E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город онлайн-трансляция Губернатор Куйвашев впервые на прямой линии ответил на вопросы свердловчан

Губернатор Куйвашев впервые на прямой линии ответил на вопросы свердловчан

Глава региона был в прямом эфире больше двух часов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев впервые ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире. Трансляция длилась больше двух часов.

В онлайн-режиме мы следили за вопросами свердловчан к главе региона.

Анастасия Якупова

Евгений Куйвашев в своем Instagram признался, что волнуется перед первым эфиром.

— До этого выбирал другие способы общения с людьми: встречи в городах и селах, личные приемы без камер. Я не очень люблю говорить в прямом эфире, отвечать на вопросы, не изучив перед этим проблему, поэтому очень волнуюсь. По-моему, никогда я так тщательно не готовился к телеэфиру. Если что-то пойдет не так, не судите строго, — написал губернатор.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анастасия Якупова

Прямо сейчас в студии ОТВ губернатор готовится к эфиру.

Прямая линия продлится около двух часов 
Анастасия Якупова

Читатели E1.RU рассказали, что их волнует. Екатеринбуржцы поделились вопросами, которые бы хотели задать губернатору. Среди обозначенных проблем — вопросы экологии, строительства дорог, тарифы на ЖКХ и другие.

Анастасия Якупова

Ведущие прямой линии — журналисты ОТВ Елена Шевелева и Влад Зайцев.

Трансляция начнется в 18:00
Анастасия Якупова

В августе Евгений Куйвашев дал первое большое интервью главному редактору E1.RU. В беседе он рассказал о своей зарплате, семье, отношениях с Путиным и планах по развитию региона.

Александр Ашбель

Почему Свердловская область берет кредиты?

— Кредиты берут все: города, регионы и даже страны. Это серьезный инструмент для развития экономики. Мы берем кредиты, чтобы улучшать инфраструктуру. Главное — управлять кредитами и вовремя возвращать их.

В 2020 году пришлось брать кредиты, чтобы бороться с пандемией. Это всё идет в развитие. Мы увеличили собираемость бюджета в 2,5 раза за несколько лет.

Александр Ашбель

Область тратит огромные деньги на мегапроекты. Не лучше ли их тратить на жизнь простых граждан?

— Когда-то «Иннопром» был небольшой выставкой, мы вкладывали деньги в его проведение. В последние 5 лет мы в него не вкладываем деньги, он сам себя окупает. Сегодня у скептиков вопросы по нему отпали. Сейчас на выставку едут 30-35 тысяч человек, бизнес-туристов. К нам приезжают гости на 2–2,5 дня. Общий чек в день — 17,5 тысячи рублей. Получается приход в экономику почти миллиард рублей.

Главным драйвером развития сферы услуг являются как раз такие мегапроекты. Мы становимся более привлекательными. Это тренированный аппарат под проведение крупных международных мероприятий.

«Иннопром» входит в пятерку крупнейших промышленных выставок в мире, это бренд.

Александр Ашбель

Про Универсиаду:

— Мы строим только 9 спортивных объектов, остальные у нас есть, мы их приводим в порядок по требованиям FISU. Дворец водных видов спорта будет самым лучшим в стране. Будет Дворец самбо, дзюдо, строим теннисные корты, приводим в порядок ДИС, стадион «Калининец» — спортивная инфраструктура.

Что касается студенческого кампуса: многие страны хотят отправлять к нам студентов по промышленным специальностям, но принимать студентов мы не можем, потому что просто нет нормальных общежитий. В УрФУ учатся более 60 тысяч человек, и развитие университета будет иметь кумулятивный эффект.

Сегодня дичайшая конкуренция на проведение крупных спортивных мероприятий. Все понимают, что, готовясь к мероприятию, мы приводим в порядок инфраструктуру. Всё это несет огромный положительный эффект для экономики.

Александр Ашбель

О наводнении в Нижней Салде и Верхней Салде:

— Я бывал в Верхней Салде, встречался с жителями, с руководством муниципалитетов. Видел объем ущерба. Работа ведется на плановой основе. Разрушены дороги, проезды. Сегодня в подавляющем большинстве восстановлено автомобильное движение. Была оценка ущерба домовладениям.

Прошу коллег: все, кто пострадал, должны получить компенсации. «ВСМПО-АВИСМА» выплатит дополнительно по 50 тысяч рублей. Мы выплатили небольшие компенсации — чтобы подкупить одежду, сделать небольшой ремонт. Есть те, кто получил компенсации по 200–300 тысяч рублей. Мы обязательно с этой ситуацией справимся.

Анастасия Якупова

Прямо сейчас в кол-центре принимают вопросы губернатору от жителей региона. Вопросы можно задать на сайте прямой трансляции или по телефону 8-800-700-21-10.

В аппаратной прямого эфира принимают вопросы
Александр Ашбель

Про автобусы в поселок Островное:

— Частным перевозчикам сейчас просто невыгодно возить пассажиров по малым маршрутам. Здесь надо подойти творчески, можно продлить один из муниципальных маршрутов. Даю поручение министру транспорта решить это в течение месяца — пустить автобус до поселка Островное.

Александр Ашбель

Про запах от свинокомплекса в Полевском:

— У нас есть компания «Сибагро», которая строит данный свинокомплекс. Меня заверили, что до конца этого года он переедет из Полевского. Есть один минус: порядка 20 человек останутся без работы в городе. Прошу главу Полевского в максимально короткий срок предложить новую работу.

Александр Ашбель

О многолетней свалке в Арамиле:

— Ситуацию начнут решать в этом году, федеральные деньги выделены. Прошу министра ЖКХ подготовить вопрос по решению. Деньги есть, и свалка будет рекультивирована.

Александр Ашбель

Про слив воды из «Баден-Бадена» в Реже:

— Прошу Министерство природы и экологии завтра же выехать в Реж, сделать замеры и рассказать людям, что происходит. У нас есть все инструменты, чтобы коллеги устранили данное безобразие и установить очистные сооружения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления