E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Выборы-2021 подробности Депутаты устроили двух бывших мэров Екатеринбурга на новую работу

Депутаты устроили двух бывших мэров Екатеринбурга на новую работу

Один из них отправился в Москву, второй вернулся из столицы на Урал

В Совете Федерации свердловское Заксобрание будет представлять экс-мэр Екатеринбурга, но уже другой

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на первом заседании восьмого созыва выбрали бывшего мэра Екатеринбурга Александра Высокинского в Совет Федерации. Его предшественник на этом посту, еще один бывший глава города Аркадий Чернецкий, останется работать в областном парламенте на посту первого заместителя спикера.

За назначение Высокинского сенатором депутаты проголосовали не единогласно: один из них выступил против. Накануне на заседании фракции «Единой России» Аркадий Чернецкий сам рекомендовал назначить сенатором Высокинского.

— Я благодарен Законодательному собранию за совместную работу и очень эффективное взаимодействие. И рад, что выбор человека, который будет представлять интересы Свердловской области в федеральном центре, пал на Александра Геннадьевича Высокинского. Мы работаем с ним уже почти двадцать лет. Он был моим заместителем, шел по моим стопам, став главой Екатеринбурга. Хочу пожелать ему успехов и прошу поддержать как кандидата в сенаторы Российской Федерации, — отметил Чернецкий на заседании фракции.

— Я не собираюсь уезжать на ПМЖ в Москву, я местный и, даст Бог, на пенсию тут выйду. Я буду заниматься развитием транспорта в городах, промышленностью, работой с крупными инвестпроектами, — сказал Высокинский в своем выступлении после того, как за него проголосовали.

Аркадий Чернецкий снял с лацкана своего пиджака значок члена Совета Федерации и передал его Александру Высокинскому.

Аркадий Чернецкий передал свой сенаторский значок Александру Высокинскому

По закону сенаторы от регионов назначаются заново после смены правительства. Александр Высокинский в 2021 году работал первым заместителем губернатора. E1.RU писал, что на этом посту его сменит экс-глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков. Спикером Заксобрания депутаты избрали Людмилу Бабушкину, которая занимает этот пост с 2011 года. Мы подробно рассказывали о том, кто прошел в парламент на сентябрьских выборах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления