E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Акции протеста Глава штаба Навального в Екатеринбурге рассказал, что будет делать оппозиция после массовых арестов в январе

Глава штаба Навального в Екатеринбурге рассказал, что будет делать оппозиция после массовых арестов в январе

Алексей Гресько досрочно освободился из спецприемника в Москве

Алексей Гресько отсидел 12 суток в московском спецприемнике

Координатор штаба Навального в Екатеринбурге Алексей Гресько досрочно освободился из столичного изолятора, где отбывал 15 суток за неповиновение полиции. Защите Алексея удалось обжаловать решение Солнцевского суда в Московском суде. Там посмотрели видео задержания активиста, который никакого сопротивления не оказывал. В результате суд сократил наказание до 12 суток, которые уже прошли, и постановил освободить Гресько.

Мы позвонили Алексею вскоре после того, как он вышел из изолятора, и узнали, как теперь будет работать штаб. Недавно представители организации объявили о приостановке работы, потому что все ключевые сотрудники оказались за решеткой из-за административных наказаний. Гресько до перелета в Москву отбыл 10 суток в Екатеринбурге за организацию шествия 23 января.

— Как вы перенесли заключение в московском изоляторе, есть ли разница по сравнению с екатеринбургским?

— Хорошо, сидел в так называемой «политической камере». Сегодня наконец-то рассмотрели апелляцию, хотя долго тянули. По сути дела, судья сократил срок до фактически отсиженного, и меня привезли обратно и сразу отпустили.

«Условия были лучше, чем в Екатеринбурге, кормили лучше»

В Москве показывают страшные картинки из изолятора на Сахарова, но вот в первом спецприемнике, где я сидел, достаточно чисто, опрятно, кормили хорошо. Правда, глушили связь, и вообще никакие сообщения нельзя было отправить.

— Вы возвращаетесь в Екатеринбург?

— Да, но сначала подам жалобу в ЕСПЧ. У меня сейчас нет на руках билета, я буквально полчаса назад освободился. Буду покупать билет и лететь в Екатеринбург. Сюда меня доставили за казенный счет, а назад так не получится. Сказали: «Всё, свободен».

— Когда штаб Навального, который приостановил работу, возобновит ее?

— Как только прилечу. 24 числа — первый рабочий день. Снова всех жду в штабе, к тому времени Виктория [Райх] тоже должна освободиться.

— Сегодня суд оставил в силе приговор Алексею Навальному по делу «Ив Роше». Как у вас в изоляторе это обсуждалось?

— Об этом стало известно, когда я уже в суде был. Но, естественно, все эти вещи обсуждали. На чудо никто не надеялся. Мне кажется, создается какой-то прецедент, потому что ЕСПЧ обеспечительную меру принял.

«Очень странно, как Россия себя ведет, в будущем это приведет к непредсказуемым последствиям»

— Пока вы были в изоляторе, в Екатеринбурге запретили проводить шествие в память Немцова. Будет штаб как-то реагировать на это, приглашать людей на шествие?

— Я хочу участвовать в акции в любом случае, но не мы подаем заявку. Я буду участвовать, но сумку [с вещами], на всякий случай, соберу на 27 число.

— Алексей Навальный, судя по всему, в ближайшее время не выйдет на свободу. Какой план действий штаба на ближайшую перспективу?

— Мы продолжаем свою работу. У нас между всеми этими событиями был «думательный» период, мы сменили приоритеты. Мы будем заниматься чем и раньше: выявлением фактов коррупции, участием в выборах, наблюдением за выборами. Сейчас мы видим огромный приток сотрудников, у нас новые вакансии в штабах. Я надеюсь прийти, новых ребят набрать и с новыми силами броситься в бой.

После акций протеста 23 и 31 января многие горожане, которые имеют отношение к работе штаба Навального в Екатеринбурге, оказались под арестом за участие либо за организацию мероприятия. Самого Алексея Гресько судили два раза — в Екатеринбурге и в Москве. Полицейские задерживали и тех, кто раньше работал в штабе, и тех, кто работает сейчас. Задержание Виктории Райх выглядело как похищение. Еще одного волонтера силовики забрали прямо из дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления