E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика В Екатеринбурге начали собирать подписи против закона, запрещающего читать лекции без справки

В Екатеринбурге начали собирать подписи против закона, запрещающего читать лекции без справки

Один из авторов проекта ответил на критику

С новым законом для просвещения людей нужно будет регистрироваться

Екатеринбургские общественники собирают подписи против поправок в закон об образовании, которые вводят контроль над просветительской деятельностью.

По замыслу авторов проекта, тем, кто хочет вести подобную работу, нужно будет получать у властей разрешение. Однако общественники уверены, что этот закон ударит по энтузиастам, работающим бесплатно, а профессионалы просто не станут тратить время на бюрократию.

— Наш сбор подписей направлен не просто против этого законопроекта и тем более не на его «улучшение». Мы протестуем против любого государственного регулирования просветительской деятельности сейчас и в будущем, — подчеркнул уральский общественник Денис Порубов.

Активист добавил, что собирает подписи для депутата Госдумы Андрея Альшевских, который является одним из авторов проекта. Законодатели полагают, что «антироссийские силы под видом просветительской деятельности осуществляют свои пропагандистские мероприятия».

За комментарием по ситуации мы обратились к Андрею Альшевских. Он пояснил, что депутаты в курсе слабых мест в законопроекте и критики со стороны общества.

— Этот законопроект рассмотрели и приняли в первом чтении. Все спорные вопросы сейчас будут рассматривать в профильном комитете по образованию и науке. Все, кто хотел внести свою лепту в проект, могли это сделать, обратившись в комитет, причем время внесения предложений продлевалось и окончилось 12 февраля. Сейчас проект готовится к следующему чтению, — пояснил Андрей Альшевских.

Однако когда проект уже будет представлен ко второму чтению, неизвестно.

— Просветительская сфера сейчас никак не регулируется, и под этим можно преподавать всё что угодно. Что касается регламента, его будет продумывать правительство РФ. И наша задача в том, чтобы оно в своих документах нашло ответы на вопросы о том, кто и как будет контролировать, какая процедура согласования и другое. Это может быть уведомительный характер, через портал госуслуг, через полномочный орган и другими способами, — заключил депутат Госдумы.

Почитайте интервью писателя и профессора Высшей школы экономики Александра Архангельского. В нем он рассказал о главных проблемах российских школ, о неудавшемся дистанте. О проблемах школьного образования также рассказывал математик, автор десятка книг для школьников Сергей Тынянкин. По его мнению, России нужен всего 1% умных людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления