E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика «Это беспредел». В Екатеринбурге правозащитников задержали в суде

«Это беспредел». В Екатеринбурге правозащитников задержали в суде

Приставы не пускали их на заседание по делу общественника

Правозащитников задержали за то, что они снимали приставов на камеру и шумели

Пятерых правозащитников не пустили на заседание по делу общественника Анатолия Свечникова в Железнодорожном суде Екатеринбурга. Активисты хотели понаблюдать за происходящим, но на входе им заявили, что на слушания не пускают из-за ковидных ограничений, хотя фактически заседания проводятся открыто и обязательно только наличие маски.

Правозащитник Артур Хазиев снимал действия приставов на камеру, а после требований отключить ее Артура вместе с другими общественниками задержали и выписали им протокол по части 2 статьи 17.3 Административного кодекса за неисполнение законного требования приставов.

— Пристав сказал, что на заседание никого не пустят, но не пояснил, на какой документ ссылается. Я решил, что это нарушение, снимал процесс, приставы тоже достали камеры. В итоге меня и еще троих активистов задержали. У меня протокол связали с тем, что я вел съемку, у остальных за то, что шумно вели себя в суде, — пояснил Хазиев.

Хазиеву сразу выдали повестку в суде

Общественники планируют подавать жалобу, так как распоряжение приставов не было законным. Анатолий Свечников, у которого планировалось заседание, рассказал, что протокол ему выписали за одиночный пикет в поддержку политзаключенных. Эту акцию екатеринбургские активисты проводят уже несколько лет, и ранее вопросов со стороны полиции к ним не было.

— Это беспредел, приставы Железнодорожного суда славятся своей некомпетентностью. Меня вообще не было на заседании, мы с адвокатом Ириной Ручко заранее подали ходатайство о переносе слушаний, так как мой адвокат сейчас в другом городе и я сам вчера уезжал в командировку, — сказал Свечников.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге полиция активно искала участников митингов в поддержку Навального. Среди оштрафованных были и правозащитники. Других горожан штрафовали за одиночные пикеты — среди них была даже 79-летняя пенсионерка. Прочитайте, как в январе этого года прошел самый холодный митинг в истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления