E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Политика онлайн-трансляция «Самоуверенность глупцами правит». Свердловский губернатор подвел итоги года

«Самоуверенность глупцами правит». Свердловский губернатор подвел итоги года

Онлайн с большой пресс-конференции Евгения Куйвашева

13 января Евгений Куйвашев провел большую пресс-конференцию. Он ответил на вопросы журналистов об ужесточении режима действия QR-кодов, вакцинации детей от коронавируса а также рассказал, как регион прожил 2021 год и как власти планируют улучшить жизнь граждан в 2022 году. Ждали ответа губернатора и на вопрос, собирается ли он остаться у руля Свердловской области на третий срок или откажется от участия в сентябрьских выборах.

Мы показали пресс-конференцию в прямом эфире и рассказали о ней в режиме онлайн-трансляции.

Даниил Румянцев

В январе 2020 года Евгений Куйвашев отвечал на вопросы журналистов в «Екатеринбург-Экспо» целых три часа. Он много шутил, отказывался заканчивать разговор и в прямом эфире давал указания мэру Александру Высокинскому. Позвонит ли на этот раз Алексею Орлову?

Даниил Румянцев

Предыдущую большую пресс-конференцию губернатор давал в декабре 2020 года. Тогда многих волновало, будет ли локдаун из-за коронавируса во время новогодних праздников. Не обошлось без традиционного вопроса про строительство второй ветки метро. Интересно, что скажет глава области насчет развития метрополитена сегодня?

Даниил Румянцев

Евгений Куйвашев вот-вот появится в зале. Пока главное событие — строжайший антиковидный режим. Маски придется менять каждый раз, а микрофон, в который будут задавать вопросы, будут протирать антибактериальным средством.

Даниил Румянцев

— Благодарю всех врачей за работу. В прошлом году мы учредили ежегодные премии для уральских врачей — по 66 тысяч рублей отличившимся сотрудникам, — губернатор начал с благодарности медикам, которые продолжают бороться с ковидом. Он отметил, что на пандемии свет клином не сошелся и продолжается развитие здравоохранения в области.

Сергей Панин

Пресс-конференция проходит в одном из залов резиденции губернатора.

Даниил Румянцев

Вопрос от «Уральского рабочего». Станет ли 2022 год победным в борьбе с коронавирусом и что надо для этого сделать?

— В 2021 году мы поняли, что живем в новых реалиях. Мы приспособились к этим условиям, научились быстро развертывать необходимые койки, у нас есть нужный запас кислорода для всех коек. Спасибо всем, кто с пониманием относится к ограничениям. Нам удалось проходить пики [эпидемии] коронавируса напряженно, но достаточно безболезненно, если можно так сказать.

Выйдем ли мы из пандемии, зависит от того, как люди будут прививаться. На заседаниях штабов в правительстве говорят о приходе штамма «омикрон». Это внесет коррективы в работу медслужбы.

Даниил Румянцев

Губернатор не стал конкретно отвечать на вопрос об окончании пандемии в 2022 году и перешел к рассказу об экономических планах правительства.

Даниил Румянцев

— По всем национальным проектам мы находимся в «зеленой зоне», будем расширять перечень концессионных проектов. 2022 год станет годом развития транспортной инфраструктуры. Сложно представить, но мы закончим строительство Южного обхода Екатеринбурга. Мы строили его девять с половиной лет. Удобство от этого почувствуют все.

Даниил Румянцев

О строительстве:

— В 2022 году поставим рекорд по строительству жилья (в 2021 году построили рекордные 3 миллиона квадратных метров). Поправки в законодательство снимают ряд ограничений и барьеров в строительной отрасли, которые сильно мешали.

Даниил Румянцев

Вопрос ТАСС про «забытые» глобальные проекты. Что с застройкой ВИЗа-Правобережного и переезда туда правительства, а также филармонии?

— В 2019 году мы планировали заняться распечатыванием этого огромного массива. Но пандемия внесла коррективы, и мы направили огромные деньги на перестройку системы здравоохранения. Но это не значит, что мы отказываемся от проектов.

Перед Новым годом мы обсудили с коллегами планировку ВИЗа-Правобережного. Мы получили кредиты федерального правительства, часть денег пойдет на строительство канализационного коллектора в этом районе. Там много земель, в частной собственности и бесхозных. Важно никого не обидеть. В этом году мы должны утвердить детальный проект планировки ВИЗа-Правобережного. В 2023 году начнем строительство коллектора глубокого заложения.

Даниил Румянцев

О переезде правительства:

— Правительство находится более чем в двадцати зданиях, это неудобно. Мы рассматриваем варианты, как продать их и пустить в оборот, чтобы направить средства на переезд в одно место. Такие планы у нас есть.

Даниил Румянцев

О строительстве нового здания филармонии:

— Будем придерживаться концепции архитектурного бюро Захи Хадид. Начало работы над проектом зависит от хода пандемии. Не хотим оказаться в ситуации, когда случится большая эпидемия и у нас не хватит средств на борьбу с ней.

Даниил Румянцев

Важный вопрос от Областного телевидения:

— Проведут ли Универсиаду? Ведь президенту уже подарили мяч с символикой!

Даниил Румянцев

Об Универсиаде:

— Строительство идет по плану. В условиях пандемии проводят и Олимпийские игры, но с ограничениями. Всё будет зависеть от ситуации, но в разговорах с представителями FISU не заметил, чтобы они намекали на перенос Игр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления