E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика онлайн-трансляция Алексей Орлов вступил в должность мэра Екатеринбурга: инаугурация в прямом эфире

Алексей Орлов вступил в должность мэра Екатеринбурга: инаугурация в прямом эфире

Мы показывали торжественное мероприятие, которого не было 13 лет

В Екатеринбурге сегодня впервые за 13 лет состоялась инаугурация нового мэра Алексея Орлова. Последний раз такое мероприятие устраивал Аркадий Чернецкий, все следующие главы города от него отказывались.

Мы показывали вам инаугурацию в прямом эфире.

Алексей Орлов был назначен мэром Екатеринбурга вчера, 9 февраля.

Глеб Чёрный

На мероприятие пришли предыдущие мэры Екатеринбурга и почетные граждане города. В прямом эфире мы поговорили с Владимиром Шахриным.

Глеб Чёрный

Инаугурация началась, звучит гимн России.

Глеб Чёрный

Орлов произносит присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий главы Екатеринбурга соблюдать Конституцию, федеральное законодательство, закон Свердловской области и устав города, честно исполнять обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей».

Орлову вручили удостоверение главы Екатеринбурга. Теперь он официально стал мэром.

Глеб Чёрный

— Уважаемый Евгений Владимирович, владыка Евгений, депутаты, почетные граждане Екатеринбурга. Искренне благодарен вам за доверие, которое вы мне оказали. Вчера на заседании думы большинством народных избранников была поддержана программа развития Екатеринбурга. Успех опирается на традиции прошлого, поэтому мы будем развивать идею, принятую еще в 2002 году, — говорит Орлов.

После этого мэр повторил свою вчерашнюю программу развития города.

Глеб Чёрный

Орлов обещает учитывать настроение и мнение всех жителей города. Реализовывать все планы он будет совместно с екатеринбуржцами.

Глеб Чёрный

Выступает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

— Я хочу поблагодарить депутатов городской думы за продуманное и взвешенное решение. И поздравить Алексея Валерьевича с вступлением в должность. Мэр должен работать в команде и видеть общее развитие Екатеринбурга через призму развития региона и всей страны. Он должен сотрудничать с коллегами из мэрии, представителями бизнеса и соответствовать уровню задач. Это подготовка к 300-летию, к Всемирным студенческим играм. Это огромное количество международных мероприятий. Мне кажется, Алексей Валерьевич в полной мере отвечает этим параметрам и предложенная им программа говорит о глубоком понимании стоящих перед ним задач.

Прошу вас помнить, что главное — это жители города. И безусловно, одна из основ успеха — грамотный диалог с людьми. Здесь живут умные, талантливые, разносторонние люди. В городе люди живут с разным видением, с разными характерами. Ваша задача — сохранить и сделать блеск в городе еще ярче.

Ваши предшественники сделали многое, чтобы Екатеринбург стал лучше, ухоженнее. Город способен принимать международные мероприятия. Правительство делает многое, чтобы качество жизни горожан улучшалось. Рассчитываю, что вы примете все меры, чтобы закрепить и улучшить уровень города. Это задача непростая, но уверен, что вы с этим справитесь. Мы окажем вам всю необходимую поддержку.

Глеб Чёрный

Зачитывают слова Аркадия Чернецкого, бывшего мэра и почетного жителя Екатеринбурга. Вот они полностью:

«Уважаемый Алексей Валерьевич! Поздравляю вас с избранием на должность главы города Екатеринбурга!

Основанный почти 300 лет назад В. Татищевым и В. де Генниным наш город имеет славную историю, динамично развивается сегодня и уверенно смотрит в будущее. Екатеринбург был и остается одним из крупнейших центров промышленности, науки, образования, логистики, бизнеса и культуры страны.

Екатеринбуржцы — высокообразованные, трудолюбивые люди, ценят и любят свой город и предъявляют его руководителям высокие требования!

Я верю, что ваш, Алексей Валерьевич, жизненный и трудовой опыт позволит оперативно войти в курс дел большого и хлопотного городского хозяйства, сформировать профессиональную команду и продуктивно работать над решением злободневных городских проблем. А также обеспечит выполнение стратегических проектов развития Екатеринбурга.

Желаю вам успехов в вашей деятельности на благо жителей нашего города, региона, всего Урала».

Глеб Чёрный

Торжественная церемония завершена, она длилась всего 15 минут.

Глеб Чёрный

Вот несколько кадров с мероприятия.

Глеб Чёрный

Неожиданно выяснилось, что общения с журналистами не будет, не позволяет график. Ранее брифинг анонсировала администрация города.

Глеб Чёрный

Александр Харитонов, главный эпидемиолог Екатеринбурга — о том, безопасно ли проводить инаугурацию в период пандемии:

— Люди были в масках, при этом, по моей информации, основная масса сегодня вакцинирована, как и я. Я считаю, что мероприятие нужно проводить при всех мерах безопасности. Оно было достаточно коротким.

Заболеваемость имеет тенденцию к снижению, мы выходим на показатели ниже августовских. Это нас немножко радует. Но я бы обратил внимание наших граждан на то, что такая заболеваемость зависит от нас с вами.

Глеб Чёрный

По словам Харитонова, в городе привито 27 тысяч жителей.

Глеб Чёрный

Ну что же, Алексей Орлов, вступив в должность мэра, снова отказался общаться с журналистами. Он отменил брифинг, который сам же и назначил. На этом мы заканчиваем наш онлайн, берегите себя и старайтесь избегать массовых мероприятий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления