E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Депутат объяснил, для чего нужен закон об «обнулении» губернаторских сроков

Депутат объяснил, для чего нужен закон об «обнулении» губернаторских сроков

Этот закон сыграет на руку Евгению Куйвашеву

Павел Крашенинников написал законопроект, который может помочь Евгению Куйвашеву дольше оставаться у власти

В Госдуму внесли законопроект об «обнулении» губернаторских сроков. Сейчас правила запрещают губернаторам избираться чаще, чем два срока подряд. По новому законопроекту это ограничение снимается. Это может быть на руку руководителю Свердловской области Евгению Куйвашеву, который занимает свой пост с 2012 года (тогда его назначили, а в выборах он участвовал только в 2017 году. — Прим. ред.).

В 2020 году, когда меняли Конституцию, Валентина Терешкова предложила «обнулить» срок для президента. Благодаря этому Владимир Путин снова может баллотироваться на пост главы государства на выборах 2024 года. Такая же возможность будет предоставлена и губернаторам, которые два срока подряд проходили во власть через выборы, если закон примут без изменений.

Соавтор законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» екатеринбуржец Павел Крашенинников рассказал, что речь в законопроекте не только об этом. Это объемный документ на 65 глав и 11 статей, который готовили больше года:

— У нас поменялась Конституция. Приняты законы о правительстве, о Конституционном суде, о Госсовете, в них идет речь о публичной власти. Конституционный процесс продолжается. Нужно приводить законодательство в соответствие с этими законами.

«Старый закон [о публичной власти] был весь в заплатках, и нужно было либо латать, либо делать новый. Мы выбрали второй вариант»

Также он опроверг заявления о том, что во всей стране должности глав регионов должны называться одинаково. Это не так: отказаться от «титулов» придется только президентам.

— Глава региона может называться губернатором, с учетом исторических обстоятельств. И Заксобрание в разных субъектах называется по-разному, но по сути остается законодательным собранием. Глава региона как был высшим должностным лицом, так им и остается. В законе сказано о его компетенциях. Но если в регионе решат, что он должен называться губернатором или мэром, как в Москве, это возможно. Но в законе прописано, что регион не может возглавлять президент, — уточнил Крашенинников.

Политологи не видят ничего удивительного в появлении такого законопроекта. В нем нет политических интриг, это логическое продолжение конституционной реформы.

— В едином назывании должностей глав регионов есть определенный резон. Я знаю коллег, которые выступают против названий сенатор, губернатор. Это следы прошлого и в нашей реальности они не нужны, потому что искажают реальность и не отражают юридический смысл должности. Это симулякры, которые больше ласкают слух и не соответствуют действительности, — сказал Анатолий Гагарин.

Политолог согласился с тем, что президентами главы республик в составе РФ называться не должны, так как это недемократичный подход к управлению.

— Исходя из логики новой Конституции, которая «обнулила» всю систему политических координат, могу предположить, что это коснется и губернаторского корпуса. Это просто приведение в соответствие с главным документом всех нормативных актов. Никаких политических интриг в этом нет. Появилась возможность обнулить — этой возможностью и воспользовались, — считает Александр Пирогов.

Свердловский губернатор прошел через выборы депутатов Госдумы: он возглавил список «Единой России», но, скорее всего, откажется от мандата. При этом почти вся агитация партии власти строилась вокруг его персоны. Эксперты считают это подготовкой к выборам 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления