту».

Максим также обещает организовать лекции для школьников от русскоязычных профессоров международных вузов.

Кроме того, в планах Яценко есть создание сети «образовательных залов по обучению психологической саморегуляции, здоровым привычкам и ценностям». Бизнесу он обещает «программу антикризисной помощи, масштабирования и вывода локальных бизнесов на российский и международный рынки».

— Эту программу я разработал для привлечения 20 миллиардов рублей в подмосковный город, вернулся и подумал, зачем делать для чужого города, когда можно сделать для родного Екатеринбурга. Я все равно эту программу буду реализовывать, вне зависимости от исхода этих выборов. В долгосрочной перспективе, когда будет результат, а люди перестанут всех социально проактивных считать городскими фриками, можно будет привлечь жителей города к сотворчеству, сотрудничеству, вовлечь в процесс создания совместной социальной и городской среды в контексте мирового опыта, — сказал Яценко.

В пресс-службе гордумы рассказали, что документы подали семь кандидатов. О некоторых из них мы рассказывали ранее, например, политический активист Сергей Тиунов призвал горожан массово регистрироваться кандидатами, чтобы дискредитировать процедуру назначения мэра. Фаворитом в конкурсе считается и. о. главы города Алексей Орлов, хотя он еще не подал документы в комиссию. Выдвижение продлится до 22 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления