E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности «Это как скандал в семье». Политологи — о первом раунде переговоров России и Украины

«Это как скандал в семье». Политологи — о первом раунде переговоров России и Украины

Мы спросили у экспертов, чего ждать от следующего этапа

Делегации России и Украины разговаривали пять часов

В последний день зимы делегации Украины и России провели первый раунд переговоров. Участники встретились в Гомельской области Белоруссии, недалеко от украинской границы. Встреча продолжалась больше пяти часов. Стороны договорились о втором раунде переговорного процесса после консультации с руководством стран.

Политолог Андрей Кортунов считает, что сам факт переговоров — уже хорошая новость. Кроме того, стороны не ограничились дипломатическими формальностями, а разговаривали достаточно долго, что тоже важно.

— Самое важное, что переговоры состоялись. Всё, что не провал, в данном случае можно считать успехом. Важно, что они продолжались довольно долго, пять часов. Это говорит о том, что едва ли всё свелось к обмену официальными позициями, которые, как мы знаем, существенно расходятся. Важно и то, что договорились о втором раунде, причем, по всей видимости, это небольшая, но все-таки уступка российской стороны — что второй раунд будет проходить на польской территории. На этом давно настаивали украинские представители.

Мы также слышали, что президент Зеленский не вполне доволен итогами первого раунда, но это и понятно. Конечно, запросы украинских политиков едва ли могли быть приняты российской стороной. Но сейчас, по всей видимости, очень важно, чтобы консультации продолжались. И не надо забывать о том, что, как сказал пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, проведение переговоров не будет означать приостановку спецоперации.

«Ситуация на поле боя будет меняться, а это будет менять и переговорные позиции сторон»

Очень важно, чтобы второй раунд состоялся по возможности побыстрее и чтобы на нем обсуждали уже более конкретные вопросы, связанные с прекращением боевых действий и с началом дипломатического диалога по конкретным вопросам, которые стороны задают друг другу и на которые должны быть получены ответы, — отметил Андрей Кортунов.

Леонид Слуцкий не стал подробно распространяться о требованиях сторон

Политтехнолог Константин Калачев не считает результат переговоров успехом. По его словам, одна сторона завышает свои переговорные позиции, а другая сформулировала требования без уважения к другой делегации.

— Украина завышает позиции, потому что для того, чтобы о чем-то реальном договориться, это нужно делать. Что касается нашего руководства, то у него не самая лучшая переговорная позиция. Ту же самую денацификацию могли бы перевести на русский язык: сказать, что мы просто хотим, чтобы русский был государственным языком вместе с украинским. А денацификацию Украина воспринимает как деукраинизацию, попытку уничтожить их идентичность. Конечно, трудно договариваться, когда одна из сторон занимается исторической реконструкцией и мечтает поднять свой флаг над Киевом, как раньше над Берлином, и для пропаганды внутренней и внешней изображает Зеленского новым Гитлером.

Другая сторона надеется на то, что новым мировым злом признают сторону РФ и что помощь им придет вовремя — а помощь запаздывает. Самое главное, что во всем этом очень мало рационального и много эмоционального. Это как скандал в семье или драка с соседом. Вы хотите нейтралитет? Русский язык как второй [государственный], хотите присоединить окончательно и бесповоротно Крым, а, может быть, ДНР и ЛНР? Самое интересное, что республики Донбасса не звучат на переговорах. Для них это должно быть большим разочарованием и шоком, что [вопросов об их судьбе] в пакете нет, а есть Крым, демилитаризация и денацификация, — сказал Константин Калачев.

Отметим, что в официальных комментариях участники переговоров не конкретизировали требования сторон. Президент Украины Владимир Зеленский, по данным РИА «Новости», сообщил, что Россия огласила свои позиции, Украина выдвинула встречные пункты для завершения боевых действий, Киев получил «некоторые сигналы». Глава делегации России Владимир Мединский должен представить Владимиру Путину доклад об итогах переговоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления